Раскрыть преступление полиции помогли пользователи социальных сетей

11-10-2012, 11:28

В сентябре на официальную страницу ГУ МВД России по Иркутской области «В контакте» обратились пользователи Интернета, которых возмутила видеозапись, появившаяся в глобальной сети. На кадрах видеоролика несколько подростков избивали своего сверстника, после чего ножом отрезали клок волос с его головы.

Как полагают в полиции, эти действия тинэйджеров продиктованы не только агрессивностью, желанием продемонстрировать свою силу, но и стремлением таким сомнительным способом приобрести некий ореол популярности у аудитории Интернета. Однако реакция оказалась совсем не такой, какой они ожидали. Пользователи резко осудили выходку молодых людей и попросили полицейских разобраться в ситуации. Почувствовав неладное, «герои» заблокировали свои аккаунты и удалили данные о себе из социальных сетей. К этому времени в отдел полиции №1 УМВД России по г. Иркутску уже поступило заявление от отца потерпевшего. Правоохранительные органы провели тщательную проверку инцидента. Значительную помощь в сборе доказательств и установлению степени вины каждого из действующих лиц видеосюжета оказало сотрудникам полиции Интернет сообщество.

Выяснилось, что в тот день компания приятелей отмечала день рождения своего товарища на берегу Ангары в районе иркутского Академгородка. Мимо проходили двое подростков 15 и 16 лет, внешность которых не понравилась отдыхающим. Чувствуя явный перевес в силе, молодые люди предъявили претензии одному из парней по поводу его прически. Школьнику нанесли несколько ударов по лицу, после чего отрезали ему чуб.

Уже через несколько дней правонарушители были доставлены в отдел полиции №1 УМВД России по г. Иркутску. Они извинились перед своей жертвой и пообещали ничего подобного больше не повторять.

По данному факту органы дознания возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). Теперь за свой поступок молодым людям предстоит ответить перед законом. Кроме того, их родители привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Несовершеннолетние после этого случая поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних.

Полиция Иркутской области выражает благодарность пользователям социальных сетей за активную гражданскую позицию.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полиция Иркутской области теперь в Твиттере

Главное управление МВД России по Иркутской области продолжает внедрять формы взаимодействия с

Операция «Улица» проведена в иркутском поселке Жилкино

Проверку несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции, неблагополучные семьи, ранее судимых

ЧП: В Иркутске полицейский расстрелял двух подростков из травматического оружия

18 сентября в два часа ночи в городе Иркутске на улице Захарова сотрудник полиции стрелял в двух

В Иркутске подростки сбежали из закрытой спецшколы.

Сегодня днем в отдел полиции №3 УМВД России по г. Иркутску поступило заявление от заместителя

В Тайшете две маленькие девочки, двух и четырех лет, провели в замкнутом помещении, рядом с трупом своей матери, несколько дней.

В городе Тайшете, Иркутской области, произошел вопиющий инцидент. Две маленькие девочки, двух и

В Ангарке пенсионерку задушили собственным шарфом

В прошлое воскресенье отдел полиции города Ангарска поступило заявление от гражданина,

Иркутская пенсионерка нашла под забором 600 тысяч рублей и вернула их владельцу

Пожилая жительница Иркутска Татьяна Шкодова вернула бизнесмену документы и деньги в сумме 600

В Иркутске молодые люди убили прохожего, который попросил их не шуметь.

Сегодня утром на стадионе школы № 53 в микрорайоне Ново-Ленино прохожие обнаружили труп 50-летнего

Родители мальчика нашлись

Родители 3-летнего мальчика, обнаруженного сегодня в Иркутске на улице Сибирской установлены.

Здание иркутской синагоги неизвестные "украсили" свастикой

Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на фасаде здания иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.