В Иркутской области подведены итоги диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
10-07-2013, 18:46
/ В Приангарье 7290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли в этом году диспансеризацию, которая была завершена 1 июля 2013 года. Об этом сообщила главный педиатр Иркутской области Елена Голенецкая.
Елена Голенецкая отметила, что обследование здоровья детского населения Приангарья было начато в феврале и включает три этапа: обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих под опекой или в семьях, а также углубленная диспансеризация отдельных возрастных групп всех остальных детей в регионе.
-Каждый ребенок требует особого внимания и подхода, для этого задействованы почти все медицинские учреждения области, - подчеркнула главный педиатр.
Елена Голенецкая пояснила, что по итогам диспансеризации детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, была создана электронная база данных, электронные карты на каждого ребенка отправлены в Единый информационный центр при Минздраве РФ. По результатам анализа данных на каждого ребенка составляется индивидуальная программа реабилитации.
По итогам работы выявлено, что абсолютно здоровых детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе, которым не поставлен ни один диагноз - 3 %, 35 % - дети не имеющие серьезные отклонения в развитии, но требующие внимания, потому что при определенных обстоятельствах может развиться патология, у 31 % детей выявлены хронические заболевания, 17 % - имеют ограниченные возможности здоровья, 3% детей с очень тяжелыми патологиями. Шести детям требуется высокотехнологичная медицинская помощь, они сейчас проходят стационарное обследование на территории Иркутской области, при необходимости будут направлены для лечения в Федеральные учреждения здравоохранения.
Одним из основных факторов эффективной работы при проведении диспансеризации Елена Голенецкая назвала межведомственное взаимодействие в процессе выявления заболеваний и оздоровления детей. Много сложностей возникало при обследовании детей в отдаленных территориях, там требовалась помощь руководства муниципальных образований, были задействованы школьные автобусы, которые привозили детей в районные учреждения здравоохранения из деревень и поселков. Кроме того, в северных территориях обследование проводили выездных бригады врачей из областных медицинских учреждений.
Елена Голенецкая отметила, что обследование здоровья детского населения Приангарья было начато в феврале и включает три этапа: обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обследование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих под опекой или в семьях, а также углубленная диспансеризация отдельных возрастных групп всех остальных детей в регионе.
-Каждый ребенок требует особого внимания и подхода, для этого задействованы почти все медицинские учреждения области, - подчеркнула главный педиатр.
Елена Голенецкая пояснила, что по итогам диспансеризации детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, была создана электронная база данных, электронные карты на каждого ребенка отправлены в Единый информационный центр при Минздраве РФ. По результатам анализа данных на каждого ребенка составляется индивидуальная программа реабилитации.
По итогам работы выявлено, что абсолютно здоровых детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе, которым не поставлен ни один диагноз - 3 %, 35 % - дети не имеющие серьезные отклонения в развитии, но требующие внимания, потому что при определенных обстоятельствах может развиться патология, у 31 % детей выявлены хронические заболевания, 17 % - имеют ограниченные возможности здоровья, 3% детей с очень тяжелыми патологиями. Шести детям требуется высокотехнологичная медицинская помощь, они сейчас проходят стационарное обследование на территории Иркутской области, при необходимости будут направлены для лечения в Федеральные учреждения здравоохранения.
Одним из основных факторов эффективной работы при проведении диспансеризации Елена Голенецкая назвала межведомственное взаимодействие в процессе выявления заболеваний и оздоровления детей. Много сложностей возникало при обследовании детей в отдаленных территориях, там требовалась помощь руководства муниципальных образований, были задействованы школьные автобусы, которые привозили детей в районные учреждения здравоохранения из деревень и поселков. Кроме того, в северных территориях обследование проводили выездных бригады врачей из областных медицинских учреждений.
Рекомендуем похожее по теме:
В регионе сохраняется положительная динамика по устройству в семьи детей-сирот
С начала года число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 681 человека. В настоящее время в регионе зарегистрировано 12 592 таких ребенка. На начало 2012 года ...
В Минсоцразвития области заработала «горячая линия» по вопросам опеки
«Горячая линия» работает по вопросам опеки и попечительства, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Звонки принимаются по будням с 14.00 до 15.00. Звонок ...
В Новосибирской области успешно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Как отмечают специалисты, сегодня можно отметить положительную динамику в вопросах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На территории области продолжает ...
Иркутскую область в Открытом Чемпионате России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов в Хабаровске представят две команды
Иркутскую область в конце апреля в Хабаровске представят команда-победитель старшей возрастной группы школы-интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №11 поселка ...
Улучшаются условия обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Проект закона представил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин. В соответствии с поправками отныне предусматривается обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без ...
В городе Назарово началась диспансеризация детей-сирот
В городе Назарово началась диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Медицинский осмотр пройдут воспитанники Назаровского детского дома. Сегодня в учреждении проживают сто ребятишек от 3-х до 18 лет, направленных сюда из разных территорий Красноярского края.
Студотряды помогут социальным учреждениям области
Общественный совет по вопросам молодежной политики при губернаторе Иркутской области предложил задействовать студенческие отряды в работе с учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили члены совета на заседании под руководством заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, студенческие строительные отряды также
В Приангарье до 1 июля все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей должны пройти диспансеризацию
В Приангарье до 1 июля 2013 года все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей должны пройти диспансеризацию. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
В Приангарье до 1 июля все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей должны пройти диспансеризацию
В Приангарье до 1 июля 2013 года все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей должны пройти диспансеризацию. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков
В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области, главный педиатр региона Елена Голенецкая. Диспансеризация проводится с 2011 года и осуществляется в рамках программы «Модернизация здравоохранения региона». План обследования выполнен, за два года
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области провел личный прием граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Следственное управление СК России по Иркутской области уделяет пристальное внимание защите жилищных прав граждан из числа детей-сирот. В настоящее время ведомством разработаны и направлены в органы исполнительной власти предложения о необходимости незамедлительного принятия мер на региональном
В Катангском районе женщина признана виновной за вовлечение несовершеннолетнего сына в совершение действий, представляющих опасность для жизни
Следствием и судом установлено, что в апреле текущего года женщина предложила 16-летнему сыну съездить в магазин на легковом автомобиле без регистрационного знака, подвергнув его жизнь опасности. В результате подросток, управляя транспортным средством, двигался по проезжей части дороги в с.
Многодетную семью из Ангарского округа наградят Почетным знаком «Родительская доблесть»
Вопрос о вручении семье Золотовых из села Одинск Почетного знака «Родительская доблесть» III степени депутаты рассмотрели на очередном заседании Думы Ангарского округа накануне. За это решение и выплату денежной премии за счёт средств местного бюджета народные избранники проголосовали единогласно.
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в Иркутской области 26-28 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 июня местами по области ожидаются грозы, днем пройдут ливневые дожди, град, порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарском округе продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности
В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» специалисты администрации Ангарского округа продолжают серию мероприятий для взрослого, экономически активного населения. Так, для жителей Савватеевки беседа на тему «Безопасность денег в цифровой среде» состоялось 20 июня, а для
Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске
Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем



Добавить комментарий!