Опасные «заблуждения»: как не потеряться в лесу

23-08-2013, 12:15
В пору сбора грибов и ягод многие жители Иркутской области все чаще отправляются в лес. Чтобы поход не обернулся бедой, ГУ МЧС России по Иркутской области рекомендует придерживаться элементарных правил собственной безопасности. Перед выходом в лес предупредите родных о том, куда идёте и когда вернетесь. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон и проверьте зарядку аккумулятора питания. Договоритесь о времени выхода на связь с учетом ее устойчивости. Не сходите со знакомого маршрута, не «срезайте угол», если вы не очень хорошо ориентируетесь местность. Помните, камуфляж неразличим даже с расстояния с трёх метров! Поэтому одевайтесь ярко — предпочтительнее рыжие, красные, жёлтые, белые цвета и наличие светоотражающих полосок или рисунков на одежде. Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке (газовую зажигалку), часы, фонарик и свисток. Последние два предмета пригодятся для подачи сигнала, если вы потеряетесь. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то без соответствующих медикаментов в лес идти нельзя. При себе имейте хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства. Если вы всё-таки заблудились: Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли. Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд). Если удалось выйти к линии электропередач, железной дороге, газопроводу, реке - идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям. Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани. Они помогут и вам, и тем, кто вас ищет. Двигаться в тёмное время не рекомендуется, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Подберите подходящее для ночлега место: высокое, сухое, желательно у большого дерева. Расположитесь спиной к нему, перед собой разожгите костер. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, поддерживайте огонь - по дыму найти человека гораздо легче. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Если есть сотовая связь – сразу позвоните в службу спасения и попытайтесь обозначить своё местонахождение! Экстренные телефоны, доступные с мобильных телефонов: «112» и «01*».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Советы грибникам!

В преддверии выходных дней многие любители «тихой охоты» начнут планировать отдых на природе,

Полезная информация: если вы заблудились в лесу

В Забайкальском крае начался август, а значит, наступил сезон любителей так называемой «тихой

Как вести себя в лесу, и что делать, если вы заблудились

Собравшись в лес, возьмите с собой нож, спички, компас, запас еды и воды и обязательно полностью

Как подготовиться к выходу в лес, чтобы потом благополучно вернуться домой? Как вести себя, чтобы не заблудиться?

- Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо,

Спасение заблудившегося – дело рук самого заблудившегося!

Конец лета и осень - сезон сбора дикоросов и грибов. В это время многие устремляются в лес

Как не заблудиться в лесу

Ежегодно в летний ягодно-грибной сезон прибавляется работа подразделениям поисково-спасательных

Местонахождение заблудившейся пожилой женщины удалось определить по сигналу с мобильного телефона

Не сумевшую сориентироваться на местности пенсионерку искали накануне спасатели. 72-летняя женщина

Впереди выходные. Грибники, не заблудитесь!

- Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо,

Действия при пожаре в здании

Определите для себя, выходить или не выходить наружу. Убедитесь, что за дверью нет пожара,

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу и на дачных участках

Как показывает статистика, из десяти возникающих пожаров в девяти случаях виноват человек.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.