Субсидии на покупку дорожной техники для муниципалитетов обсуждают в Иркутской области
31-03-2025, 16:15
Вопрос предоставления субсидий муниципальным образованиям Иркутской области обсудили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания под председательством Виктора Побойкина.Субсидии на покупку дорожной техники для муниципалитетов обсуждают в Иркутской области, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.
Вопрос предоставления субсидий муниципальным образованиям Иркутской области обсудили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания под председательством Виктора Побойкина.
Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов доложил, что потребность территорий Приангарья в дорожной технике составляет 600 машин на общую сумму около 4,5 млрд рублей. В основном, муниципалитетам требуются коммунальные машины на базе тракторов. Министр подчеркнул, что это универсальная техника для содержания местных дорог. Сейчас территории могут покупать технику за счет собственных средств или заключать контракты на обслуживание дорог.
Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская отметила, что заключить контракты на содержание дорог можно не в каждой территории из-за отсутствия таких компаний в населенных пунктах. Депутаты также отметили, что необходимо провести мониторинг потребности в технике для каждого города, округа и района. В процессе обсуждения затронули и вопрос ликвидации последствий аномальной погоды.
В«Сейчас пути два: либо муниципалитет нанимает технику в собственных границах и обеспечивает доступность движения для людей, либо покупает собственную технику, передает ее в соответствии с законодательством предприятиям. Но по большому счету, выход только один – помочь муниципалитетам с техникой, выделяя дополнительные финансированиеВ», - прокомментировал Виктор Побойкин.
Комитет решил продолжить обсуждение этого вопроса с участием депутатов ЗС, профильного министерства, представителей муниципальных образований и Контрольно-счетной палаты региона. На заседании парламентарии рассмотрели проблему покупки высокопроходимых автомобилей и судов для обеспечения бесперебойного сообщения с труднодоступными территориями, а также применение комплексных контрактов при строительстве объектов.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Депутаты Заксобрания предлагают увеличить дорожный фонд Приангарья за счет новых источников
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили расширить перечень источников формирования областного дорожного фонда. На заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС, которое прошло под руководством Виктора Побойкина, парламентарии рассмотрели соответствующий проект постановления В«Об увеличении доходов дорожного фонда Иркутской областиВ».
Депутаты настаивают на разработке региональных механизмов расселения домов, не отвечающих нормам сейсмоустойчивости
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали разработать на уровне региона механизмы переселения из домов, не отвечающих современным нормам сейсмоустойчивости. Эту тему обсудили сегодня на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйства ЗС, которое прошло под председательством Виктора Побойкина.
Депутаты регионального парламента посетят проблемные объекты в сфере строительства
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания рассмотрел доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 годаВ» на заседании, которое прошло под председательством Виктора Побойкина.
Депутаты ЗакСобрания поставили на контроль вопрос обеспечения муниципалитетов дорожной техникой
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Виктора Побойкина рассмотрел вопрос о возможности предоставления территориям средств на покупку дорожной техники.
Придорожный сервис будут развивать в Иркутской области
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал областному минтрансу развивать придорожный сервис. Вопрос обсудили в рамках очередного заседания комитета под председательством Виктора Побойкина.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске прошел гала-концерт областного фестиваля творчества «Серебряные таланты»
В Иркутске в Доме молодежи 4 сентября прошел гала-концерт областного фестиваля творчества граждан старшего поколения «Серебряные таланты». Его третий год подряд проводит министерство социального развития, опеки и попечительства региона в рамках программы «Активное долголетие» федерального проекта
В Иркутской области прошла масштабная экологическая акция «Вода России»
Иркутская область присоединилась к Всероссийской экологической акции «Вода России». Накануне празднования Дня озера Байкал, который в этом году отмечается 6 сентября, экологический десант привел в порядок берега озера в районе поселков Листвянка, Большое Голоустное, Мурино. Мероприятие
Вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения. Вице-премьер посетил промышленную площадку вместе с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе
В Бодайбо возбуждено уголовное дело по факту происшествия в результате которого погибли два человека
Бодайбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).
Память медиков, погибших от ковида, почтили в Ангарском округе
Дань памяти тем, кто с самого начала пандемии самоотверженно спасал человеческие жизни ценой собственных, отдали в Ангарске. Возле памятного знака медицинским работникам сегодня, 4 сентября, собрались коллеги, родные, студенты медколледжа.


Добавить комментарий!