Выставка-репортаж В«Железная опора РоссииВ», посвящённая 50-летию строительства БАМа, открылась в Иркутске

24-06-2024, 10:25
Выставка-репортаж В«Железная опора РоссииВ», посвящённая 50-летию строительства БАМа, открылась в ИркутскеАрхивные документы и личные вещи строителей Байкало-Амурской магистрали вошли в экспозицию выставки В«Железная опора РоссииВ», открывшейся в Иркутском областном краеведческом музее. На ней также представлены картины художников, выезжавших на ударную стройку в 1970-е годы. В центре экспозиции - реконструированная палатка, подобная той, в которой жили комсомольцы и специалисты, прокладывавшие одну из самых протяжённых в мире железнодорожных магистралей. Сотрудники музея охарактеризовали её как выставку-репортаж. На торжественном открытии выставки перед учёными и общественниками выступил председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС, кандидат исторических наук Дмитрий Мясников. 


Выставка-репортаж В«Железная опора РоссииВ», посвящённая 50-летию строительства БАМа, открылась в Иркутске, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Архивные документы и личные вещи строителей Байкало-Амурской магистрали вошли в экспозицию выставки В«Железная опора РоссииВ», открывшейся в Иркутском областном краеведческом музее. На ней также представлены картины художников, выезжавших на ударную стройку в 1970-е годы. В центре экспозиции - реконструированная палатка, подобная той, в которой жили комсомольцы и специалисты, прокладывавшие одну из самых протяжённых в мире железнодорожных магистралей. Сотрудники музея охарактеризовали её как выставку-репортаж.
На торжественном открытии выставки перед учёными и общественниками выступил председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС, кандидат исторических наук Дмитрий Мясников. В приветственном слове он подчеркнул ключевую роль, которую сыграло строительство БАМа, для развития страны.
« своё время это дало мощный импульс для развития Сибири и Дальнего Востока, где посреди вековой тайги появились новые города и посёлки, созданы с нуля предприятия. В наши дни в рамках проекта В«БАМ 2.0В» работы продолжаются. Как и прежде, в них участвует много молодёжи. В этом году тысяча участников иркутских стройотрядов отправились на работы по модернизации магистрали. В скором будущем увеличится её пропускная способность, это сослужит большую службу для экономики Иркутской области и соседних регионов, а также всей РоссииВ», - отметил Дмитрий Мясников.
В поддержку экспозиции выступила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова: В«Выставка будет работать до января 2025 года. Юбилей БАМа - одно из важнейших событий нынешнего года. В рамках проведения праздничных мероприятий особенно важно передать память о великой стройке и вкладе каждого ветерана БАМа молодым поколениям, вспомнить их подвиг и выразить благодарность за дело всей их жизни и вклад в крупный технологический и экономический прорыв страныВ».
До конца года в рамках празднования 50-летия строительства БАМа в Иркутской области пройдёт в общей сложности 350 мероприятий. Татьяна Молостова напомнила, что в их число также вошли ремонт и строительство почтовых отделений, дорог и социальных объектов.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области до конца года пройдёт 350 мероприятий в честь 50-летия начала строительства БАМа

В Иркутской области и других регионах, по которым проложена Байкало-Амурская магистраль, в мае стартовали празднования, посвящённые 50-летию начала её строительства. Концерты, митинги и шествия состоялись и в Усть-Куте. В число участников и организаторов массовых акций вошла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова. Она напомнила, что в годовую программу юбилея,

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли представители региональной власти, профильных министерств, главы муниципалитетов, руководители предприятий,

В региональном архиве открылась выставка архивных документов, посвященная 50-летию начала строительства БАМа

Выставка архивных документов, посвященная 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали «Эта удивительная трасса!» открылась в Центре документации новейшей истории – филиале Государственного архива Иркутской области.

Ольга Носенко встретилась со строителями БАМа

В Иркутске прошла конференция, посвящённая 49-ой годовщине начала строительства Байкало-Амурской магистрали. На ней выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко. Она приветствовала ветеранов-строителей, поздравила их с памятной датой.

В Ангарске чествовали ветеранов БАМа

Региональный праздник – День строителя БАМа – утверждён Указом губернатора Игоря Кобзева в 2021 году. Теперь он отмечается ежегодно 8 июля. Именно в этот день 48 лет назад было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали. Она стала для дерзких энтузиастов непросто важной главой в череде деятельных побед, а центром жизни. Среди того десанта смельчаков, что



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелеховском районе перед судом предстанет бывшая глава сельского поселения, обвиняемая в превышении должностных полномочий

Следствием установлено, что в 2021 году обвиняемая заключила фиктивный трудовой договор со знакомым, приняв его на работу в администрацию на должность водителя, и обеспечила выплаты из местного бюджета за выполнение обязанностей, которые он фактически не осуществлял и которые должны были

Телемост с Луганском провели на площадке музея часов в Ангарском округе

Видео-встреча с руководителями Луганской Народной республики состоялась в рамках акции «Передай время» в музее часов. В диалоге приняли участие заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев, сотрудники Музея, а также кадеты

Завершается ремонт двух участков автодороги Братск – Усть-Илимск

На автомобильной дороге Братск – Усть-Илимск подходит к завершению ремонт двух участков общей протяженностью 12,4 км в Братском и Усть-Илимском районах, которые являются опорными территориями Иркутской области.

В 2026 году при поддержке Правительства Иркутской области реализуется 24 молодежных проекта

При поддержке регионального Правительства в Иркутской области реализуется 24 социально значимых молодежных проекта, победивших в конкурсном отборе 2025 года. На их реализацию из областного бюджета выделили 7 млн рублей.

В Иркутской области снова пройдет Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Иркутской области с 3 по 12 ноября. Её уже в одиннадцатый раз проводит Федеральное агентство по делам национальностей совместно с партнёрами. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов,

Жители Иркутской области могут стать участниками Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

Шестой Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ нацпроекта «Молодежь и дети» пройдет на площадке Национального центра «Россия» в Москве с 2 по 5 декабря. Регистрация на мероприятие уже открыта. Подать заявку на участие могут представители волонтерских организаций и штабов, активные