Ложный вызов на пожар: злая шутка может стоить чьей-то жизни

25-06-2013, 12:16

Проблема ложных вызовов – это, без преувеличения, «вопрос жизни и смерти». Большое число заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан. Чаще всего отмечается хулиганство взрослых по телефону и детская шалость. Ребенок вызывает пожарные машины, что называется, «от нечего делать», и очень радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с бойцами.

О том, к чему могут привести такие звонки и какая ответственность предусмотрена, рассказала старший инженер службы оперативного обеспечения Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия, капитан внутренней службы Татьяна Большакова.

- С начала 2013 года пожарными подразделениями Республики Бурятия было совершено 618 выездов на тушение реальных пожаров. На пожарах погибли 49 человек, 33 человека получили травмы. Вместе с тем пожарными совершено 715 выездов по ложным вызовам. Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Очень часто ложные вызовы пожарных происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров, или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Только приехав на место, сотрудники МЧС могут разобраться в ситуации.

В связи с началом пожароопасного периода необходимость принимать ложные звонки и выезжать по ним создает дополнительную нагрузку противопожарной службе. Ложные вызовы приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

Вызов скорой, полиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений - это заведомо ложный вызов специализированных служб. Вызывая спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вы караетесь законом. Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 – 1500 рублей».

Пожалуй, в данной ситуации следует говорить не о том, кто, какое наказание может понести в случае ложного вызова, а о том, что люди, нуждающиеся в срочной помощи, не получат ее своевременно. Пожарные машины будут заняты, соответственно, помощь придет со значительным опозданием. Хочется лишь повторить и присоединиться к призыву сотрудников экстренных служб: «Не балуйтесь, ведь это может коснуться и вас».

Подумайте перед тем, как лишний раз пошутить, о том, что из-за вашей шутки могут погибнуть в огне ваши же близкие, родные, друзья, дети. Никто не застрахован от беды.

Сегодня современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Помните, что ничто так не ценно, как человеческая жизнь!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Читинка понесет ответственность за ложный донос

Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Читы за заведомо ложный донос. 18 июня в отдел

При пожаре в г.Северобайкальск пострадало 5 детей

В ночь с 11 на 12 июня на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что в г.Северобайкальск

За прошедшие выходные забайкальские огнеборцы потушили 5 пожаров в жилье

25 и 26 мая огнеборцы потушили 6 техногенных пожаров в Сретенском, Краснокаменском, Карымском,

У пожарных счет идет на секунды

В Новосибирске у пожарных постоянно возникают трудности с проездом к жилым домам. Зачастую это

При возникновении пожара, главное – сразу вызвать пожарных!

После вызова пожарной помощи необходимо обеспечить встречу пожарного подразделения. Встречающий

Заведомо ложный донос – уголовное преступление

В 2012 году сотрудники полиции расследовали более 70 уголовных дел по статье 306 УК РФ «Заведомо

Звонок о минировании спорткомплекса "Таёжный" в Братске был ложным.

Аноним подросток сообщил о том, что в Братске заминирован спорткомплекс "Таёжный" на улице

Способы набора экстренных телефонов в Красноярском крае

В жизни каждого человека бывают непредвиденные ситуации, от этого никто не застрахован. Но когда

Пожар в Норильске унес жизнь ребенка

 Накануне на телефон пожарной охраны «01» г. Норильска поступило сообщение о загорании 3-х

За ложный вызов жительница Усолья-Сибирского заплатит штраф

Пьяная горожанка набрала телефон полиции в отместку за то, что продавец не отпустила ей ночью

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили