В Бурятии открылся сезон лесных пожаров.

26-04-2013, 15:45

- Вчера 25 апреля в республике начался пожароопасный сезон. Только за прошедшие сутки 25 апреля 2013г. обнаружено 5 очагов лесных пожаров на площади 28,1 га. Из них – 3 очага в г.Улан-Удэ на площади 7,6 га и по одному очагу в Бичурском (0,5 га) и Заиграевском (20 га) районах, - сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Николай Березовский.

В настоящее время 4 очага ликвидированы: в г.Улан-Удэ на пл. 7,6 га и Заиграевском районе на пл. 20 га. На контроле находится один очаг лесного пожара в Бичурском районе на пл. 0,5 га, пожар локализован. Причина возникновения лесных пожаров устанавливаются.

С 26 апреля сотрудники подразделений надзорной деятельности переведены на усиленный вариант несения службы, подразумевающий организацию дежурства сотрудников в круглосуточном режиме, совместные с полицией, представителями администраций муниципальных образований, сельских поселений рейды по проверке противопожарной защиты населенных пунктов, объектов экономики, расположенных в зоне лесных массивов.

В 2012 году на территории Бурятии было зарегистрировано 729 лесных пожаров, уничтоживших более 130 тысяч га леса, из них на землях лесного фонда – 654 пожара на площади 119,04 тыс. га. Наибольшее число лесных пожаров было допущено в Заиграевском, Хоринском, Кижингинском, Закаменском, Джидинском районах. Также интенсивно горели леса в Курумканском, Еравнинском районах. С 13 апреля по 10 июля в республике действовал режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Кроме того, в районах Республики Бурятия 23 раза вводились особые противопожарные режимы и 24 раза режимы чрезвычайной ситуации. Во всех районах были созданы оперативные штабы, которые при повышении пожарной опасности работали в круглосуточном режиме на постоянной основе.

Основную роль в возникновении большинства лесных пожаров сыграл человеческий фактор. Именно преступная халатность людей, беспечность привели к возникновению 90% пожаров в лесах. Был зарегистрирован лишь 1 лесной пожар природного характера (АППГ – 5, уменьшение на 80%), 16.05.2012 – лесной пожар в Закаменском районе.

Также причинами возникновения пожаров в лесах явились сельскохозяйственные палы – 6,6 %, грозы – 4,6%.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах было привлечено 1023 физических лица, что 6,4 раза превышает показатель 2011 года, а общая сумма штрафных санкций увеличилась в 9,8 раз и составила более 2,5 млн. рублей.

В 2012 году проводилась большая профилактическая работа среди населения по стабилизации обстановки с лесными пожарами. Совместно с сотрудниками полиции проведено около 5 тыс. патрулирований лесных массивов, 328 сходов населения с охватом 17137 человек. Организована масштабная агитационно-массовая работа, проведено 41 заседание районных КЧС, принято 23 нормативно-правовых акта. В селах проводился подворовый обход с участием глав сельских администраций, участковых инспекторов полиции, представителей общественных организаций, депутатов с целью доведения до каждого жителя требований Правил пожарной безопасности в лесах.

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Бурятия

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За прошедшие сутки в Республике Бурятия зарегистрировано 5 лесных пожаров

По данным ЕДПУ "Республиканского агентства лесного хозяйства" за прошедшие сутки 25.04.2013 г. на

В Бурятии зарегистрированы первые лесные пожары

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на конец дня 24 апреля в республике было

ГУ МЧС России по Иркутской области и Агентство лесного хозяйства провели совместную пресс-конференцию

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов на пресс-конференции

Полиция начала работу по профилактике лесных пожаров

Статистика свидетельствует, что основной причиной лесных пожаров весной и летом является

На юге края ликвидированы первые лесные пожары

Первый лесной пожар на территории края был обнаружен 18 апреля в 16:35 в Минусинском районе, к

Селекторное совещание по вопросам подготовки к предстоящему пожароопасному сезону в лесах России прошло сегодня

О подготовке к пожароопасному сезону 2013 года в лесах России шла речь на сегодняшнем селекторном

Селекторное совещание по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону в лесах России прошло сегодня

О подготовке к пожароопасному сезону 2013 года в лесах России шла речь на сегодняшнем селекторном

Лесные пожары на территории Новосибирской области будут тушить согласно сводному плану

Сводный план является прямым руководством к действию при тушении лесных пожаров на территории

В ОТДЕЛЕ ЛЕСНОГО НАДЗОРА АНГАРСКА РАССКАЗАЛИ О РЕАЛИЗОВАННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ЗА 2012 ГОД

В рамках мероприятий по предупреждению лесных пожаров на базе отдела лесного надзора

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.