Ход реализации приоритетных проектов в лесопромышленном комплексе России обсудили на совещании в Братске

19-06-2013, 22:41
/ Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел сегодня в Братске совещание, на котором был рассмотрен вопрос об обеспечении реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе. В ходе заседания был проанализирован опыт реализации приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли и предложения по мерам дополнительного стимулирования инвестиций в сферу лесопользования.
В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Виктор Толоконский, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, министр по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Виктор Ишаев, Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, представители предприятий и компаний лесопромышленного комплекса.
Главной темой совещания стал поиск путей для дальнейшего развития лесного комплекса страны и реализации больших инвестпроектов. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил высокий уровень технической оснащенности новой линии производства целлюлозы на ОАО «Группа «Илим» и выразил мнение, что пуск этого производства будет способствовать развитию города и региона.
– Необходимо развивать лесные комплексы и реализовывать большие инвестиционные проекты, подобные проекту «Большой Братск». Надеюсь, что будет толк для региона и города в смысле и создания современных рабочих мест, и получения дополнительных источников для развития, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
Также премьер-министр сообщил, что с 2007 года из 117 таких проектов реализовано лишь 27, меньше четверти. Поэтому необходимо работать над совершенствованием механизмов привлечения инвестиций и улучшать инвестиционный климат, активно использовать методы государственно-частного партнёрства и постоянно совершенствовать Лесной Кодекс.
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, в частности, предложил усилить ответственность исполнителей и предусмотреть прекращение приоритетного права реализации крупных инвестиционных проектов в лесной сфере не только в случае нарушений установленных сроков исполнения более, чем на один год, но и при срыве его отдельных этапов. Глава региона считает, что кроме усиления контроля за реализацией действующих проектов, надо повысить требования к их отбору. А долгосрочные договоры аренды на лесоучастки следует заключать непосредственно перед введением объектов в эксплуатацию.
– Необходимо установить критерии приоритетности проектов – глубину и комплексность переработки всей заготавливаемой древесины, а также переработки отходов на всех этапах производства, – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Губернатор Приангарья предложил сформировать межведомственную рабочую группу для эффективного развития и использования биржевой торговли лесоматериалами. В нее должны войти представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, антимонопольной и таможенной служб, а также правоохранительных органов и ОАО «РЖД». Сергей Ерощенко отметил, что использование биржевой торговли должно стать важным инструментом наведения порядка в отрасли и напомнил, что между Правительством Иркутской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей подписано соглашение о сотрудничестве.
Сергей Ерощенко также считает, что для отрасли крайне важно четкое понимание состояния структуры лесного фонда, а для этого необходимо уделять внимание лесоустроительным мероприятиям. В 2011 – 2012 гг. на территории области за счет арендаторов были проведены лесоустроительные работы на площади в 2 млн. гектаров, а это составляет всего около 3 процентов всех лесных площадей региона.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Дмитрий Медведев: Иркутской области будут выделены средства на строительство детских садов

В ближайшее время Правительство Российской Федерации планирует выделить регионам РФ субсидии на

В Братске пройдет правительственное совещание под председательством Дмитрия Медведева

Сегодня в город Братск с официальным визитом прибыла правительственная делегация, которую

Дмитрий Медведев проведёт в Братске совещание по реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе

Реализацию приоритетных проектов в лесопромышленном комплексе обсудят сегодня участники совещания

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня в Приангарье обсудит вопросы экологии

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев прибыл в Иркутск. В ходе рабочей поездки

ВТБ готов участвовать в реализации проектов на территории Приангарья

ВТБ готов участвовать в реализации проектов на территории Приангарья. Вопросы сотрудничества

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области»

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области». Вопрос о создании центра

Президиум Госсовета РФ одобрил предложения Сергея Ерощенко по развитию лесного комплекса

Президиум Госсовета РФ одобрил предложения по развитию лесного комплекса Приангарья,

В Правительстве региона создана рабочая группа по реализации инфраструктурных проектов в Бодайбинском районе

В Правительстве региона создана рабочая группа по реализации инфраструктурных проектов в

Губернатор: В регионе будет проведена ревизия инвестиционных проектов в лесной сфере

Правила аренды лесных участков в Приангарье будут пересмотрены. Об этом заявил Губернатор

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!