Хотите стать пожарным-добровольцем, но не знаете, как это сделать?

21-05-2013, 14:35
Добровольным пожарным может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 летнего возраста и годный по состоянию здоровья исполнять обязанности в подразделении добровольной пожарной охраны. Чтобы стать пожарным добровольцем необходимо в первую очередь иметь внутреннее желание добровольно участвовать в деятельности подразделений добровольной пожарной охраны. Также нужно определиться, в деятельности какого подразделения добровольной пожарной охраны вы желаете участвовать - территориальном или объектовом.
Это может быть добровольная пожарная дружина предприятия, где человек осуществляет свою трудовую деятельность, либо добровольная пожарная команда (дружина) сельского поселения или населенного пункта, где проживает гражданин. Далее нужно обратиться к руководителю подразделения ДПО, написать соответствующее заявление и стать участником добровольной пожарной команды или дружины.
Подразделения добровольной пожарной охраны делятся на объектовые и территориальные.
Объектовые добровольные пожарные дружины или команды осуществляют свою деятельность на территории предприятий, учреждений и организаций, где они созданы. Порядок оснащение пожарно-техническим имуществом, вооружением, предоставление льгот и социально-правовых гарантий для добровольных пожарных объектовых подразделений ДПО определяется директором предприятия, где создано объектовое подразделение ДПО.
Территориальные подразделения осуществляют свою деятельность по профилактике и участию в тушении пожаров на территории муниципальных образований, в основном они создаются в сельских районах области, в населенных пунктах, удаленных от подразделений государственной противопожарной службы. Оснащение пожарно-техническим имуществом, вооружением, предоставление льгот и социально-правовых гарантий для территориальных подразделений определяется органами государственной власти и местного самоуправления.
Как вступить в ряды добровольных пожарных: 1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны, то есть написать заявление в общественную организацию, которая должна быть зарегистрирована как общественное объединение или общественная организация в органах юстиции и создана по инициативе физических и (или) юридических лиц. 2. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных. Регистрацию осуществляет общественное объединение. 3. Если нет специальной подготовки в области пожарной безопасности, нужно пройти обучение по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО. После окончания обучения и сдачи экзаменов, выдается удостоверение добровольного пожарного установленного образца.
Информацию об имеющихся подразделениях ДПО можно получить в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области или для сельских районов области - в районной общественной организации «Добровольная пожарная охрана муниципального района», а для городов Новосибирск, Бердск, Объ - в общественном учреждении «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области».
Если на предприятии, где работает гражданин не создано подразделение ДПО, необходимо найти минимум еще двух работников предприятия, получить разрешение у руководителя предприятия и инициировать создание объектового подразделения ДПО. Образец пакета документов по созданию подразделения ДПО можно получить также в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области или общественном учреждении «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области».
В этом году подразделения добровольной пожарной охраны Новосибирской области участвовали в тушении 150 пожаров и загораний, спасли восемь человек. Наряду с этим добровольцы занимаются профилактикой пожаров.На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1473 объединения добровольной пожарной охраны, в их составе 10446 человек. Добровольные пожарные дружины созданы в вузах Новосибирска, в церковных приходах Русской Православной Церкви, на базе частных охранных предприятий

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области ежесуточно дежурят 405 добровольных пожарных команд, в боевом расчете 698 человек

В этом году подразделения добровольной пожарной охраны участвовали в тушении 150 пожаров и

Как стать добровольцем.

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что

Тушение пожаров подразделениями ДПО.

За прошедшую неделю подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировано 46

Вступайте в ряды добровольных пожарных формирований!

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что

В этом году новосибирские добровольные пожарные провели более 16000 рейдов, потушили свыше 100 загораний и пожаров

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1882    общественных объединения добровольной

Памятка добровольцам

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что

В Новосибирской области 53% малочисленных населенных пунктов находятся под защитой пожарных добровольцев

В сельских населенных пунктах создано и выезжает на тушение пожаров 375 добровольных пожарных

Памятка для граждан, желающих стать добровольными пожарными

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что

В ряды добровольцев Новосибирской области вступили более 10 тысяч человек

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1847 общественных объединений пожарной

Сотрудники администрации города Иркутска вступили в ряды добровольных пожарных

Сегодня в Иркутске насчитывается 675 добровольцев. В основном, это сотрудники различных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.