В Иркутске уничтожено более 1800 единиц огнестрельного оружия

17-04-2013, 14:10
Сегодня в сталеплавильной печи иркутского завода имени Куйбышева сотрудники отдела вооружения ГУ МВД России по Иркутской области уничтожили более 1800 единиц оружия. Все стволы, отправленные на переплавку – это изъятое, добровольно сданное, найденное, выступавшее в качестве вещественных доказательств по уголовным делам оружие, собранное полицейскими за три месяца текущего года. Прежде чем отправиться в топку, винтовки, ружья и пистолеты предварительно разбирались на части. В целях безопасности перевозку арсенала из хранилища в сталеплавильный цех обеспечивали бойцы иркутского ОМОН. В прошлом году переплавке подверглись около 4 тысяч единиц оружия. За три месяца нынешнего – уже 3 тысячи. Первая партия из 1200 стволов была уничтожена в январе. Часть отправленного в печь груза – это нарезные и гладкоствольные ружья, которые жители Приангарья добровольно принесли в полицию в рамках целевой долгосрочной программы по возмездной сдаче оружия. За первый квартал 2013 года граждане сдали 168 единиц оружия и около 5000 патронов на общую сумму почти миллион рублей. Не все оружие подлежало уничтожению. Например, один из раритетных экземпляров направлен в краеведческий музей Усть-Илимска. Это револьвер-Наган образца 1915 года, изготовленный на Тульском императорском оружейном заводе. В отделе вооружения хранятся также образцы оружия, произведенного в начале прошлого века. Это американские брауннинги и знаменитые русские «Берданки». Все они в скором времени будут переданы в музеи. Всего за 6 последних лет сотрудники областной полиции уничтожили более 25 тысяч пистолетов, автоматов, обрезов, винтовок, ружей, а также более полумиллиона штук боеприпасов. Из метала, полученного в ходе переплавки будут изготовлены детали драг, используемых в золотодобыче.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

С начала года иркутяне добровольно сдали в полицию 25 единиц оружия

На территории Иркутской области продолжается акция по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия и предметов вооружения на возмездной основе. Эти мероприятия проводятся ...

Информационная система «Оружие» на вооружении полиции

С 2004 года в Центре лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Бурятия эксплуатируется банк данных – автоматизированная информационная поисковая система «Оружие». Целью внедрения банка данных было создание электронного массива информации обо всех владельцах гражданского огнестрельного оружия, зарегистрированного на территории республики, для повышения эффективности контроля за его

В Усть-Куте проходит операция «Просрочник»

Операция «Просрочник», которую проводят сотрудники МО МВД России «Усть-Кутский», направлена на проверку владельцев огнестрельного оружия. Нарушение сроков перерегистрации, хранения и ношения, а также выявление фактов утраты, хищения оружия и боеприпасов – основные направления рейдов.

Владельцев оружия принимают в одном месте

В Чите отделения лицензионно-разрешительной работы при районных отделах полиции объединены в отдел ЛРР УМВД России по городу Чите и переехали в одно помещение.  На сегодняшний день в Чите проживает почти 16 тысяч владельцев оружия. У них зарегистрировано более 23 тысяч единиц гладкоствольного  

В течение года в Ангарске украдено и потеряно 40 единиц оружия

На территории г. Ангарска участились случаи утраты и хищения оружия. В уходящем году по вине владельцев утрачены 22 единицы оружия, из автомашин похищено 17 стволов. В связи с этими фактами отделение лицензионно-разрешительной службы УМВД России по г. Ангарску напоминает гражданам о том, что согласно требованиям Федерального Закона 

Сдайте оружие – получите деньги!

Согласно Постановления Правительства Иркутской области № 572-ПП от 19.10.2012 года, полиция Ангарска проводит акцию по добровольной, возмездной сдачи гражданами города незарегистрированного в органах внутренних дел оружия. С начала проведения этого мероприятия жители Ангарка и Ангарского района сдали в органы внутренних дел гладкоствольного, нарезного, самодельного, боевого и газового

Более 50 тысяч рублей получат жители Усть-Илимска за сданное оружие

За минувшие два месяца жители Усть-Илимска добровольно сдали в полицию 14 единиц нелегально хранившегося оружия. Общая сумма вознаграждения для них превысит 50 тысяч рублей. В числе сданного арсенала - десять гладкоствольных охотничьих ружей, одно - с нарезным стволом, два самодельных и один газовый пистолет. Проверка в отношении нескольких граждан, выдавших оружие, уже закончена,

Жители Приангарья добровольно сдали оружие на полмиллиона рублей

С начала проведения этого мероприятия жители области сдали в органы внутренних дел на возмездной основе 80 единиц гладкоствольного, нарезного, самодельного, боевого и газового оружия, более 1000 патронов и свыше сотни электродетонаторов. Сумма выплат гражданам составит более полумиллиона рублей.

В Чите утилизировали оружие

Сотрудники полиции путем переплавки на Читинском Машиностроительном заводе уничтожили около тысячи единиц оружия, которое незаконно хранилось у забайкальцев.

В нынешнем году полицейские Черемхово изъяли 170 единиц оружия

На территории, которую обслуживает МО МВД России «Черемховский», зарегистрировано 4434 владельца оружия. Часть из них были проверены участковыми уполномоченными полиции в «День профилактики», проведённый накануне.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов

В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,

У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи

27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре

В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное

Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову

На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками

В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности

В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации