Серийные похитители автомобилей в Красноярске предстанут перед судом

21-11-2012, 15:24

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело по факту серии хищений автотранспорта, совершенных членами организованной преступной группы.

В ходе предварительного расследования установлено, что весной 2010 года ранее не судимый красноярец 1979 г.р., не имеющий постоянного источника дохода, но обладающий навыками мелкосрочного и кузовного ремонта автотранспотра, решил совершать тайные хищения автомобилей на территории краевого центра с целью их последующей реализации.

Для этого он приобрел в сети Интернет электронное устройство «код-граббер», предназначенное для сканирования радиокода сигнализации и ее отключения, а также инструменты для взламывания замков зажигания.

Согласно распределенным между членами преступной группы ролям, организатор искал по объявлениям, размещенным во Всемирной паутине, аварийные автомобили с номерным блоком двигателя и фрагментами номерных пластин, встречался с продавцами и приобретал их. В свою очередь, его подельник под приобретенные аварийные автомобили, подыскивал автомобили аналогичной марки, цвета и года выпуска для дальнейшего хищения. после чего, при помощи вышеуказанных устройств в удобное для этого время совершались хищения автомобилей.

Похищенные машины также реализовывались в Интернете. Вырученные деньги преступники делили поровну с учетом понесенных затрат.

Таким образом, в период с октября 2010 года по март 2012 года ими были похищены и реализованы 6 автомобилей. Ущерб от преступной деятельности составил более 3 млн рублей.

Задержать преступников удалось только после длительного осуществления наблюдения за их действиями и перемещениями. С целью конспирации сообщники использовали для связи между собой радиостанции и гарнитуру. Однако сотрудники полиции установили не только способ хищения, но и место отстоя похищенных автомобилей и способ сбыта.

В настоящее время уголовное дело окончено расследованием и направлено в суд для постановления приговора. Кроме преступлений, связанных с хищениями автотранспорта, обвиняемым вменяется ряд преступлений, предусмотренных ч.1 ст.326 УК РФ – подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

600 граммов гашиша в обмен на лишение свободы

Постановлен обвинительный приговор по уголовному делу, оконченному расследованием Следственной частью Главного следственного управления, о преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков.

Из оперативной сводки ГУ МВД России по Красноярскому краю 20.11.2012 г.

За минувшие сутки в крае возбуждено 191 уголовное дело. Сотрудниками полиции раскрыто 122 преступления, из них 22 ранее совершенных. За минувшие сутки совершено:

Сергей Ерощенко вручил ключи от автомобилей лучшим сотрудникам правоохранительных органов Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил ключи от автомобилей «Нива-21214» лучшим сотрудникам правоохранительных органов Иркутской области. Награждение состоялось в ходе заседания Правительства Приангарья. Ключи и звание «Лучший следователь Иркутской области» получили следователь по особо важным делам по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного

Из оперативной сводки ГУ МВД России по Красноярскому краю 07.11.2012 г.

За минувшие сутки в крае возбуждено 189 уголовных дел. Сотрудниками полиции раскрыто 118 преступлений, из них 21 из ранее совершенных.

В Иркутске перед судом предстанут «черные риелторы»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Иркутска: 39-летнего Андрея Горохова, 44-летнего Владимира Тельнова, 52-летнего Андрея Семенова, 38-летнего Сергея Штылева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126 УК РФ

За нарушение авторских прав - на скамью подсудимых

Следственным отделом ОМВД России по ЗАТО Зеленогорск окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ – нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Обвиняемым в разбойных нападениях в Красноярске грозит 12 лет лишения свободы

Следственным отделением отдела полиции № 12 МУ МВД России «Красноярское» окончено расследованием уголовное дело, возбужденное по факту двух разбойных нападений.

В Москве задержан лидер преступной группировки из Забайкалья

18 октября 2012 года сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю совместно с СУ СК РФ по Забайкальскому краю в Москве по подозрению в совершении особо тяжкого преступления на территории Забайкальского края задержан один из лидеров преступной группировки, действующей в регионе - гражданин Осинцев И.В.

В Забайкалье эвакуировали нарушителей

В краевом центре на борьбу с нарушителя правил парковки и стоянки автомобилей вместе с полицейскими вышли представители Общественного Совета краевого УМВД.

Свободное такси ищите в Интернете!

Сайт TaxiLike.ru В Интернете появился сайт для поиска такси в Иркутске. Сайт TaxiLike.ru показывает на карте местонахождение свободных и занятых автомобилей служб такси Иркутска в реальном времени. С его помощью пользователи сети могут находить находящиеся ближе всего к ним такси. Местонахождение автомобилей определяется с помощью  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Подмосковье автоинспекторы и родители контролируют безопасность детей в местах активного отдыха

Мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов в период школьных каникул

Тюменская общественность примет участие в социальной кампании по безопасности детей-водителей

В Тюменской области  сотрудники Госавтоинспекции  привлекут к участию в социальной кампании по безопасности детей-водителей представителей мото и велосообществ, кикшеринговых компаний, общественных и молодежных организаций

В программе для участников СВО «Герои Приангарья» зарегистрировалось более тысячи жителей Иркутской области

В Иркутской области завершена регистрация участников региональной образовательной программы для участников СВО «Герои Приангарья».

В лесах Приангарья за сутки ликвидировано три возгорания

За прошедшие сутки в Иркутской области возникло пять лесных пожаров. Три из них – в Ангарском округе, Иркутском и Черемховском районах – потушены в день обнаружения. В Иркутском и Черемховском районах огонь перешел в лесной фонд с сельскохозяйственных земель, в Ангарском городском округе причиной

Пожарные-десантники из Иркутской области отправились на тушение лесных пожаров в Забайкалье

Пожарные-десантники из Иркутской области в рамках межрегионального маневрирования направлены на тушение лесных пожаров в Забайкальском крае. Также в регионе работают лесные пожарные из Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Коми и Саха (Якутия).

Вопросы занятости населения в муниципалитетах Приангарья обсудили на совещании с заместителями мэров по социальным вопросам

Вопросы взаимодействия филиалов Кадрового центра региона с органами местного самоуправления по вопросам занятости населения обсудили сегодня, 15 апреля, на совещании с участием заместителей мэров по социальным вопросам. Мероприятие состоялось в открывшемся в марте Кадровом центре региона.