Губернатор Забайкалья прокомментировал итоги рабочей поездки в Москву

4-12-2012, 09:31

28 ноября губернатор Забайкальского края принял участие в заседании президиума Государственного совета, посвященном вопросам социально-экономического и демографического развития Дальнего Востока и Забайкалья. Равиль Гениатулин, отметил, что на заседании приняты знаковые решения для развития региона.

«Это, безусловно, историческое заседание. На протяжении нескольких десятилетий перед каждым поколением россиян стояла своя задача по освоению земли за Байкалом. Труд тысячи людей вложен в освоение этих огромных территорий. Сейчас необходимо создать все условия для опережающего развития региона. Я удовлетворен тем, что предпринятые нами усилия стали воплощаться в реальные поручения и программы», - сообщил Равиль Гениатулин.

На заседании много внимания было уделено созданию особых условий в Забайкалье и на Дальнем Востоке для ведения бизнеса, в частности предложено установить нулевую ставку федеральной части налога на прибыль в первые 10 лет работы вновь создаваемых производств. Губернатор отметил, что на заседании обсуждалась одна из ключевых тем - увеличение пропускной способности Байкало-Амурской магистрали и Транссиба.

«Уже сегодня заявок по перевозке грузов, только по БАМу – 100 миллионов тонн. А на данном этапе пропускная способность - 14-15 миллионов тонн. Байкало-Амурскую магистраль необходимо завершить, чтобы она выполняла те функции, которые на неё изначально возлагались. И, конечно, же, важно, что особое внимание было уделено такой проблеме, как переселение людей из ветхого жилья в зоне БАМа. Наша задача, еще раз проанализировать потребности в новом жилье и переселить все нуждающиеся семьи из «времянок». Кроме того, очень чётко прописаны в программе вопросы реконструкции Транссибирской магистрали, у неё ещё есть резервы. Будет продолжено строительство автомобильных дорог и развитие дорожной сети. Планируется объединение энергосистем, что позволит создать настоящий энергомост, позволяющий стабильно работать энергосистемам и Дальнего Востока и Забайкалья и даже Прибайкалья. Для нас принципиально важно, что всё это учтено.

Один из вопросов, который на протяжении нескольких лет поднимает в своих выступлениях губернатор, увеличение заработной платы забайкальцев с помощью районных коэффициентов, с целью повышения качества жизни населения, что является серьезной мотивацией для закрепления населения в регионе. Президент России поручил проработать эти предложения.

Для решения поставленных масштабных задач необходимы качественные трудовые ресурсы и профессиональные кадры. Губернатор подчеркнул, что на заседании речь шла об увеличении количества бюджетных мест в учебных заведениях:

«Региону будет перечисляться субсидия для увеличения количества мест в высших профессиональных заведениях, с учётом отработки выпускниками в течение 5 лет, после завершения обучения в той местности, откуда они направлены. Самое главное, что мы должны увеличить бюджетные места. Это очень важно с точки зрения закрепления специалистов в нашей местности».

Особое внимание было уделено вопросам проектного наполнения госпрограммы и системе управления развитием региона. Обсуждалась, в частности идея создания госкорпорации. По мнению Равиля Гениатулина, подобная структура могла бы курировать реализацию крупнейших проектов:

«Кроме того, рекомендовано ещё раз проанализировать и выделить внутри программы приоритетные проекты, некоторые их них я назвал: Удокан, реконструкция Байкало-Амурской магистрали – такие мощные проекты, которые могут очень серьёзно повлиять на развитие региона. Обозначены очень амбициозные задачи, и обозначены они не на один год, и не на пятилетие. Мне очень приятно, что абсолютное большинство тех замыслов, которые мы считали даже фантастическими, они в том или ином виде вошли в этот документ».

Губернатор поддержал предложение заместителя председателя Совета Федерации РФ Штыров о принятии специального закона о социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Забайкалья:

«Я – сторонник принятия закона, потому что программу могут секвестировать в связи с дефицитом бюджета, а закон необходимо выполнять. Считаю, что необходимо оставить такое же рабочее название «О социально-экономическом развитии Забайкалья и Дальнего Востока».

В заключении губернатор еще раз поблагодарил коллег, с которыми вместе на протяжении нескольких лет готовил документы для Правительства России по вопросам развития Забайкальского края.

«Я благодарю моих коллег, с которыми мы подготовили все наши предложения. Мы, наконец-то, добились своего. Мы действительно стоим на пороге исторического события – экономического прорыва, важнейших решений и действий. Рад, что моя толика участия в продвижении этих предложений есть. Сейчас для нас главная задача войти во все возможные программы по развитию Забайкалья и Дальнего Востока», - сказал Равиль Гениатулин.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сергей Ерощенко примет участие в заседании Президиума Госсовета РФ

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко примет сегодня участие в заседании Президиума

Межведомственная комиссия обсудила социально-экономическое развитие Кыринского района

 26 ноября губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел заседание

В Чите презентуют очередной том Малой энциклопедии Забайкалья

22 ноября в 10.00 в конференц-зале гостиничного комплекса «Монблан» (ул. Костюшко-Григоровича, 5,

Губернатор: Усолье-Сибирскому нужна программа развития

Думе и администрации Усолья-Сибирского необходимо разработать комплексную программу развития

Минрегион предлагает выделить 2 трлн руб Дальнему Востоку и Забайкалью до 2020 г

Минрегион предлагает продлить до 2020 года госпрограмму "Социально-экономического развитие

Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край подготовили пакеты предложений, необходимых для развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Документ разработан по итогам заседания Координационного совета при полномочном представителе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.