Новый подход к субсидированию авиаперевозок обсудили в Усть-Илимске
25-03-2025, 21:25
В Иркутской области усовершенствуют систему субсидирования авиаперевозок. Вопросы обеспечения доступности авиаперевозок обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание прошло в Усть-Илимске под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, в том числе депутатов от территории Виталия Перетолчина и Артёма Лобкова, мэра Усть-Илимска Эдуарда Симонова, мэра Усть-Илимского муниципального округа Якова Макарова, представителей правительства и муниципальных образований.Новый подход к субсидированию авиаперевозок обсудили в Усть-Илимске, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
В Иркутской области усовершенствуют систему субсидирования авиаперевозок. Вопросы обеспечения доступности авиаперевозок обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание прошло в Усть-Илимске под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, в том числе депутатов от территории Виталия Перетолчина и Артёма Лобкова, мэра Усть-Илимска Эдуарда Симонова, мэра Усть-Илимского муниципального округа Якова Макарова, представителей правительства и муниципальных образований.
Приветствуя участников заседания председатель Заксобрания подчеркнул, что тема, касающаяся развития транспортной доступности и состояния северных аэропортов, находится в топе самых острых и не раз обсуждалась на разных парламентских площадках, в том числе два года назад в Усть-Илимске.
В«Речь идет не только об авиасвязи между территориями, это и о доступности здравоохранения, образования, отдыха для жителей. Студенты учатся в Иркутске, а домой, например, в Ербогачен, попасть не могут из-за высоких цен на билеты. В Бодайбо нет железнодорожного транспорта, а в межсезонье нет и дороги, единственный способ попасть в город – самолеты, но при этом в городе грунтовая полоса и вылеты не всегда возможны. Если говорить об отдаленных и северных территориях, то авиакомпании заинтересованы в стабильном пассажиропотоке. Поэтому необходимо рассмотреть возможность введения специального, льготного тарифа на такие направления. Чтобы льготой пользовались жители этих территорийВ», – отметил Александр Ведерников.
Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, за прошедшие два года произошел ряд изменений, в том числе в части организации субсидированных авиаперевозок. В феврале прошлого года губернатор региона Игорь Кобзев утвердил концепцию субсидированных авиаперевозок, разработанную совместно с Росавиацией, которая предусматривает увеличение авиационной подвижности жителей не менее чем на 50% к 2030 году по сравнению с 2023 годом. Данная инициатива, отметил министр, коррелируется с подходами на федеральном уровне, определенными нацпроектом В«Эффективная транспортная системаВ», и планируемым финансированием для аэропортов Иркутска, Усть-Кута, Киренска Бодайбо и Ербогачена – тех авиагаваней, которые необходимо привести в нормативное состояние. В этот перечень для получения финансирования из федерального бюджета предложено включить и аэропорт Усть-Илимска.
Согласно новому подходу, планируется субсидировать не рейсы, а жителей, в первую очередь, рассказал министр, речь идет о студентах и пенсионерах, людях, зарегистрированных в конкретных муниципальных образованиях. В прошлом году поток пассажиров малой авиации составил около 58,6 тыс. человек. На субсидирование рейсов было выделено 707 млн рублей, эта сумма с 2021 года выросла почти в два раза – был добавлен к субсидируемым рейс Иркутск-Киренск, но в основном рост финансирования связан с ростом цены на авиатопливо. При этом сегодня не все северные направления субсидируются. В качестве пилотного направления, на котором будет опробован новый подход, выбран город Бодайбо.
Вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Наталья Дикусарова обратила внимание на необходимость комплексного подхода к вопросам субсидирования. В«Он должен быть распространен на все отдаленные территории. Также предлагаем в этот перечень добавить участников специальной военной операции. Такой опыт уже есть в других регионахВ», – отметила парламентарий.
Кроме того, на заседании Совета остановились не теме развития авиасообщения с Усть-Илимском, куда должны начать летать суда большей вместимости. Соответствующий парламентский запрос, принятый в прошлом году по инициативе депутатов Заксобрания от территории, сейчас находится на контроле профильного комитета. Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина рассказала о проверке результативности мер поддержки отрасли. Также участники заседания отметили потребность в развитии межрегиональных субсидированных направлений, в том числе актуальных для северян рейсов в Новосибирск и Красноярск.
В«Наша общая стратегическая задача – обеспечить качественную, регулярную, субсидируемую доступность авиаперелетов для жителей региона. От этого выиграют все – и регион, и главное – людиВ», – подчеркнул Александр Ведерников, добавив, что все предложения будут отражены в решении Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Наталья Дикусарова: рейсы на самолётах большей вместимости в Усть-Илимск планируют запустить в апреле
п»їПроцедуры установления тарифа на авиаперевозки между аэропортом Усть-Илимска и областным центром близки к завершению, сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. Парламентарий, возглавляющая комитет по собственности и экономической политике, вместе с другими депутатами и руководством города работает над вопросом запуска рейсов самолётами, вмещающими до 70-ти пассажиров.
Авиаперевозки пассажиров из Иркутска в Усть-Илимск останутся на контроле депутатов Законодательного Собрания
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили разработать экономическую модель развития аэропорта Усть-Илимска для организации пассажирских авиаперевозок. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Натальи Дикусаровой.
Опорную сеть авиапосадочных площадок необходимо создать в Иркутской области
Вопросы авиационной доступности малых городов и модернизации инфраструктуры аэропортов обсуждались на совещании, которое состоялось сегодня в Усть-Илимске под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В нем приняли участие депутаты областного парламента, руководители профильных министерств, авиакомпаний и аэропортов, мэры и председатели дум
Совет МСУ: строительство и ремонт дорог в Приангарье нужно проектировать с учетом предложений муниципалитетов
п»їТему строительства и капремонта автодорог обсудили на заседании Совета Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с участием депутатов областного парламента, председателей и депутатов муниципальных дум, мэров и глав
В Законодательном Собрании обсудят вопрос субсидирования авиаперевозок жителей северных территорий
Жители трех северных территорий Иркутской области – Мамско-Чуйского района, Усть-Кута и Киренска – в настоящее время не имеют возможности пользоваться льготами при покупке авиабилетов. Речь идет, в первую очередь, о местном авиасообщении этих населенных пунктов с Иркутском. В частности, жители этих северных районов вынуждены приобретать билеты на самолет за полную стоимость, учитывая, что
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Ангарчане-ветераны БАМа получили юбилейные медали
Торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «50 лет БАМу» состоялась 19 декабря. Со словами признательности за труд и пожеланиями крепкого здоровья к строителям БАМа обратились заместитель мэра Марина Сасина и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антонина
Систему искусственного освежения установили на ЛБК «Ангарский»
В рамках рабочего выезда на лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» мэр Ангарского округа Сергей Петров осмотрел систему искусственного оснежения лыжных трасс. Это комплекс оборудования, предназначенный для производства искусственного снега. Он обеспечивает устойчивое снежное покрытие вне зависимости
В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемых в браконьерстве
Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с коллегами из отдела полиции № 10 пресекли противоправную деятельность подозреваемых в незаконной охоте.
В Иркутской области сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп проводят выездные обследования мест реализации пиротехнических изделий
В преддверии новогодних праздников на территории региона инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований проводят выездные обследования мест продажи пиротехники. - Главное управление МЧС России по Иркутской
Иркутская вошла в топ-5 победителей Всероссийской акции «Сохраним лес»
Иркутская область вошла в число победителей Всероссийской акции «Сохраним лес», показав одни из самых лучших результатов по стране по лесовосстановлению и сбережению лесного комплекса. Итоги акции подвели 18 декабря в Москве. На торжественной церемонии регион представил заместитель Председателя
Студенческие отряды Иркутской области вошли в топ-10 лучших в России
Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) по итогам 2025 года вошло в топ-10 рейтинга среди 85 региональных отделений страны. Это высшая оценка эффективности работы движения за многие годы.


Добавить комментарий!