Сохраняется тенденция роста гибели детей при пожарах.

18-01-2013, 18:07
Проведенный анализ пожаров с гибелью детей за 2011-2013 года показывает, что большая их часть приходится на сельскую местность. Гибель детей при пожарах происходит в большинстве случаев в социально неадаптированных семьях. Основными причинами гибели детей является нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки, эксплуатации печного отопления, а также оставление детей без присмотра.
Так, 01.01.2013 в одноквартирном жилом доме с/о «Островок» Минусинского района при пожаре погибли 3 человека, из них 2 детей 2007 и 2009 годов рождения;
15.01.2013 в двухквартирном жилом доме ст. Абалаково Енисейского района при пожаре погибли 4 детей 1997, 2000, 2001 и 2010 годов рождения.
15.01.2013 в многоквартирном доме г.Норильска при пожаре погиб 1 ребенок 2010 г.р.
В большинстве случаев отсутствие элементарных бытовых условий проживания является объективной предпосылкой роста количества пожаров (особенно сезонных), связанных с нарушением правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, бытовых нагревательных приборов и неосторожным обращением с огнем, ставя под угрозу жизнь и здоровье детей. Нередко этому способствует бытовая неустроенность семей и пьянство родителей, конфликтные отношения и равнодушие взрослых.



Наряду с увеличением детской гибели при пожарах наблюдается увеличение количества погибших и травмированных людей при пожарах. С начала 2013 года на 198 пожарах, зарегистрированных на территории Красноярского края, погибли 37 человек (+40,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и 20 (+10%) получили травмы.
Наибольшее количество пожаров и гибели людей при них приходится на жилой сектор – более 70% от общего их количества. Основными причинами, послужившими возникновению пожаров и гибели людей, явились:
неосторожное обращение с огнём (23,7% от общего числа происшедших пожаров);
нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов (33,5% от общего числа происшедших пожаров);
нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления (33,5% от общего числа происшедших пожаров).
Увеличение количества пожаров произошло в Богучанском, Емельяновском, Козульском, Рыбинском районах края и городах Лесосибирск, Назарово.
Отмечен рост погибших при пожарах людей в городах Красноярск, Назарово, Енисейском, Рыбинском районах края и Таймырском муниципальном районе.
В ряде городов и районах края отмечен одновременный рост количества пожаров и погибших при них людей. В Рыбинском, Березовском районах края и городе Назарово.
Наибольший рост погибших при пожарах людей отмечается в городе Красноярск, где с начала 2013 года погибли 5 человек, что в 5 раз больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Одновременный рост количества пожаров и погибших при них людей отмечается в Березовском районе, где с начала 2013 года произошло 10 пожаров, что в 2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При пожарах погибли 4 человека (в 2012 – 0), - сообщили в МЧС по  Красноярскому краю

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялось заседание краевой

Брифинг по факту трагического пожара на ст. Абалаково Енисейского района

Предварительной причиной пожара в жилом доме на ст. Абалаково, где погибло четверо детей, Конев

В Приангарье за сутки произошло 8 бытовых пожаров

На территории Иркутской области за сутки с 10 по 11 января 2013 года произошло 8 бытовых пожаров,

В Бурятии новогодние праздники прошли без ЧС

За период с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. зарегистрировано 39 пожаров, погибло 5

На территории Кабанский района в Бурятии введен особый противопожарный режим

На территории муниципального образования с 29 декабря 2012года введен особый противопожарный

Итоги новогодних праздников в Красноярске

Сегодня в пресс-центре медиахолдинга "Комсомольская правда" состоялась пресс-конференция "Итоги

Частные причины пожаров

На зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и

Обеспечение пожарной безопасности в праздничный период

С начала 2013 года в целях недопущения возникновения пожаров и гибели людей при них

В Иркутской области продолжается рост гибели людей на пожарах.

Два брата 1992 и 1994 годов рождения погибли в Нижнеудинске на пожаре на улице Бурлова в частном

С 18 сентября в городе Иркутске введен особый противопожарный режим

В связи с увеличением числа бытовых пожаров в городе Иркутске вводится особый противопожарный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.