В Иркутской области осуждены два местных жителя за совершение мошенничества на 14 миллионов рублей

3-03-2020, 11:39
В Иркутской области осуждены два местных жителя за совершение мошенничества на 14 миллионов рублейУсольский городской суд назначил фигурантам наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

В Иркутской области осуждены два местных жителя за совершение мошенничества на 14 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
На основании собранных следователями Главного следственного Управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательств судом постановлен обвинительный приговор двум местным жителям за совершение мошенничества в особо крупном размере.
Противоправная деятельность фигурантов пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД в 2017 году. В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что жители Иркутска в возрасте 33 и 65 лет, заранее зная, что международный потребительский кооператив желает предоставить на развитие производства финансовые средства бизнес - партнеру, предложили организации сотрудничество. Введя в заблуждение руководителей МКП, действуя от лица якобы собственника завода по производству Байкальской воды, предложили участие в инвестировании. Злоумышленники сообщили ложные  сведения  о  перспективах  реализации  готовой  продукции на крупных рынках сбыта, о  наличии  уже  заключенных  прибыльных  договоров   на   поставку  готовой  продукции, не  имея  при  этом, никакого представления о  работе  производственного  цеха и не  имея фактического законного права пользоваться и распоряжаться имуществом завода.  Для того, чтобы убедить представителей кооператива и пайщиков в добропорядочности проекта они организовали посещение предприятия с демонстрацией, в том числе посредством видеоконференции, цеха с оборудованием. В итоге организация вызвала огромный интерес — вклад денег под высокие ежемесячные проценты многим гражданам показался заманчивым. Жители Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Ижевска, Самары, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Тюмени, Краснотурьинска, Читы и других городов вносили свои сбережения в МПК. А в дальнейшем руководители кооператива перечисляли денежные  средства пайщиков,  предназначенные  в  качестве   инвестиций   в  завод, на банковские карты лже-предпринимателей. Деньги фигуранты впоследствии тратили на собственные нужды: отдавали  долги,  рассчитывались  за  товары,   услуги,   оплачивали  кредиты и т.д. Сумма ущерба от их преступной деятельности превысила 14 миллионов рублей.
В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности организации, а также образцы бутилированной воды.
Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Усольский городской суд назначил фигурантам наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске постановлен приговор местному жителю за совершение мошенничества в сфере госконтрактов недвижимости

Доказательства, собранные следователями Следственной части Главного следственного управления ГУ

В Иркутске вынесен приговор по мошенничеству в особо крупном размере

В Иркутске постановлен обвинительный приговор группе лиц, совершивших мошенничество, в результате

В Иркутске ранее судимой за мошенничество директору агентства недвижимости вынесен обвинительный приговор

В Иркутске ранее судимой за мошенничество директору агентства недвижимости вынесен обвинительный

В Перми полицейские предотвратили мошенничество в особо крупном размере

Руководителем организации в налоговый орган были направлены документы на получение  свыше 7,5

В Заларинском районе вынесен приговор обвиняемым в покушении на хищение нефти

Заларинским районным судом вынесен приговор в отношении Павла Чемезова, Андрея Энгельгардта и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области