14 симфонических, камерных и сольных концертов пройдут в этом году в рамках VIII международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале»

3-09-2013, 17:02
/ 14 симфонических, камерных и сольных концертов, мастер-классы и концерты фонда «Новые имена» пройдут в этом году в рамках VIII международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». Об этом сообщил художественный руководитель фестиваля народный артист России Денис Мацуев.
Напомним, в Приангарье с 3 по 11 сентября в Иркутске пройдёт VIII международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале». Фестиваль проводится при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры и архивов Иркутской области.
Как отметил Денис Мацуев на пресс-конференции VIII фестиваль «Звёзды на Байкале» впервые проходит без его руководителя и инициатора Владимира Шагина, возглавлявшего Иркутский музыкальный театр с 1998 года. Именно он, вместе с Денисом
Мацуевым в 2004 году воплотил в жизнь идею регулярного музыкального фестиваля в Иркутске. В 2013 году «Звезды на Байкале» посвящен Владимиру Шагину.
В этом году в рамках фестиваля более 20 выдающихся солистов из разных стран выступят с Симфоническим оркестром Республики Татарстан, Симфоническим оркестром Иркутской Филармонии. Кроме того, для зрителей выступят звёзды балета Большого театра России. Иркутяне услышат скрипичные концерты Моцарта, Глазунова и Сен-Санса в исполнении таких замечательных, концертирующих по всему миру скрипачей, как Дмитрия Махтина, Романа Симовича и Валерия Соколова, виолончельный концерт Шостаковича в исполнении Александра Князева, фрагменты из опер Верди и Пуччини в исполнении Народного артиста России, солиста Мариинского театра России Василия Герелло и солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Марии Баянкиной. В концертах фестиваля принимают участие пианисты Александр Торадзе и победители масштабного международного конкурса пианистов в Астане. Литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери» представят известный актёр театра и кино Николай Чиндяйкин и композитор Сергей Дрезнин. Ведёт концерты Народный артист России, заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза.
Денис Мацуев исполнит три фортепианных концерта: Прокофьева, Рахманинова и Гершвина, представит свой новый диск, а также примет участие в концерте «Музыка, которая лечит», благотворительном аукционе «Нота До», концерте стипендиатов фонда «Новые имена».
В фестивале примет участие Симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. Балет Большого театра будет представлен гала-концертом премьеров и солистов театра, которые исполнят фрагменты таких балетов, как Раймонда, «Золотой век», «Пламя Парижа», «Светлый Ручей», «Эсмеральда», «Жизель», «Кармен», «Сильфида».
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет развёрнутая программа Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», Президентом которого является Денис Мацуев. В столице Приангарья пройдут мастер-классы педагогов ведущих столичных вузов, концерт стипендиатов фонда, концерты талантливых студентов в «Доме музыки» и в Областной Филармонии.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ажиотажный спрос

Ажиотажный спрос «За билетами люди приходят ежедневно, есть и такие, кто приезжает из соседних

Программа VIII международного фестиваля «Звезды на Байкале»

Программа VIII международного фестиваля «Звезды на Байкале» ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

VIII международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале».

VIII международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале». (3 - 11 сентября 2013 года,

Восьмой международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 3 по 11 сентября

Восьмой международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 3 по 11

«Путь джаза на Байкале».

«Путь джаза на Байкале». Не случайно в этом году первым событием фестиваля организаторы определили

«И снова джаз!»

«И снова джаз!» Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства Иркутской области, министерства

В Иркутске состоится фестиваль "Джаз на Байкале"

Фестиваль "Джаз на Байкале" откроется в Иркутске 29 октября. В рамках открытия в 16 часов в баре

В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»

С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу

Губернаторский оркестр Приангарья выступит в Москве

Дни Иркутской области пройдут в Москве с 19 по 21 сентября. Для участия в мероприятиях в Москву

12 юных музыкантов получили стипендии межрегионального благотворительного фонда «Новые имена»

Министр культуры и архивов Приангарья, Виталий Барышников, с гордостью сообщил, что в Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.