Серийные похитители автомобилей в Красноярске предстанут перед судом

21-11-2012, 15:24

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело по факту серии хищений автотранспорта, совершенных членами организованной преступной группы.

В ходе предварительного расследования установлено, что весной 2010 года ранее не судимый красноярец 1979 г.р., не имеющий постоянного источника дохода, но обладающий навыками мелкосрочного и кузовного ремонта автотранспотра, решил совершать тайные хищения автомобилей на территории краевого центра с целью их последующей реализации.

Для этого он приобрел в сети Интернет электронное устройство «код-граббер», предназначенное для сканирования радиокода сигнализации и ее отключения, а также инструменты для взламывания замков зажигания.

Согласно распределенным между членами преступной группы ролям, организатор искал по объявлениям, размещенным во Всемирной паутине, аварийные автомобили с номерным блоком двигателя и фрагментами номерных пластин, встречался с продавцами и приобретал их. В свою очередь, его подельник под приобретенные аварийные автомобили, подыскивал автомобили аналогичной марки, цвета и года выпуска для дальнейшего хищения. после чего, при помощи вышеуказанных устройств в удобное для этого время совершались хищения автомобилей.

Похищенные машины также реализовывались в Интернете. Вырученные деньги преступники делили поровну с учетом понесенных затрат.

Таким образом, в период с октября 2010 года по март 2012 года ими были похищены и реализованы 6 автомобилей. Ущерб от преступной деятельности составил более 3 млн рублей.

Задержать преступников удалось только после длительного осуществления наблюдения за их действиями и перемещениями. С целью конспирации сообщники использовали для связи между собой радиостанции и гарнитуру. Однако сотрудники полиции установили не только способ хищения, но и место отстоя похищенных автомобилей и способ сбыта.

В настоящее время уголовное дело окончено расследованием и направлено в суд для постановления приговора. Кроме преступлений, связанных с хищениями автотранспорта, обвиняемым вменяется ряд преступлений, предусмотренных ч.1 ст.326 УК РФ – подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

600 граммов гашиша в обмен на лишение свободы

Постановлен обвинительный приговор по уголовному делу, оконченному расследованием Следственной

Из оперативной сводки ГУ МВД России по Красноярскому краю 20.11.2012 г.

За минувшие сутки в крае возбуждено 191 уголовное дело. Сотрудниками полиции раскрыто 122

Сергей Ерощенко вручил ключи от автомобилей лучшим сотрудникам правоохранительных органов Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил ключи от автомобилей «Нива-21214» лучшим

Из оперативной сводки ГУ МВД России по Красноярскому краю 07.11.2012 г.

За минувшие сутки в крае возбуждено 189 уголовных дел. Сотрудниками полиции раскрыто 118

В Иркутске перед судом предстанут «черные риелторы»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено

За нарушение авторских прав - на скамью подсудимых

Следственным отделом ОМВД России по ЗАТО Зеленогорск окончено расследованием и направлено в суд

Обвиняемым в разбойных нападениях в Красноярске грозит 12 лет лишения свободы

Следственным отделением отдела полиции № 12 МУ МВД России «Красноярское» окончено расследованием

В Москве задержан лидер преступной группировки из Забайкалья

18 октября 2012 года сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю совместно с СУ СК РФ по

В Забайкалье эвакуировали нарушителей

В краевом центре на борьбу с нарушителя правил парковки и стоянки автомобилей вместе с

Свободное такси ищите в Интернете!

Сайт TaxiLike.ru В Интернете появился сайт для поиска такси в Иркутске. Сайт

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.