Не допустим детской шалости с огнем!

28-06-2013, 18:15

Неосторожное обращение детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями. Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров происходит у нас в стране именно по этой причине. Наиболее распространены у школьников игры связанные с разведением костров. Их опасность заключается в том, что ребята часто самовольно разводят костры вблизи строений, около лесных массивов и в лесу. Увлекшись игрой, ребята забывают потушить костер и тогда раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние. Часто, подражая взрослым, ребята начинают украдкой курить, выбирая для этого такие места, где можно надежно спрятаться от взрослых. При проявлении родителей или педагогов они стремясь скрыть свой поступок, бросают непотушенную сигарету куда попало, не думая, что от этого может произойти пожар. Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьников с бытовыми приборами. Ни в коем случае нельзя оставлять детям младшего школьного возраста самостоятельно растапливать печи, включать газовые плиты, пользоваться электроприборами. Ребята постарше должны изучить правила пользования электроприборами и правила пожарной безопасности. В очередной раз хотим напомнить родителям — не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите — к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. Ведь когда начинается пожар, дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они чаще всего прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь, становятся жертвами огня и дыма. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 01— «Служба спасения»; 02 — «Милиция»; 03 — «Скорая медицинская служба» или позвонить по телефону «01», где диспетчер переадресует ваш звонок в нужную службу. Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного «010». Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом, вашу семью стороной.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

При пожаре в г.Северобайкальск пострадало 5 детей

В ночь с 11 на 12 июня на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что в г.Северобайкальск

Летние каникулы: советы для родителей

Летние каникулы, это время, которого ...

Шалость с огнем двух детей стала причиной пожара в Еравнинском районе

23 мая в 17.45 на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что на ул.Школьная,11

Детская шалость с огнем привела к пожару

Вечером 28.04.13 на ст. Сульфат (Селенгинский ...

Неосторожность при курении часто приводит к пожарам с трагическими последствиями

По статистике около 80 % пожаров происходит в жилых домах. При этом самой распространенной

С начала года в республике не допущено пожаров с гибелью детей

Проблеме детской безопасности в Бурятии уделяется особое внимание. В детских садах, школах Бурятии

Взрослые! Берегите детей!

19 марта в г. Кяхта произошла страшная ...

Две девочки погибли на пожаре в городе Кяхта

19 марта в г. Кяхта произошла страшная трагедия – на пожаре погибли 2 девочки, 2 и 4 лет. Причина

Игра с зажигалкой привела к пожару

В 14:37 3 декабря на телефон спасения «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.