Пожары чаще всего возникают в выходные дни

23-07-2013, 13:55
На территории Новосибирской области за 6 месяцев 2013 года зарегистрировано 1644 пожара, на которых погибли 139 человек и 245 человек получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 200 случаев, количество погибших уменьшилось на 10 человек, количество травмированных уменьшилось на 12 человек. На пожарах спасено 1459 человек и материальных ценностей на сумму более 68 млн. рублей.
За 6 месяцев 2013 года наибольшее количество пожаров происходило по субботам и воскресеньям (15,6 % и 17,2 % от общего количества), наименьшее – по вторникам (12,5% от общего количества). Наибольшее количество людей погибало по средам (20,9% от общего количества), а также по субботам (18%).
Основное время суток, когда погибали люди – ночные и ранние утренние часы. Так, в период с 22.00 до 07.59 погибли 64 человека, или 46% от всех погибших.
Больше всего пожаров произошло в жилом секторе – 1127, при которых погибли 127 человек, травмированы 177 человек.
Основные причины пожаров в Новосибирской области:
- неосторожное обращение с огнем – 604 пожара,
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 447 пожаров,
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 294 пожара. Основная причина пожаров с гибелью людей – неосторожное обращение с огнем. За 6 месяцев 2013 года по этой причине погибли 80 человек, в том числе из-за неосторожности при курении - 65 человек.
Большинство погибших – это пожилые люди, социально незащищенные и социально неблагополучные граждане – 74,8% от всех погибших. Чаще всего на пожарах гибнут мужчины - 72,7% от всех погибших. Основным условием, приводящим к гибели, является состояние алкогольного опьянения –77 погибших человек находились в алкогольном опьянении.
За 6 месяцев 2013 года в Новосибирской области погибли 7 детей дошкольного возраста, получили травмы 28 детей. В пяти случаях гибель детей произошла в результате пожаров, возникших из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в одном случае ребенок погиб на пожаре из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, в одном случае - из-за детской шалости с огнем.
Инспекторы надзорной деятельности Главного управления регулярно проводят инструктажи с населением по мерам пожарной безопасности. Ежедневно в профилактической работе участвует группировка общей численностью свыше 400 человек, в их числе должностные лица администраций муниципальных образований, инспекторы государственного пожарного надзора, сотрудники подразделений государственной противопожарной службы, добровольные пожарные.
Инспекторы при подворовых обходах разъяснят населению, как можно обезопасить дом от огня, как действовать, если пожар все-таки случился, а также раздадут памятки по пожарной безопасности. Кроме того, специалисты МЧС во время рейдов проводят осмотр печей или электропроводки и сообщают хозяевам о неполадках, которые требуется устранить.
На особом контроле МЧС - пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях. В каждом заезде с отдыхающими детьми инспекторы надзорной деятельности проводят конкурсы, игры и викторины на противопожарную тематику. Также в течение всего летнего периода в детских лагерях проходят выездные концерты ансамбля Главного управления «Искорка». Их цель: профилактика пожаров и детского травматизма, обучение детей правилам и мерам пожарной безопасности.
Вся профилактическая работа принесет положительный результат при условии соблюдения населением элементарных правил пожарной безопасности. Во избежание пожаров, уходя из дома, выключайте электроприборы, держите спички и другие пожароопасные предметы в недоступных для детей местах. Не производите самостоятельно монтаж и ремонт электрооборудования. В домах с печным отоплением своевременно ремонтируйте печи и очищайте дымоход. Не курите в постели. Не храните в большом количестве в доме или сараях легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, газовые баллоны. Будьте осторожны при обращении с огнем! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01, с сотового – 010.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На объектах летнего отдыха детей организованы 219 дружин юных пожарных

На сегодняшний день в рамках летней кампании детские оздоровительные лагеря Новосибирской области

Неосторожное обращение с огнем - самая частая причина пожаров

В первом полугодии 2013 года на территории Новосибирской области произошло 1644 пожара, при

О мерах, принимаемых для предотвращения случаев гибели людей на пожарах, шла речь на пресс-конференции (ВИДЕО)

Сегодня в ГУ МЧС России по Иркутской области прошла пресс-конференция с участием ВрИО заместителя

Летний отдых должен быть безопасным

В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону инспекторы надзорной деятельности проводят

Государственный пожарный надзор усиливает работу в жилом секторе

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Новосибирской области

Пожара можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности

По оперативным данным, в 2013 году в Новосибирской области произошло 490 пожаров, на которых

В краевом центре сохраняется сложная обстановка с пожарами.

На территории г. Красноярска по-прежнему сохраняется сложная обстановка с гибелью людей на

Сохраняется тенденция роста гибели детей при пожарах.

Сохраняется тенденция роста гибели детей при пожарах. Создается угроза возвращения к ситуации

Частные причины пожаров

На зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и

Пожар произошел из-за свечи

Нередко пожары происходят из-за нарушения казалось бы элементарных правил пожарной безопасности -

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.