Отдаленные населенные пункты от пожаров защищают добровольцы

10-07-2013, 16:41
В нашей стране есть множество малочисленных поселений, в которых содержание профессиональных пожарных подразделений нерационально во всех смыслах. Тем не менее, эти населенные пункты тоже нуждаются в защите от пожаров. На сегодняшний день решить эту проблему удается с помощью создания добровольной пожарной охраны. Бойцы из числа жителей самостоятельно следят за состоянием пожарного водоема, подъездов к нему и в случае возгорания выполняют работы по тушению пожаров и ограничивают распространение огня до прибытия профессиональных пожарных, ведут профилактическую деятельность. В 2012 году Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» приняла участие в конкурсе социально значимых проектов среди некоммерческих организаций. На полученные от Правительства Иркутской области средства, ею было закуплено пожарно-техническое вооружение и оборудование. Накануне оно было доставлено в отдаленный поселок Большие Коты, расположенный на западном берегу озера Байкал. - Тушение пожаров – это деятельность, связанная с риском для жизни и здоровья, поэтому ею должны заниматься люди подготовленные, оснащенные специальной техникой и средствами защиты, - сказал директор общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» Андрей Попов. – На вооружении уже обученных добровольцев этого населенного пункта находится авторазливочная станция АРС-14 на базе ЗИЛа, укомплектованная пожарными рукавами, которую переправили сюда зимой по льду, две мотопомпы. И если раньше местным бойцам приходилось тушить пожары, грубо говоря, в телогрейках и домашних тапочках, то сегодня им было передано обмундирование, сшитое на заказ специально для них. Обновили боевки добровольцы Больших Котов во время учебной тренировки по забору воды из озера Байкал пожарной мотопомпой с подачей огнетушащего вещества в очаг условного пожара. Занятия с добровольцами проводили сотрудники Второго отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области. Благодаря совместным усилиям администраций муниципальных образований, ГУ МЧС России по Иркутской области и ОУ «Добровольная пожарная охрана по Иркутской области» удается получать положительные результаты по созданию добровольных пожарных команд и дружин в отдаленных населенных пунктах, подобных Большим Котам. По словам начальника Отдела надзорной деятельности по Иркутскому району майора внутренней службы Романа Шубкина, добровольные пожарные, как показывает практика, хорошо подготовлены к спасению людей и имущества при пожарах и оказанию помощи пострадавшим. Мероприятия по вооружению добровольцев имуществом, необходимым для целей пожаротушения, будут продолжены. На очереди – Карлукский, Ревякинский и Сосновоборский муниципалитеты Иркутского района.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

"Традиции совместной борьбы с пожарами в народе были сильны, к ним нужно возвращаться..."

В минувшую пятницу состоялась торжественная передача пожарно-технического вооружения и боевой

Пожарные добровольцы участвовали в конкурсе. Итоги областного этапа.

В течение июня 2013 года в районах Новосибирской области проводились соревнования среди

Социальные гарантии для пожарных добровольцев профинансированы

В настоящее время на территории Новосибирской области созданы и функционируют 1 476 добровольных

Хотите стать пожарным-добровольцем, но не знаете, как это сделать?

Добровольным пожарным может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 летнего

В полку добровольцев прибыло…

На базе КГКУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий «Пионерская речка» создана добровольная

В Новосибирской области ежесуточно дежурят 405 добровольных пожарных команд, в боевом расчете 698 человек

В этом году подразделения добровольной пожарной охраны участвовали в тушении 150 пожаров и

В этом году новосибирские добровольные пожарные провели более 16000 рейдов, потушили свыше 100 загораний и пожаров

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1882    общественных объединения добровольной

В Новосибирской области 53% малочисленных населенных пунктов находятся под защитой пожарных добровольцев

В сельских населенных пунктах создано и выезжает на тушение пожаров 375 добровольных пожарных

В ряды добровольцев Новосибирской области вступили более 10 тысяч человек

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1847 общественных объединений пожарной

Сотрудники администрации города Иркутска вступили в ряды добровольных пожарных

Сегодня в Иркутске насчитывается 675 добровольцев. В основном, это сотрудники различных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».