Безопасность туристических походов

26-06-2013, 13:55
При слове отдых, большинство людей представляют лежание на диване с пультом от телевизора в руках. Но существуют люди, которые вопреки мнению большинства диванников, предпочитают более активный отдых. Это так называемые любители турпоходов. Как заявляют ведущие специалисты в области туризма и медицины, самым лучшим отдыхом для человеческого организма является сочетание пассивного отдыха с активным. Турпоход и есть это самое гармоничное сочетание. При упоминании турпоходов в голову человека, который не знаком с этим видом отдыха, сразу же приходит образ палатки, костра и огромных рюкзаков на спине. Но турпоход – это не только выше упомянутые предметы, турпоход – это целая наука. Поэтому очень важно быть правильно подготовленным к нему.

Туристический маршрут разрабатывается непосредственно самими участниками турпохода и поэтому он должен соответствовать определенным требованиям. Одним из главных требований – это наличие средств отступления, имеется в виду, что маршрут должен проходить на местности, где присутствует транспорт.
У туриста должны быть всегда свободными руки. Весь груз, каким бы он ни был, нужно уместить в рюкзаке. При наименьших внешних габаритах рюкзак должен обладать наибольшей вместительностью и быть удобным для переноски. Для многодневного похода подойдут большие рюкзаки (50- 70 л), которые изготовлены из плотной крепкой ткани, имеют вшитое дно, надежно прикрепленные широкие заплечные ремни, узкие лямки сильно режут плечи. Собирая рюкзак, надо, прежде всего, уложить к спине мягкие вещи - одеяло, куртку, свитер т. д.; объемное и хрупкое — наверх; предметы первой необходимости — в карманы.
Документы, ключи, деньги герметично упаковать, надёжно, далеко запрятать в рюкзак.
Первое, что должно находиться в рюкзаке – это, конечно, палатка. Так же стоит не забывать о спальном мешке, поскольку одной палатки может быть мало для нормального полноценного сна в тепле. Также вы должны взять с собой тарелку, вилку, ложку, нож, флягу и чашку. И, конечно же, в туристическом рюкзаке должна находиться аптечка, которая в случае неприятностей поможет вам в предоставлении первой помощи. Вещи берем, которые не жалко практичные, удобные, легкие, чтобы быстро сохли. Обувь туриста должна быть, в первую очередь, прочной и удобной. Это могут быть кроссовки, спортивные ботинки.
В походе обязательно должен быть человек, знающий основные способы оказания первой медицинской помощи и имеющий под рукой дежурную аптечку.

БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Наибольшее количество поисково-спасательных работ, связанных с несчастными случаями с людьми в местах отдыха, рыбалки, сбора ягод происходит, как правило, в период с июня по конец октября, что обусловлено отпусками на период рыбалки, охоты, созревания ягод, грибов.
Основными причинами несчастных случаев с людьми в местах массового отдыха и туризма на территории Красноярского края являются:
- игнорирование туристами необходимости регистрации в поисково-спасательных формированиях, что приводит к несвоевременному реагированию спасателей в случае возникновения ЧС;
- полное отсутствие информации о выбранном маршруте, контрольных сроках прохождения, уровне подготовки;
- неправильные экипировка и выбор снаряжения;
- отсутствие опытных инструкторов;
- неправильный выбор и слабые знания местности и маршрутов;
- употребление алкоголя;
- ложная самоуверенность, переоценка своих сил и возможностей людей, находящихся в местах массового отдыха и туризма.

РЕГИСТРАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает, что главным условием безопасности туристов на туристических маршрутах - это регистрация своего похода у оперативного дежурного поисково-спасательного подразделения КГБУ «Спасатель» (391) 241-42-36 или в районных подразделениях пожарной охраны.
• Не позднее, чем за 10 дней до выхода на туристический маршрут, представитель группы должен сообщить оперативному дежурному поисково-спасательного подразделения КГБУ «Спасатель» (391) 241-42-36 либо в районное подразделение пожарной охраны о продолжительности похода, его контрольные сроки, детальный маршрут и состав группы.
• При регистрации, по просьбе туристов, спасатели могут предоставить консультации относительно прохождения маршрута, техники безопасности, а также сообщат о гидрометеорологических условиях в районе путешествия.
• Спасатели будут предупреждать об ухудшении погоды или об опасности на маршруте (обвалы дорог, обмерзание склонов, разлив год, восхождение лавин и т.п.) перед началом и во время похода.
• Непосредственно перед выходом на маршрут туристам еще раз нужно сообщить спасателей о походе (можно телефоном), согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута.
• Туристы должны по телефону сообщать о прохождении контрольных пунктов маршрута. При отсутствии такого сообщения спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому туристическая группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации (в частности, несчастного случая, который нуждается в предоставлении медицинской помощи и транспортировку пострадавших к медицинскому заведению) необходимо действовать организованно. Если своими силами решить проблему невозможно, нужно вызвать ближайшую спасательную службу. В случае, если средства связи отсутствуют, то за помощью идут двое наиболее подготовленных участников группы. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь. Ваша безопасность - в ваших руках!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Безопасность в ДТП

Лето — замечательная пора отпусков и долгожданных путешествий. Но стоит ли отправляться в дальний

Регистрация туристических групп

ГУ МЧС России по Красноярскому краю напоминает, что главным условием безопасности туристов на

Операция «Пляж-2013» проходит в Иркутской области

Силы и средства Государственной инспекции по маломерным судам с начала лета переведены на

Меры безопасности для населения в период весенних паводков

Если вы оказались во власти серьезного паводка, то следующие советы помогут вам правильно принять

При возникновении пожара, главное – сразу вызвать пожарных!

После вызова пожарной помощи необходимо обеспечить встречу пожарного подразделения. Встречающий

В Северобайкальском районе искали 2 машины

17 марта 2013 г. в 13:23 (мск) в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях

Спасатели совершенствуют свое мастерство

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы в количестве 16 человек находятся

В Красноярском крае прорубят 27 иорданей для купания и 32 проруби для забора воды.

В период Крещенских праздников определено 31 место на реках и озерах края для крещенских купаний

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ предупреждают красноярцев о возможных опасных и неблагоприятных явлениях погоды.

Согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС 15 января по центральным и южным районам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.