В Слюдянском районе аферисты обманным путем сняли более 200 тысяч рублей с банковских карт граждан

19-06-2019, 22:15

Накануне в  дежурную часть отделения полиции (дислокация г. Байкальск) ОМВД России по Слюдянскому району поступило заявление от местного жителя 1966 года рождения о том, что неизвестные лица обманным путём завладели денежными средствами с его банковской карты.

Полицейские установили, что мошенники действовали по известной схеме. Мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с банковской карты байкальчанина списываются деньги, и чтобы это остановить попросил назвать номер карты, код из трёх цифр с обратной стороны карты и код, пришедший по СМС. Потерпевший сообщил лжесотруднику все данные и вскоре получил СМС-сообщение, что с его карты снято 93 тысячи рублей. После этого он зашёл в приложение и заблокировал карту. Сотрудники ОМВД установили, что телефон, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Москве.

Аналогичный случай произошёл с ещё одним жителем Байкальска. В этот раз мужчине пришло СМС-сообщение с текстом: «Транзакции по вашей карте приостановлены...».

Потерпевший позвонил по указанному номеру и сообщил мошеннику, представившемуся сотрудником службы безопасности банка, номера своих карт, коды с обратной стороны карты и коды, пришедшие по СМС, якобы для блокировки карт. Мужчину не насторожили поступившие смс-сообщения о том, что никому нельзя говорить код даже сотрудникам банка.  

В результате мошеннических действий с трёх карт потерпевшего было похищено около 115 тысяч рублей.

Оба потерпевших признались, что о способах мошенничества в сфере банковских карт осведомлены из средств массовой информации и памяток полиции, но, тем не менее, попались на уловки аферистов.

Полицейские в очередной раз напоминают, что для сохранности  собственных средств необходимо соблюдать простые правила – не сообщать посторонним лицам, в том числе и банковским работникам, данные своих банковских карт. Реальные сотрудники банка никогда не спрашивают код с обратной стороны карты и не просят продиктовать данные из смс-сообщений.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усть-Илимске полиция призывает граждан не передавать пин-коды и пароли банковских карт

Полиция призывает граждан ограничить передачу сведений о своих банковских картах, поскольку

Аферисты украли у жительницы Тельмы 50 тысяч рублей с банковской карты

Полиция рекомендует всем владельцам банковских карт быть осторожными.

Полиция призывает граждан никому не сообщать конфиденциальные коды от своих банковских карт

Снова кража денег с банковской карты стала возможной вследствие неосторожности самого потерпевшего.

Мошенники атаковали жителей региона

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать бдительность и не реагировать на поступающие

Сотрудники полиции ведут розыск мошенников, похитивших у жительницы Барнаула более 3000 рублей

Сотрудники полиции предостерегают граждан от необдуманных поступков. Большинство преступлений в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Юбилей депутата Павла Сумарокова

29 марта свой юбилей отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Павел Ильич в областном парламенте представляет интересы жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района.

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области