В Приангарье будет дополнительно открыто пять классов для детей с ограниченными возможностями здоровья

8-05-2013, 14:35
/ В Приангарье во всех муниципальных образованиях до середины июня должен быть проведен мониторинг семей, в которых воспитываются дети с умственной отсталостью, с целью создания условий для их обучения. Такое поручение дал Губернатор Иркутской области руководителям министерств социального блока региона на совещании, посвященном образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Как сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, в Приангарье в настоящее время для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в области функционирует система специального образования, в рамках которой действует дифференцированное и инклюзивное обучение. Дифференцированная модель включает в себя 31 специальное (коррекционное) образовательное учреждение. В интегрированной форме дети с ограниченными возможностями обучаются в специальных (коррекционных) классах в образовательных муниципальных учреждениях области. В форме инклюзивного обучения образование получают 8 тыс. 72 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, из них 3 тыс. 188 детей-инвалидов. В 2012 году в Иркутской области в дистанционном режиме обучались 416 детей-инвалидов. До конца 2014 года предполагается создать условия для дистанционного образования дополнительно 200 детям-инвалидам.
Министр социального развития опеки и попечительства Владимир Родионов отметил, что для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью функционируют классы в восьми специальных (коррекционных) общеобразовательных школах. 30 детей-инвалидов получают помощь в рамках организации деятельности «Школы надомного обучения». С 1 сентября 2012 года для 56 детей организовано обучение в семи классах областных государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Иркутска, Саянска, Братска.
По информации министра здравоохранения Приангарья Николая Корнилова, основным препятствием для обучения детей становится тяжелое состояние здоровья, отсутствие способностей к усвоению программных знаний, неспособность к передвижению, общению и восприятию, нежелание родителей организовать учебный процесс для ребенка в специализированных учреждениях. Министр подчеркнул, что в 2012 году были внесены изменения в критерии медико-социальной экспертизы, по которым изменились ограничения способности к обучению.
Валентина Вобликова отметила, что в настоящее время медики при проведении экспертизы определяют способность к обучению элементарным навыкам и умениям. Так, 291 ребенку-инвалиду, проживающему в учреждениях социального обслуживания, рекомендовано воспитание и обучение по программе специального коррекционного класса для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью.
- В регионе необходимо провести детальное медицинское обследование таких детей, чтобы дать им возможность получать соответствующее образование, проводить консультирование родителей, – подчеркнул Губернатор.
Также, по мнению Сергея Ерощенко, главное в решении проблемы не только создание условий для детей-инвалидов, но и создание среды вокруг них. Должна быть выстроена система реабилитации.
Глава региона дал поручение рассмотреть возможность создания в 2013 году дополнительно пяти специализированных классов и учебных консультаций на базе учреждений социального обслуживания. Кроме того, необходимо определить комплекс мер по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Шилкинском районе решают проблему доступной среды

Для преодоления изоляции детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и

В областном фестивале «Вместе мы сможем больше» приняли участие более тысячи детей с ограниченными возможностями

В областном фестивале «Вместе мы сможем больше» приняли участие более тысячи детей с ограниченными

Министерством социальной защиты населения Забайкальского края начата реализация краевой целевой программы «Право быть равным»

Министерством социальной защиты населения Забайкальского края начата реализация краевой целевой

Родителей детей-инвалидов Иркутска научат сглаживать конфликты

Бесплатное обучение навыкам сглаживать конфликты и умении управлять своими эмоциями смогут пройти

Родителей детей-инвалидов приглашают на бесплатное обучение

В Иркутске завершается первый этап социального образовательного проекта "Они не другие". Проект

Глава Норильска встретился с председателями общественных организаций и объединений инвалидов

На встрече обсуждались действующие программы поддержки людей с ограниченными возможностями

В Бурятии проходят мероприятия ко Дню инвалидов

В рамках Международного дня инвалидов в Бурятии проводятся оздоровительные, обучающие,

В Приангарье в 2012 году трудоустроено 214 людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области в 2012 году будет обеспечена занятость 319 людей с ограниченными

В Ангарке построят областное училище для людей с ограниченными возможностями

Так в 2013 году в городе Ангарске запланировано строительство областного училища для инвалидов. В

В Приангарье растет количество детей-инвалидов, обучающихся дистанционно.

В наступившем учебном году в рамках программы развития дистанционного образования к занятиям

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В городе Братске на пожаре в гараже травмы получил пенсионер

В городе Братске на пожаре в гараже травмы получил пенсионер - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Усолье-Сибирском поздравили ветеранов МВД

Вчера в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Ветеранов ОВД.

В Заларях чествовали ветеранов органов внутренних дел

Накануне ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отметили свой профессиональный праздник.

В Нижнеудинске руководство ОВД присоединились к поздравлениям ветеранов органов внутренних дел

17 апреля в России отметили день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота,

41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу В«Модернизация школьных систем образованияВ»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу В«Модернизация