Жители Братска и Братского района лишились денег, предоставив аферистам доступ к своим счетам

14-06-2019, 14:14

Только за одни сутки добычей мошенников, выступающих в роли работников служб безопасности финансовых учреждений, стали почти 360 тысяч рублей, пропавших с банковских карт трёх братчан и одной вихоревчанки.

Пострадавшие являются клиентами разных банков. Двое поверили злоумышленникам, несмотря на то, что владеют картами не того финансового учреждения, интересы которого представляли мнимые банкиры. Легенда обмана во всех случаях одинакова: обнаружение «подозрительной активности по движению денежных средств» и необходимость срочно предотвратить операцию. Для этого потерпевшим предложено предоставить номера карт, сиф-коды с оборотной стороны и назвать цифровые комбинации из сообщений банка, являющиеся ключами к распоряжению счетами клиента.

41-летний житель Центрального района, сообщив эту информацию звонившему мужчине, не досчитался 25 200 рублей. Его не смутило, что озабоченность сохранностью его накоплений проявил сотрудник не того учреждения, где пострадавший хранит свои сбережения. В ходе проверки установлено, что звонок поступил с номера, обслуживаемого мобильным оператором Москвы.

Оттуда же, и практически одновременно, пришло аналогичное известие 43-летней жительнице Падунского района. И в этом случае, сообщая секретные данные незнакомцу, женщина-врач не обратила внимания, что источник тревожной информации исходил совсем от другой финансовой компании. Результатом этого стало хищение с её карты 287 000 рублей.

Двум заявителям аферисты звонили с номеров сотового оператора Санкт-Петербурга. 78-летняя пенсионерка из Братска по этой же схеме потеряла практически 29 000 рублей, а 35-летняя жительница города Вихоревки – 18 675 рублей.

По всем этим фактам проводятся проверки. Полиция предупреждает, что мошенники всегда используют один и тот же алгоритм обмана: сначала напугать (либо обрадовать, если речь идёт о всевозможных компенсациях, выигрышах в лотерею), а затем предложить, как решить эту проблему. Как правило, решение требует срочных действий. Чтобы не попадать в подобные ситуации, следует никогда не вступать в разговор с людьми, ставшими источником такой информации. А при сомнениях лично проверить её по известным вам номерам банков, обратиться к родственникам и сообщить о происшествии в полицию. Будьте внимательны и осторожны.   

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Братске и Братском районе в полицию обратились более десятка пострадавших от лжебанкиров

За 12 дней марта Межмуниципальным управлением МВД России «Братское» зарегистрировано 17 обращений

Братчанка в надежде на защиту вкладов отдала аферистам все свои сбережения

В Братске 54-летняя жительница Энергетика лишилась крупной суммы денег, доверившись

С начала мая двое братчан попались в сети аферистов

Сотрудники полиции проводят проверки по двум обращениям жителей Братска, которые лишились денег со

Cмс-мошенники создают свои «горячие линии»

  Полиция Иркутской области обеспокоена участившимися фактами обмана граждан посредством

Жителей Приангарья стали чаще обманывать мошенники

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали сразу шесть человек. Жертвами самого

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.