«Каждый человек в своей жизни должен посадить хотя бы одно дерево», –

16-05-2013, 15:50
сказал Губернатор Василий Юрченко, который вместе с добровольцами, представителями МЧС и общественности, специалистами департамента лесного хозяйства принял участие в мероприятиях, приуроченных к всероссийскому Дню посадки леса. фициально всероссийский День посадки леса проходит во вторую субботу мая. Однако мероприятия по лесовосстановлению в нашем регионе начали проводить уже с апреля текущего года. На сегодняшний день работы по созданию лесных культур проведены на площади 726 га при плане 2 260 га.
Знаковым событием стала памятная посадка саженцев и сеянцев, которую лесники вместе с добровольцами провели в преддверии всероссийского Дня посадки леса на территории Новосибирского лесничества. Личное участие в акции принял начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов.
На площади 1,5 гектара участники акции посадили более 4000 сеянцев кедра и сосны. В прошлом году в ходе аналогичной акции на территории лесного массива, прилегающего к Северному объезду, было высажено почти тысяча елей и кедров.
После посадки деревьев Губернатор поделился впечатлениями с новосибирскими журналистами: «Я уже несколько лет принимаю участие в таких мероприятиях. И считаю, что они очень правильные, потому что каждый человек в своей жизни должен посадить хотя бы одно дерево. Это всегда очень позитивные впечатления. На территории, где мы сегодня находимся, раньше был сенокос. Но несколько лет назад мы приняли решение засадить её ценными породами деревьев – елями и кедрами. Такие акции важны, чтобы воспитывать у молодежи бережное отношение к лесу. Сегодня, к сожалению, еще во многих районах территории лесов захламлены».
Глава региона также отметил, что в последние годы органы власти большое внимание уделяют лесовосстановительным мероприятиям. Так, в прошлом году более 6 тысяч гектаров были засеяны саженцами и сеянцами – такие объемы посадки впервые за последние несколько лет.
«Мы ставим задачу – обеспечить область посадочным материалом за счет собственных ресурсов, которые выращивают наши лесхозы. Так, саженцы и сеянцы, высаженные сегодня, были выращены в Бердском питомнике», – сказал Губернатор.
Кроме того, за счет средств федерального и областного бюджета удалось значительно укрепить материально-техническую базу лесной отрасли.
«Мы получаем субвенции из федерального бюджета и ежегодно уже на протяжении трех лет направляем из областного бюджета от 50 до 80 млн. рублей. За счет этих средств была приобретена новая специализированная техника, которая задействована в охране леса, посадке и борьбе с пожарами», – подчеркнул глава региона.
«Посадка деревьев - это своеобразный ответ пожарам и бездушному отношению к лесам. И хорошо, что в этом добром деле принимает участие население, или по крайне мере люди будут осторожны при обращении с огнем в лесах», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по НСО Анатолий Кузнецов.
Леса очень уязвимы, особенно они страдают от пожаров. Гибель лесных насаждений от огня происходит в считанные часы. Восстановление же их продолжается в течение многих десятков лет невероятными усилиями лесоводов при огромных материальных затратах. Причины возникновения пожаров между тем банальны: неосторожное обращение с огнем, непотушенные костры, пал травы. Наряду с этим имеют место и умышленные поджоги. Добавим, что в посадке саженцев и сеянцев принимали участие студенты Тогучинского лесного техникума, которые отметили, что уже не первый раз участвуют в подобных акциях и свою профессиональную жизнь планируют связать с охраной и восстановлением лесов региона.
Для сведения:
Всероссийский День посадки леса – эта экологическая акция, которая проходит в мае по всей стране. В эти дни миллионы добровольцев дарят новую жизнь российским лесам. Впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведен в 2011 году, провозглашенным ООН Международным годом леса. В этом году, объявленном Президентом России Годом охраны окружающей среды, у участников акции амбициозная цель – установить рекорд и посадить в рамках акции более 10 млн деревьев! Пресс-служба Правительства Новосибирской области, ГУ МЧС России по НСО

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

15 мая в Новосибирской области пройдут мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню посадки леса

В Новосибирской области лесовосстановительные работы начали проводиться с апреля текущего года. На

В Новосибирской области начались лесовосстановительные работы

Первые 82 тысячи саженцев деревьев хвойных пород были высажены в Татарском лесничестве на площади

Сотрудники МЧС стали донорами крови

Сегодня на площадке перед молодежным театром «Глобус» был развернут мобильный «Центр сдачи крови».

500 иркутских школьников построились "елочкой" на острове Конный

Так в Иркутске отметили 10-летие экологической акции "Сохраним леса Прибайкалья!", которая

Новосибирцев попросили соблюдать правила пожарной безопасности

Впервые в этом году пожароопасный период будет объявляться в четыре этапа. «Проанализировав разные

В Новосибирской области проводятся все необходимые мероприятия для подготовки к пожароопасному периоду

     Круглый стол, посвященный  итогам работы лесопромышленного комплекса региона за трехлетний

В регионе идут работы по подготовке к посеву «лесных» семян

В течение первого квартала текущего года лесохозяйственные предприятия области активно готовились

В Новосибирской области завершается подготовка к пожароопасному сезону. На сегодняшний день готовность оценивается более чем в 98%

Об этом шла речь в ходе заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных

В Ангарске высадят более семи тысяч деревьев.

Сотрудники отдела лесного надзора администрации города Ангарска активно проводят подготовку к

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.