Безопасность в ДТП

26-06-2013, 13:55
Лето — замечательная пора отпусков и долгожданных путешествий. Но стоит ли отправляться в дальний путь без необходимой на то подготовки? Чтобы не испортить себе отдых, следует воспользоваться советами экспертов о безаварийном вождении в летний, а значит, жаркий период.

- Любая поездка, и особенно на летний отдых, должна начинаться с обслуживания автомобиля и проверки его технического состояния. Это избавит от многих неприятностей в дороге. Прежде чем отправляться в дальний путь, подготовьте ваше транспортное средство к путешествию.
- Прежде всего, отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о безопасности всех членов семьи. А она начинается с соблюдения самых элементарных правил: пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, дети — находиться в специальных сиденьях, багаж — правильно упакован.

- Безусловно, если в машине находятся дети и пожилые люди, то необходимо запастись лекарственными препаратами, спасающими от укачивания и тошноты.
- Безусловно, в дороге вам потребуется атлас автомобильных дорог тех районов, по которым будет пролегать маршрут вашего путешествия. Полезная вещь в пути - GPS-приемник. Предварительно загрузив туда необходимую карту, вы не заблудитесь в незнакомой местности, надежный помощник всегда вас выведет.
- Отправляясь в длительное путешествие с детьми, выбирайте наиболее прохладное время суток, останавливайтесь через каждые два часа поездки, давая возможность размяться пассажирам хоть пару минут.

- В жаркое время необходимо усилить питьевой режим и следить в этом плане за детьми. Не следует оставлять их одних в машине ни на минуту. Температура в припаркованной машине значительно выше, потому, чтобы избежать ожогов о раскалённые металлические части детских сидений, не забывайте накрывать их.

- Важное условие безопасной поездки — никогда не терять концентрацию на управлении автомобилем. Что бы ни делали в салоне дети, ни в коем случае не отрывайте глаз от дороги. Трёхсекундный поворот головы на скорости 100 км в час — это около 100 м движения «вслепую».

Первая помощь пострадавшим при ДТП

- Один из важнейших принципов оказания первой медицинской помощи — срочность. Чем меньше время разрыва между моментом получения травмы и оказанием первой медицинской помощи, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому при любой дорожной ситуации, угрожающей травмой, каждый водитель должен остановиться и оказать первую помощь, не надеясь на других: едущий сзади может опоздать.

- При совершении ДТП в первую очередь надо обозначить и оградить зону аварии, чтобы исключить новые несчастные случаи. Затем, если есть возможность, надо сделать все, чтобы освободить раненых, которые в результате столкновения оказались зажаты деформированными частями автомобиля.

- Следует вызвать машину «скорой помощи» на место аварии. Нередко именно в дороге погибает человек, которого медики вполне могли бы спасти. Использовать попутный транспорт можно, только когда нет надежды на быстрый приезд врача. Вы должны немедленно сообщить по телефону спасения «01» или с мобильного «112» на пункт «Скорой помощи» и в ГАИ о случившемся и передать следующее: место и время происшествия, количество пострадавших и характер травм. Если нет телефона, сообщение нужно передать на ближайший пост ГАИ с водителем попутной машины.

- До приезда «скорой помощи», раненого лучше всего перенести подальше от дороги в безопасное место. Необходимо укрыть пострадавшего покрывалом ввиду его повышенной чувствительности к холоду, обусловленной неподвижностью и особенно кровопотерей. Потеря сознания пострадавшим может быть вызвана травматическим шоком. Обычно это следствие тяжелых травм, которые сопровождаются сильной болью и кровотечением. В таких случаях главное — создать пострадавшему покой. В тех случаях, когда сознание уже восстановлено и нет позывов рвоты, дайте ему пить.

- При переломах или ожогах, которым нередко сопутствует подобное состояние, важно обеспечить неподвижность поврежденной конечности, остановить кровотечение и наложить повязку. Для усиления притока крови к мозгу и сердцу приподнимите ноги пострадавшего и накройте чем-нибудь, чтобы ему было тепло.

- При большой потере крови пострадавший резко бледнеет. Если у него язык становится сухим, учащается сердечный ритм, появляется жажда, слабость, шум в ушах и заостряются черты лица — это признаки острого малокровия. И в этом случае следует сразу проводить самопереливание крови, чтобы максимально увеличить ее приток к жизненно важным органам. Для этого надо поднять насколько возможно ноги пострадавшего, когда он лежит на спине.

- Раны необходимо обработать. При любом поражении кожи и лежащих глубже тканей место вокруг протирают от краев к периферии куском марли, ваты или бинта, смоченных йодом, «зеленкой», спиртом или бензином.
Ни в коем случае нельзя заливать рану: надо продезинфицировать только кожу вокруг нее! Иногда после промывания в ране остаются инородные предметы, грязь. Удалять их не следует, так как при этом можно повредить сосуды и вызвать сильное кровотечение.

- После обработки раны из бинта или индивидуального пакета делают салфетку такого размера, чтобы она хорошо прикрывала всю рану, накладывают ее на поврежденное место и забинтовывают его. Забинтовывать рану надо так, чтобы травмированная часть тела приняла то положение, в каком она будет находиться при транспортировке пострадавшего. Мышцы в этот момент должны быть максимально расслаблены.

- Бинтовать начинают с закрепляющего хода, туры бинта ведут против часовой стрелки от периферии к центру по ходу венозного тока крови, т. е. в направлении к сердцу, равномерно натягивая каждый виток, чтобы он на треть или половину перекрывал предыдущий.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Меры безопасности в жаркую погоду.

С жарой справиться сложнее, чем с холодом. Прежде всего, вам надо знать некоторые меры

Действия при угрозе подтопления

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает меры безопасности при весеннем

Меры безопасности при затоплении.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает меры безопасности при весеннем

Готовность сил и средств Главного управления к оказанию помощи и спасению людей на водных объектах Красноярского края

«Прямой эфир» на радио «Комсомольская правда» с начальником отдела Государственной инспекции по

Меры безопасности при затоплении территорий

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает меры безопасности при весеннем

Меры безопасности при сильном ветре

При сильном ветре, чтобы не получить травмы и увечья, гражданам необходимо соблюдать меры

Весенний лед опасен.

Некоторые опасности как бы дозревают к сезону, у них свой срок. Лед подводит нас весной. Выходя на

Осторожно - гололед!

К сожалению, при передвижении по скользким тротуарам и дорогам, люди не задумываются над

Правила оказания первой помощи больным, получившим ожоги:

Врачи ожогового центра краевой клинической больницы обращают внимание жителей края на следующие

При пожаре самое главное – не поддаваться панике

При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.