Молодой иркутянин угнал микроавтобус, чтобы перевезти краденые вещи

4-11-2012, 12:47
Молодой иркутянин угнал микроавтобус, чтобы перевезти краденые вещи
Молодой иркутянин угнал микроавтобус, чтобы перевезти краденые вещи

 

 

Сутки понадобились полицейским, чтобы выяснить обстоятельства угона автомашины в Ленинском районе Иркутска и связанных с ним событий.

В ночь на 1 ноября позвонивший в дежурную часть мужчина сообщил об угоне своей «Тойоты Таун-Айс». Найти микроавтобус полицейским удалось только на следующий день - машину обнаружили брошенной в кювете возле Академического моста. Вместе с сотрудниками следственно – оперативной группы на место происшествия поехал и хозяин иномарки, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог внятно объяснить обстоятельства, предшествующие пропаже. Впрочем, свой «Таун-Айс» он узнал сразу.

 

 

В ходе дальнейшего расследования полицейские установили один интересный факт. Минувшей ночью, незадолго до сообщения потерпевшего, в городе было зарегистрировано ДТП, участник которого скрылся с места аварии. Пострадавший водитель, вызванный сотрудниками полиции к месту, где находилась найденная иномарка, сразу же указал на нетрезвого мужчину как на виновника ночного столкновения. После этой неожиданной очной ставки владелец микроавтобуса предпринял попытку убежать, однако был пойман полицейским патрулём.

 

 

Наблюдая за происходящим, следователи резонно предположили, что сообщение об угоне было ложным, а заявитель, боясь ответственности, просто придумал эту версию. Но, как это порой бывает в практике полицейских, всё оказалось совсем не так.

 

 

Между тем уголовное дело по ст. 166 УКРФ (неправомерное завладение автомобилем) уже было заведено, и оперативники вплотную занимались поисками предполагаемого преступника. В первую очередь проверке подверглись подучётные лица, среди которых и оказался настоящий угонщик – 20-летний безработный иркутянин. Задержанный сразу признался не только в хищении микроавтобуса, но и в ряде других краж. Одну из них он совершил за день до этого в частном доме садоводства «Банковец» (посёлок Горького), откуда похитил бытовые и строительные приборы.

Молодой человек рассказал также, что вытащил ключи из кармана хозяина микроавтобуса, чтобы перевезти краденые вещи в надёжное место. Не имея навыков вождения и водительских прав, он допустил столкновение с «Ниссаном» на улице Лермонтова, а ещё через пару километров вообще съехал в кювет с дорожного полотна.

 

 

Расследование уголовного дела продолжается. Сыщикам предстоит выяснить некоторые детали произошедшего. Во-первых, как ключи от иномарки попали в руки малознакомому человеку. Во-вторых, почему владелец «Тойоты» пытался убежать после того, как в нём ошибочно признали виновника ДТП.

 

 

В настоящий момент подозреваемый органами прокуратуры отпущен на подписку о невыезде. Следователи считают, да и сам молодой человек в этом признаётся, что он причастен ещё к нескольким преступлениям на территории посёлка Горького (Селиванихи). Граждан, пострадавших от его действий, просят обращаться по телефонам отдела полиции №8 (Ленинский округ):

 

 

32-24-43 – уголовный розыск;

32-00-02 – дежурная часть.

 

 

Дмитрий Лопатин, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Саянске задержан автомобиль, похищенный на автомойке Красноярска

 В городе Саянске в поле зрения экипажа дорожно-патрульной службы МО МВД России «Зиминский» в составе Евгения Аксенова и Тимофея Савченко попал автомобиль «Ниссан-Тиида», нарушивший правила движения. После остановки иномарки полицейские установили, что водитель и пассажир находятся в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек, управлявший авто, к тому же не имел прав на управление

В Усть-Куте сотрудники ГИБДД задержали ночного угонщика

Накануне утром жители Усть-Кута сообщили в дежурную часть полиции о том, что в районе автобусной остановки «Бирюсинка» найден брошенный  автомобиль «ВАЗ-2106» в аварийном состоянии. Сотрудники ГИБДД, прибывшие в указанное место, зафиксировали факт дорожно-транспортного происшествия. Однако водитель «шестёрки» с места происшествия скрылся. Проверив машину по базе данных, полицейские

В Усть-Ордынском полиция задержала водителя, сбившего ребенка

Накануне вечером в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в 21.15. в посёлке Усть-Ордынский на улице Мира неустановленный водитель иномарки сбил двух пешеходов и скрылся с места происшествия. В результате ДТП 33-летняя женщина в тяжёлом состоянии госпитализирована в областную больницу, её 5-летний сын от полученных травм скончался.

Драка со смертельным исходом произошла в Борзе

В Борзе сотрудники наряда вневедомственной охраны задержали молодого человека, который после совместного распития спиртных напитков на почве возникшей ссоры нанес побои 42-летнему местному жителю, в результате чего от полученных травм он скончался в реанимации.

В Иркутске на пешеходном переходе иномарка сбила 10-летнего школьника

ДТП произошло в минувшую пятницу около шести часов вечера на улице Лермонтова.Когда один из троих школьников, переходивших дорогу по «зебре», немного опередил своих приятелей, водитель «Тойоты-Корона», выехавший на пешеходный переход, правым боком автомобиля ударил мальчика. После столкновения ребёнок упал на проезжую часть.

Крупное ДТП в Улан-Удэ: трое пострадавших

Около 10 часов 10 минут утра в городе Улан-Удэ случилось серьезное ДТП. Микроавтобус "Истана" двигался по улице Ленина от остановки Площадь Советов. На перекрестке с улицей Советской микроавтобус вылетел с дороги, зацепив при этом ииномарку, которая двигалась на встречу.

В Иркутске пьяный водитель без прав врезался в машину ДПС.

Выезжая со второстепенной дороги в районе остановки общественного транспорта «Лисиха» водитель иномарки не заметил автомобиль ДПС со спецсигналами. Удар был такой силы, что полицейский «Фиат» отбросило на машину такси. Как выяснилось позже виновник ДТП, водитель «Мазды», был пьян. Кроме того, еще в июне его лишили прав  

В Иркутске сотрудник полиции стал виновником серьезного ДТП.

  Серьезное ДТП произошло сегодня днем на улице Полярная в г. Иркутске. Водитель автомобиля «Тойота-Камри» выезжал на главную дорогу с второстепенной в тот момент, когда по ней двигался грузовик. В результате столкновения, иномарку отбросило в сторону, а прицеп «Зила» упал на припаркованный «Фиат». Сам же грузовик врезался в деревянный дом. От удара одна из стен  

В Ангарске водитель протаранил две машины и скрылся с места ДТП.

Сегодня в районе 8 часов утра на улице Алешина в Ангарске произошло дорожно-транспортное происшествие, водитель автомашины Тойота-Королла находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц Алешина и Ангарского проспекта совершил столкновение с автомашинами  

В Иркутске психически нездоровый мужчина ранил троих прохожих и съел собственную собаку

Силы шелеховских полицейских на днях были брошены на поиск вооружённого преступника. За сутки от его действий пострадало три человека. Первое преступление было совершено в районе кольцевой развязки районного центра. Случайному прохожему было нанесено 7 ножевых ранений, одно из которых оказалось смертельным.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

«Наследники мужества»: история фронтовика и милиционера Виктора Левчука

Спецпроект посвящён сотрудникам органов внутренних дел — героям Великой Отечественной войны.

В Иркутской области сотрудники полиции несут службу в усиленном режиме в Родительский день

В настоящее время в Приангарье наружные службы полиции направлены на обеспечение охраны порядка и общественной безопасности.

В Иркутском районе задержаны вероятные организаторы крипто-фермы

По версии оперативников, 35 и 36-летние мужчины организовали на территории арендованного помещения так называемый хостинг, предоставляя всем желающими возможность размещения майнер асиков.

В Иркутском районе следователями задержаны подозреваемые по делу о незаконном потреблении электроэнергии

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту незаконного потребления электроэнергии, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В Ангарске осужден мужчина, убивший своего знакомого

Собранные следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Приангарье входит в число лидеров России по количеству гидов-экскурсоводов с официальными лицензиями  

Иркутская область входит в топ-10 регионов России по количеству аттестованных гидов-экскурсоводов, сдавших экзамен на получение официальной лицензии. Среди других лидеров – Москва и Санкт-Петербург, Республики Крым и Татарстан, Краснодарский край, Калининградская, Нижегородская, Тверская и