В Иркутске руководитель торгового центра перевел больше 100 тысяч рублей мошенникам, пытаясь избежать столичной проверки МЧС

17-05-2019, 15:08

В столице Приангарья полицейские выясняют обстоятельства мошенничества, в результате которого мужчина, пытаясь избежать ответственности из-за возможных последствий проверки норм пожарной безопасности крупного торгового центра, перевел деньги аферистам.

В отдел полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» накануне обратился 57-летний мужчина. Он рассказал полицейским, что несколько дней назад стал жертвой аферистов, похитивших у него более 100 тысяч рублей.

По словам заявителя, с ним связался неизвестный и представился высокопоставленным сотрудником МЧС. Он заверил собеседника, что в их торговом центре, расположенном в Свердловском районе Иркутска, запланирована проверка пожарной безопасности, а также предложил для успешного прохождения комиссии устроить банкет. Для этих целей лжеспасатель попросил перевести крупную сумму, что потерпевший и сделал.

Позже, связавшись с реальными сотрудниками ведомства, заявитель узнал, что никакой проверки не планируется. Номер телефона звонившего к этому моменту стал недоступен.

В настоящее время следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба), проводится расследование.

Полицейские напоминают, что следует быть предельно бдительными, общаясь с неизвестными гражданами. Не стоит перечислять им деньги, кем бы они не представлялась. Помните, аферисты изобретательны, умело располагают к себе людей, моделируют сложные ситуации и вынуждают своих жертв действовать незамедлительно.

Кроме того, любая попытка повлиять на результаты ведомственных комиссий заведомо незаконна и также влечет за собой ответственность.

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Ангарчанин перечислил мошенникам 66 тысяч рублей

В Ангарске сотрудники полиции выясняют обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении местного жителя.

Иркутянин, в надежде получить несуществующую выплату, перевел аферистам больше полумиллиона рублей

В Иркутске полицейские проводят проверку по сообщению о мошенничестве, совершенного в отношении жителя областного центра, который в погоне за обещанной ему крупной компенсацией отправил

В Иркутске лже-министр финансов похитил у пожилого инвалида 16 тысяч рублей

В Иркутске пожилой инвалид стал жертвой мошенника, под видом чиновника похитившего его пенсионные накопления.в

В Ангарске мужчина стал жертвой аферистов пытаясь продать кухонную плиту

Ангарчанин перевел мошенникам более 140 тысяч рублей, в надежде продать газовую плиту за 1 тысячу 200

Ангарчанин несколько раз перевел деньги аферистам, чтобы получить кредит

Полиция Ангарска разбирается в обстоятельствах мошенничества, жертвой которого стал 25-летний местный житель.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Жителей Иркутской области приглашают к участию в конкурсе «Спасибо Интернету-2026»

Жителей Иркутской области приглашают к участию в XII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2026». Принять участие в нем могут все желающие, достигшие возраста 50 лет.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём службы занятости населения

Уважаемые работники органов службы занятости населения Иркутской области! Поздравляю с днём образования службы занятости населения России!

В Иркутской области открыта регистрация на центральное мероприятие международной акции «Сад памяти»

Иркутская область традиционно присоединится к международной акции «Сад Памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт акции на территории региона запланирован на конец апреля.

Полицейский из города Черемхово встретился с учащимися, чтобы рассказать о реальных угрозах для молодёжи

В рамках акций «Правовой десант» и «Чистое поколение — 2026» начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Исмаил Мамедов встретился с учениками школы № 4.

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений

В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области