Короткое замыкание могло стать причиной пожара, произошедшего в г. Братске

8-11-2018, 13:08
Комментарий Александра Кузнецова, заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору 
- https://yadi.sk/i/HShfU4mYKGtnow
8 ноября около двух часов ночи от очевидцев поступило сообщение о пожаре в двухэтажном восьмиквартирном доме на улице Байкальской в жилом районе Гидростроитель города Братска Иркутской области. Из него по маршевым лестницам самостоятельно эвакуировались десять жильцов.
На момент прибытия первого подразделения горение происходило в квартире на втором этаже. В одной из комнат звеном газодымозащитной службы были обнаружены 38-летняя женщина и двое детей 15-ти и 4-х лет, погибшие от отравления угарным газом.
Владимир Мироманов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району:
«В ходе предварительной проверки было установлено, что очаг пожара находился в соседней комнате. В результате механических повреждений электрического провода опорным роликом выдвижной части дивана произошло короткое замыкание. Электропровод находился под ковровым покрытием, что способствовало распространению огня».
Пожар был ликвидирован в течение 20 минут, его площадь составила 15 квадратных метров. К  ликвидации пожара были привлечены 4 единицы техники, 10 человек личного состава.
Сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности будет поставлен вопрос о введении на территории города Братска особого противопожарного режима, где с начала ноября произошло 11 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 4 пожара), на которых погибли 4 человека, из них двое детей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Трое человек получили травмы на пожарах в городе Зиме накануне днём. Обстановка с пожарами в Иркутской области

Трое человек, в том числе двое детей, получили травмы на пожарах в городе Зиме. Один из пострадавших был спасен из гаража.

За минувшие сутки на пожарах в Братске погибли три человека

 Причиной их, по предварительной версии дознавателей, стало неосторожное обращение с огнём. Эта причина лидирует среди причин пожаров в быту. Так, ночью 19 сентября 

За минувшие сутки в регионе произошло 9 пожаров

Из девяти пожаров, произошедших в регионе накануне, четыре случились в многоквартирных жилых домах городов Ангарска и Братска. Погибших нет, двое человек получили травмы. На пожарах было спасено 15 человек, эвакуированы 21. Один из пожаров произошел в городе Братске 8 июля на ул. Южной. Сообщение о возгорании в пятиэтажном панельном доме поступило в пожарную  

В Приангарье на пожаре погибли двое детей

Только за одни сутки, 24 января, в Иркутской области произошли два пожара, в результате которых погибли четверо человек, в том числе двое детей. Причиной гибели, по версии дознавателей, могло стать неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Так, в 1 час ночи на пульт пожарной охраны г. Зимы поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Коминтерна. К месту

При пожаре в Братске из задымленной квартиры был спасен мужчина

Из задымленной квартиры пятиэтажного жилого дома № 58 на ул. Янгеля г. Братска сегодня утром был спасен мужчина, отравившийся угарным газом. Сообщение о пожаре поступило от очевидцев в 05:23 ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске

В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в субботнике в Иркутском военном госпитале

Иркутская область присоединилась к субботнику, который по инициативе Минстроя России сегодня проходит по всей стране 25 апреля. Субботник приурочен ко дням Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Молодежь Иркутской области активно подключилась к весенним акциям по уборке территорий

В Иркутске 24 апреля прошли два крупных субботника с участием активной молодежи. Активисты привели в порядок военную технику у Дома офицеров и очистили территорию Ершовского водозабора в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту».

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, обстрелявший автомобиль на проезжей части

По версии следствия, 19 ноября 2025 года двое мужчин двигались на автомобиле по объездной дороге Ленинского района г. Иркутска в сторону г. Ангарска. На дороге они увидели движущийся в попутном направлении автомобиль, принадлежащий их знакомому, с которым у них имелся продолжительный конфликт.

Порубочные остатки, собранные на субботнике вдоль Байкальского тракта под Иркутском, передадут семьям бойцов СВО

Под Иркутском прошел совместный субботник министерства лесного комплекса Приангарья и Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». В ходе субботника участники очистили лес от мусора, валежника и сухой древесины, представляющей пожарную опасность.

Лучшая награда – спасённая жизнь: два офицера полиции Приангарья стали «Почётными донорами России»

Сотрудники органов внутренних дел Иркутской области не только ежедневно стоят на страже правопорядка, но и подают пример истинного милосердия.