На одного без вести пропавшего солдата Великой Отечественной войны стало меньше в Прибайкалье
9-10-2024, 10:10
В регион прибыли останки Героя Великой Отечественной войны Степана Черепкова родом из Тулунского района. В 1941 году радист 114-й стрелковой дивизии погиб под Ленинградом. Останки красноармейца обнаружил отряд В«Группа безымяннаяВ» в ходе поисковых работ в конце прошедшей весны. У мемориала Вечный огонь в Иркутске прошёл митинг, посвящённый торжественной передаче праха солдата его родственникам. Его участником стал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Виталий Перетолчин.На одного без вести пропавшего солдата Великой Отечественной войны стало меньше в Прибайкалье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
В регион прибыли останки Героя Великой Отечественной войны Степана Черепкова родом из Тулунского района. В 1941 году радист 114-й стрелковой дивизии погиб под Ленинградом. Останки красноармейца обнаружил отряд В«Группа безымяннаяВ» в ходе поисковых работ в конце прошедшей весны. У мемориала Вечный огонь в Иркутске прошёл митинг, посвящённый торжественной передаче праха солдата его родственникам. Его участником стал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Виталий Перетолчин.
В«Каждая отданная жизнь наших фронтовиков в годы Великой Отечественной имела колоссальное значение для исхода войны, а также будущей жизни и самого существования нашей большой страны. Прежде всего, этот день очень важен для родственников воина. И, конечно, для всей Иркутской области. Мы благодарим активистов всех поисковых отрядов, которые проделывают огромную работу по поиску Героев, погибших при защите Отечества. Уходя в поисковую экспедицию, каждый из них прикасается к горькой трагедии своими руками. Мы никогда не забудем Героев, кто ковал Победу на передовой и в тылу. Низкий поклон землякам и вечная памятьВ», - произнёс депутат перед собравшимися.
Виталий Перетолчин также присоединился к мероприятиям по случаю прибытия в Иркутск В«Поезда ПобедыВ». Уникальный интерактивный музей на колёсах уже пятый год движется по России, делая остановки в крупных и малых городах, чтобы познакомить их гостей и жителей с историей самого масштабного военного конфликта в истории человечества и роли Советского Союза в Победе над фашизмом. В иммерсивную инсталляцию, размещенную в составе поезда, вошли многофигурные скульптурные композиции, разнообразное мультимедийное сопровождение.
В«Проект, конечно, интереснейший и ориентирован, в первую очередь, на молодёжь. Нашему поколению было проще, мы слышали истории из первых уст, от дедушек и бабушек. С каждым годом все меньше становится свидетелей того военного времени, поэтому важность интерактивной выставки растет именно для юного поколения. Благодаря наглядности, которая взята за основу В«Поезда ПобедыВ», создается эффект присутствия, что погружает в атмосферу тех лет и дает прочувствовать всю тяжесть будней на фронте и в тылу. Все это помогает сохранить память о Великой Отечественной войне, ее Героях, не дать возможности переписать историю нашей страныВ», - прокомментировал Виталий Перетолчин.
В Прибайкалье в расписании поезда были предусмотрены трёхдневные остановки на вокзалах Иркутска и Зимы.
"Депутатский дневник"
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Останки уроженца Тулунского района, погибшего во время Великой Отечественной войны, переданы его родственникам
Накануне у мемориала «Вечный огонь Славы» состоялся митинг, посвященный передаче родственникам останков воина Великой Отечественной войны Черепкова Степана Иосифовича, уроженца Иркутской области, Тулунского района.
Традиционный митинг в честь Дня пограничника прошел в Иркутске
День пограничных войск России отметили в Иркутске у мемориала В«Вечный огонь СлавыВ». По традиции представители ветеранских общественных организаций, волонтеры возложили венок в память о погибших при исполнении служебного долга пограничниках. В митинге приняли участие председатель комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Виталий
В Липецкой области сотрудники регионального следственного управления приняли участие в церемонии перезахоронения останков красноармейца
В Елецком районе Липецкой областиВ с воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца Дорохина, погибшего в одном из боев в Карелии в годы Великой Отечественной войны. Его имя удалось установить по солдатскому медальону. Останки Николая Евстафьевича Дорохина нашли архангельские поисковики в мае прошлого года в окрестностях деревни в Медвежьегорском районе Республики Карелия, где
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в акции В«Диктант ПобедыВ»
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие во Всероссийской патриотической акции В«Диктант ПобедыВ», посвященной истории Великой отечественной войны.
Оперуполномоченный УУР ГУ МВД России по Новосибирской области нашел родных павшего солдата в годы Великой Отечественной войны.
Теперь родные Пичугина Степана Гавриловича смогут приехать в с. Васильевское Темкинского района Смоленской области и поклониться памяти близкого человека!
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»
В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и
Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске
В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».
Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области
В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.




Добавить комментарий!