Александр Ведерников: модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе

12-03-2024, 12:45
Александр Ведерников: модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионеМодернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.


Александр Ведерников: модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
В одном из старейших в Иркутской области Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова сейчас учится 801 человек. В их числе сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. По словам директора колледжа Сергея Сычева, государственная поддержка дает возможность укреплять материально-техническую базу образовательного учреждения. Так, средства гранта из федерального бюджета по проекту В«Молодые профессионалыВ» в сумме 21,4 млн рублей были направлены на создание пяти мастерских с современным оборудованием. Кроме того, колледж является площадкой для проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству В«ПрофессионалыВ» по компетенциям В«Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложенийВ» и В«Сметное делоВ». С 2020 года образовательное учреждение принимает активное участие в реализации программ по нацпроектам В«ДемографияВ» и В«ОбразованиеВ». В этом году в колледж поступит новое учебное оборудование, стоимость которого превышает 1 млн рублей. Капитальный ремонт здания начнется в 2025 году. На проведение необходимых работ будет израсходовано почти 17 млн рублей.
В Черемховском техникуме промышленной индустрии и сервиса есть возможность получить востребованные на рынке труда профессии: машинист локомотива, электромонтёр, сварщик, повар-кондитер, маляр и другие. Студенты техникума являются неоднократными победителями и призерами всероссийских, региональных конкурсов, активными участниками общероссийского движения детей и молодежи В«Движение первыхВ». Их педагоги выступают экспертами регионального чемпионата В«Молодые профессионалыВ», а также конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья В«АбилимпиксВ». Помимо этого, на площадках техникума реализуется федеральный проект В«Компетенции XXI векаВ», пилотный проект по внедрению цифрового сервиса В«Управление учебным проектомВ». Директор образовательного учреждения Наталья Шаманова рассказала, что помимо учебных кабинетов, студенты могут посещать библиотеку, тренажерный и спортивный залы, спортивную площадку, получить консультации социального педагога и психолога. На этот год планируется покупка учебного оборудования и мебели для общежития. Решается вопрос с проведением капремонта учебного корпуса и общежития.
Александр Ведерников отметил, что тема развития учреждений СПО в Иркутской области остается на постоянном контроле у депутатов регионального парламента. В«Развитие системы среднего профессионального образования будет одной из приоритетных задач для всех регионов. Президент России Владимир Путин отметил, что до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей. Это сегодняшние школьники, которые завтра придут учиться в техникумы и колледжи. Им должно быть интересно, должны быть созданы такие условия, чтобы ребята В«заболелиВ» своей профессией. Правильный старт позволит насыщать рынок труда квалифицированными кадрами, открывать предприятия, создавать новые рабочие места, что неизбежно приведет к развитию городов, в том числе и Черемхово, где есть прекрасная образовательная базаВ», – сказал Александр Ведерников.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие

Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по

В Иркутской области студенты заселяются в обновленные общежития

Накануне нового учебного года председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр

Александр Ведерников: Перечень проектов в сфере образования в Иркутской области необходимо расширить

В Иркутской области необходимо расширить реализацию программ и проектов в сфере образования,

Региональный чемпионат В«ПрофессионалыВ» стартовал в образовательных организациях Иркутской области

Чемпионат профессионального мастерства В«ПрофессионалыВ» стартовал в Иркутской области. В его

Александр Ведерников: необходимо развивать систему подготовки рабочих кадров

Вопросам развития средне-специальных учебных заведений в Иркутской области необходимо уделять

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства