Родители и дети в критических ситуациях. Оставайтесь вместе!

30-09-2013, 08:55
Стихийные бедствия происходят внезапно и неожиданно, но есть ряд несложных правил, направленных на защиту детей и сохранение целостности семьи в критических ситуациях. Очень часто во время хаоса и неразберихи дети и родители оказываются разделены и потом с трудом могут найти друг друга, особенно если речь идет о совсем маленьких детях.

Убедитесь в том, что вы знаете основные правила поведения родителя в кризисных ситуациях или во время эвакуации. Вы всегда должны знать, где находятся ваши дети. Не стоит воспринимать это как посягательство на частную жизнь ребенка, но родители всегда должны хотя бы ориентировочно знать, где находится их ребенок – в школе, саду, на площадке или у друга в гостях. Вводите привычку для всех членов семьи сообщать о своих планах и их изменениях.

Если это возможно, оставайтесь вместе. В кризисной ситуации детям всегда лучше оставаться возле родителей, никто не позаботится о них лучше. Если это не вопрос выживания ребенка, не позволяйте никому разделить вашу семью.

Имейте при себе актуальную фотографию семьи. На фото должны быть родители и дети, причем фото обязательно должно быть сделано не позже, чем год назад. Фотография должна быть четкой и качественной.

Дайте детям информацию для идентификации. Старшие могут сказать свое имя, возраст, место жительства и сами. Если ребенок еще не умеет говорить, то напишите водостойким маркером эту информацию у него на руке. Учите детей с раннего возраста четко произносить свое имя, фамилию, дату рождения, адрес и имена родителей.

Имейте в электронном варианте цифровые фотографии всех членов семьи, близких родственников и друзей. Хранить такие фотографии нужно в интернете, где они могут быть вам доступны из любой точки и с любого компьютера. Хранилищем может быть простая электронная почта, виртуальные альбомы и т.д.

Сделайте копии важных документов и храните их в нескольких местах. Паспорта, детские документы, документы о браке, медицинские карты – все, что вы считаете важным, должно быть скопировано (при необходимости заверено нотариусом) и оставлено на хранение в надежном месте. Не помешают и копии в электронном виде.

Составьте план эвакуации семьи. Разумеется, не стоит пугать детей, но вы можете в игровой форме подготовить план действия на случай кризисной ситуации. Оговорите действия каждого из членов семьи, назначьте точки сбора (и альтернативные в том числе). Дети должны знать, к кому им следует обращаться и что делать, если связь с вами будет утеряна.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полезная информация: как действовать, если пропал ребенок

О том, что ребенок потерялся страшно даже подумать. Причем не только ребенку, но и его родителям.

Если ребенок один дома…

Окончание летних каникул и начало школьных занятий добавляет забот каждой семье, где есть ребенок

Детская шалость с огнем

Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о

Правила безопасности на пляже с ребенком

Универсальные правила безопасности на пляже с ребенком включают в себя следующие пункты: •

Безопасность ребенка в квартире

Осталось совсем немного времени до летних школьных каникул, и тогда многие взрослые по разным

Шалость с огнем двух детей стала причиной пожара в Еравнинском районе

23 мая в 17.45 на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что на ул.Школьная,11

Правила поведения при пожаре в школе

22 мая в 14.03 на ул.Чайковского,8 (Железнодорожный район, г.Улан-Удэ) произошло возгорание в

Власти региона намерены создать центр мониторинга семей, в которых практикуется жестокое обращение с детьми.

Психологи, медики и социальные работники объединятся в единую службу, которая будет отслеживать

Изменился порядок приема детей в 1 класс

Министерством образования и науки РФ внесены изменения в порядок приема детей в 1 класс. Прием

В Красноярском крае вновь погиб ребенок

Уважаемые взрослые, родители! На 24 января 2013 года в крае на пожарах погибло 11 детей! Их уже

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по