Кадеты-спасатели Новосибирска приняли участие

8-04-2013, 17:45
В Москве состоялся финал IV Всероссийской спартакиады «Призывники России – 2013». В нем приняли участие 56 команд из разных субъектов Российской Федерации: около 700 участников личного первенства, в том числе – новосибирцы.
Команда кадетов-спасателей новосибирской школы № 7, состоявшая из двенадцати юношей и двух девушек, показала отличные результаты. Ученик 8 «К» класса вице-унтер-офицер Парыгин Руслан в виде «Бег 60 м» занял I место, а ученик 9 «С» класса вице-унтер-офицер Кирсанов Вадим отличился сразу в нескольких видах спартакиады и получил два призовых места. В виде «Поднятие гири» он стал вторым и III место занял по итогам интеллектуальных тестов.
Кроме того, в рамках поездки ребята посетили Государственную Думу РФ, где встретились с депутатом, героем России, выдающимся спортсменом и нашим земляком Александром Карелиным. Также возложили цветы на могилу Неизвестного солдата в Александровском саду, посетили Музей войны 1812 года и Музей ВС РФ. Справка
Кадеты-спасатели школы № 7 ежегодно принимают участие и становятся призерами и победителями в областных, межрегиональных, всероссийских соревнованиях по программам «Школа безопасности», «Юный спасатель».
Основным приоритетом школы являются пропаганда безопасного образа жизни среди детей и подростков, а также привитие молодежи знаний и навыков поведения в экстремальных ситуациях. Особое внимание уделяется военно - патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у учащихся чувства товарищества и взаимодействия, организованности и дисциплины, находчивости и решительности.
Еще в 2000 году на базе школы были организованы первые кадетские классы «Спасатель». Здесь обучаются дети из разных районов города. Есть ребята, которые ранее относились к разряду «трудных» подростков, чего нельзя о них сказать сегодня. За эти годы в специализированных классах «Спасатель» обучились 310 человек.
Обучение в кадетских классах осуществляется по специальной программе, состоящей из двух частей: общеобразовательная программа (первая половина дня), в которой расширены предметы физической подготовки и ОБЖ, и дополнительное образование (вторая половина дня) - это факультативы, практические занятия и занятия по специальным предметам. Ребята изучают такие дисциплины, как: «Школа безопасности», «Школа выживания», «Пожарное дело», занимаются рукопашным боем, скалолазанием, туризмом, проходят строевую, парашютно-десантную, медицинскую подготовку. С ребятами проводятся занятия по стрельбе, спортивному ориентированию, спасению на воде.
За годы обучения 34 учащихся кадетских классов получили удостоверение парашютиста, 60 школьников - сертификаты "Спасатель на воде", 45 кадетов МЧС - удостоверения "Матрос-спасатель", многие получили спортивные разряды по рукопашному бою, туризму, ориентированию, стрельбе.
Неоднократно команда классов "Спасатель" занимала призовые места в городских и областных соревнованиях "Победа", "Аты - баты...", в соревнованиях по туризму, плаванию, рукопашному бою, стрельбе, по пожарной подготовке.
Ежегодно кадеты представляют город Новосибирск на Всероссийских соревнованиях "Школа безопасности" и "Юный спасатель".
Выпускники классов «Спасатель» поступают в военные училища, в средние и высшие учебные заведения пожарно-технического профиля, откуда школа неоднократно получает благодарственные письма за подготовку своих подопечных к военной службе, за добросовестное отношение к учебе и служебным обязанностям.
Открыв кадетские классы «Юный спасатель», школа перешла на более высокий уровень в деле военно-патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения. В дальнейшем планируется расширять и усовершенствовать работу в этом направлении.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье начата подготовка ко Всероссийскому открытому уроку по «Основам безопасности жизнедеятельности»

В День пожарной охраны России 30 апреля 2013 года пройдет Всероссийский открытый урок по «Основам

Читать периодику теперь можно и в интернете!

Главное управление МЧС России по Новосибирской области информирует всех заинтересованных лиц о

Канская школа - призёр Всероссийского конкурса патриотических программ

Подведены итоги V Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по патриотическому

1 марта Школа №14, в которой много лет назад учился будущий великий русский актёр Иннокентий Смоктуновский, празднует свой 75-летний юбилей.

В 1936 году было принято решение о строительстве в Сталинском (ныне Центральном) районе новой

Городские соревнования школьников «Испытай себя» завершились в Братске

Шесть кадетских команд приняли участие в заключительном финальном этапе соревнований под

В Братске завершились городские соревнования «Испытай себя»

Шесть кадетских команд приняли участие в заключительном финальном этапе соревнований под

Шахматный турнир «Белая ладья»

10-11 февраля в шахматном клубе «Энергия» школы № 57 состоялись соревнования по шахматам «Белая

В Нерчинске состоялась Спартакиада школьников по волейболу среди юношей и девушек

В субботу, 16 февраля, в Нерчинске прошла районная Спартакиада школьников по волейболу среди

Вышел первый номер газеты "Спасатель Бурятии" в 2013 году

Сегодня, 31 декабря вышел 1-ый в этом году номер газеты "Спасатель Бурятии". Героический подвиг

Молодые иркутские спасатели заняли первое место на Всероссийском конкурсе "Юный водник"

Всероссийский полевой лагерь "Юный водник" проводится уже второй раз. В этом году он проходил в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.

С 1 мая неработающие пенсионеры Иркутской области могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Соответствующее соглашение заключено министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на 2024 год с Байкальской пригородной пассажирской компанией.