Депутаты Заксобрания помогут издать книгу В«Иркутяне в марте 1969 годаВ»
7-02-2024, 10:10
Региональные парламентарии окажут поддержку в издании воспоминаний о вооружённом конфликте между СССР и Китаем на реке Уссури, произошедшем 55 лет назад. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Максим Петров и Валерий Ус приняли участие в презентации книги В«Иркутяне в марте 1969 годаВ». Её автор - общественный деятель из Усолья-Сибирского Владимир Сманцер. В своём родном городе он руководит Центром военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе, а также возглавляет территориальный штаб В«Бессмертного полкаВ».Депутаты Заксобрания помогут издать книгу В«Иркутяне в марте 1969 годаВ», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Региональные парламентарии окажут поддержку в издании воспоминаний о вооружённом конфликте между СССР и Китаем на реке Уссури, произошедшем 55 лет назад. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Максим Петров и Валерий Ус приняли участие в презентации книги В«Иркутяне в марте 1969 годаВ». Её автор - общественный деятель из Усолья-Сибирского Владимир Сманцер. В своём родном городе он руководит Центром военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе, а также возглавляет территориальный штаб В«Бессмертного полкаВ».
1 марта 1969 года военные соседней страны попытались занять силой остров Даманский. Противостояние длилось две недели и закончилось вытеснением Народной армии Китая на западный берег реки. Рассказы о пограничниках из Приангарья, проходивших срочную службу на Дальнем Востоке и участвовавших в тех событиях, детально описывают схватку за небольшой клочок суши. На презентацию книги пригласили ветеранов пограничных войск, представителей общественных организаций, а также школьных и молодёжных объединений из Иркутска, Усть-Кута, Тайшета, Черемхова, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Качуга, Грановщины, Александровского и других населённых пунктов региона.
В приветственном слове депутат ЗС Максим Петров отметил более чем 15-летнее сотрудничество с Владимиром Сманцером в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Он также вручил автору книги благодарность за активную гражданскую позицию и общественную деятельность. Написанная усольчанином книга пока существует только в электронном виде. Выступавшие активисты обратились к парламентариям и представителям бизнеса с просьбой о содействии в её издании.
В«Очень волнительно было слушать живых свидетелей тех 14-дневных мартовских событий, которые могли перерасти в полноценную войну между Китаем и Советским Союзом. Благодаря героизму пограничников и решительности командования удалось быстро закончить этот конфликт. Все выступающие выражали благодарность автору за его работу и просили помочь в ее издании. Приложим в этом вопросе максимум усилийВ», - сказал Максим Петров после презентации.
Спустя 22 года перед самым своим распадом СССР передал остров Даманский под юрисдикцию Китая.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В ЗС началась процедура формирования Координационного Совета по вопросам патриотического воспитания
С 12 января 2024 года начинается процедура формирования Координационного Совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области.
Акции в память о Великой Отечественной войне поддержали областные депутаты
п»їВ Нижнеудинске увидели свет 42 рассказа детей войны и их воспоминания об эпохе огненных сороковых прошлого века. Официальную презентацию книги исторических очерков, написанную жительницей города Валентиной Зелениной, организовал для общественности местный Совет ветеранов. С автором встретился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев.
Галина Кудрявцева приняла участие в презентации книги о ветеранах из Иркутского района - В«Навеки живыеВ»
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева приняла участие в торжественном мероприятии Иркутского района, посвященном изданию 3-го тома книги В«Навеки живыеВ», посвященной памяти ветеранов Великой Отечественной войны из Иркутского района.
В Благовещенске презентовали книгу «Даманский мы отстояли»
Сегодня в Амурской областной научной библиотеке состоялась презентация книги, посвященной событиям 1969 года на острове Даманском...
Депутаты Законодательного Собрания помогут в подготовке юбилея города Усолья-Сибирского
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области вошли в состав комитета по подготовке к 345-летнему юбилею города Усолье-Сибирское, который будет отмечаться в августе 2014 года. В областной ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
С 11 июня в ряде северных районов Иркутской области введен особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 491-пп от 11 июня 2026 года особый противопожарный режим установлен с 8 часов утра 11 июня до 8 часов утра 6 июля на территории городского округа муниципального образования города Братска, муниципального образования В«Братский районВ», Нижнеилимского
Ангарск посетили титулованные спортсмены
В преддверии Дня России, 11 июня, в мэрии состоялась встреча с титулованными спортсменами страны. Гостями Ангарска стали Заслуженный тренер России по кикбоксингу, старший тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА Константин Новиков и заслуженный мастер спорта России по боксу,
Вопрос о нелегальной добыче полезных ископаемых и нерудных материалов в Ангарском округе остается на контроле депутатов
Очередное заседание комиссии Думы по общественной безопасности, правопорядку и экологии провели ангарские депутаты. В повестке значился только один вопрос: «Об исполнении ранее принятых заключений по вопросу о добыче полезных ископаемых и нерудных материалов на территории Ангарского округа».
Победителей и призеров фестиваля семейного спорта среди ветеранов СВО с инвалидностью и членов их семей определили в Иркутске
Победителей и призеров фестиваля семейного спорта среди ветеранов специальной военной операции с инвалидностью и членов их семей определили 11 июня на стадионе «Труд» в Иркутске.
Сельхозтоваропроизводители Иркутской области участвуют во Всероссийском гастрономическом фестивале «Вкусы России»
Всероссийский гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, проходит с 10 по 13 июня 2026 года в Смоленске. Иркутскую область на этом ежегодном мероприятии представляют производители: СИББРЕНД (ИП Радченко Алексей Павлович); ООО
Выпускники школ Приангарья сдали ЕГЭ по физике и обществознанию
Для выпускников школ Иркутской области продолжается пора единых госэкзаменов. Сегодня, 11 июня, состоялись ЕГЭ по двум предметам из тройки лидеров по выбору – по обществознанию и физике.




Добавить комментарий!