Автоматическая пожарная сигнализация – самое эффективное средство оповещения людей о пожаре

3-09-2013, 10:40
В экстремальной ситуации именно система оповещения помогает сэкономить бесценные минуты, своевременно эвакуировать людей, вызвать пожарную охрану.
Оснащению противопожарной сигнализацией, прежде всего, подлежат различные виды социально значимых учреждений. Ведь именно в больницах, школах, развлекательных учреждениях, в производственных зданиях и в других объектах с массовым пребыванием людей пожар может привести к серьезным последствиям. Чтобы не допустить беды, даже незначительное возгорание важно своевременно обнаружить и предпринять необходимые меры.
В этом году при пожарах в 26 случаях на различных объектах сработала установленная автоматическая пожарная сигнализация. Благодаря своевременной подаче сигнала о пожаре, оперативном вызове подразделений МЧС и грамотным действиям персонала объектов предотвращена гибель и травматизм людей, спасено материальных ценностей на сумму 6 млн. 150 тысяч рублей.
Пожарная статистика свидетельствует: люди чаще всего гибнут на бытовых пожарах, пожарах в жилье. Но большинства трагедий можно было бы избежать, если бы в домах и квартирах, в которых произошло возгорание, были установлены элементарные средства оповещения.
На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Громкий сигнал извещателя способен и разбудить уснувшего курильщика, и напомнить хозяйке о забытой на плите пище. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка.
Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного АПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.
Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.
Стоит дымовой извещатель в среднем от 300 до 700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого "маленького" пожара. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.
Таким образом, различные системы оповещения о пожаре помогут избежать трагедии и в крупных учреждениях, и в частном жилье. Каждый, кто дорожит собственной безопасностью в быту и на работе, кто в ответе за защиту от огня предприятий и учреждений, кто заботиться о безопасности коллектива или собственной семьи должен об этом помнить.
В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «01», с сотового «010».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Легче предотвратить пожар, чем построить новый дом

За семь месяцев 2013 года в Новосибирской области произошло 1915 пожаров, в которых погибли 145

Пожарная сигнализация помогла своевременно обнаружить пожар

В 23.23 (крск) 04.08.2013 поступило сообщение о загорании комнаты в корпусе № 4 КГБУ СО

Пожарная сигнализация спасает людей

В 2013 году не допущено пожаров, имеющих серьезные последствия на социально-значимых объектах. Все

Берегите жизнь детей!

В 2013 году в Новосибирской области на пожарах погибли 7 детей, 28 получили травмы и ожоги. В

При пожаре главное не паниковать.

При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010.

Автоматическая пожарная сигнализация спасает!

Об этом свидетельствуют случаи пожаров, при которых, благодаря автоматической пожарной

Пожарная сигнализация помогает спасти жизни и имущество граждан

Пожарная сигнализация на любом объекте, как на крупном предприятии, так и в небольшом офисе или в

Автономный пожарный извещатель – необходимая вещь в жилье

По оперативным данным, с начала 2013 года в Новосибирской области произошло 714 пожаров, в которых

В 2012 году на территории Новосибирской области произошло 3752 пожара

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялась пресс-конференция, в ходе

При пожаре самое главное – не поддаваться панике

При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор