Экстренные службы Иркутской области готовятся к усилению ветра и снегопаду, прогнозируемым на четверг

16-10-2013, 14:40
На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится предупреждение об опасных явлениях погоды, полученное от Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По информации синоптиков, 17 октября в Прибайкалье ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, мокрый снег и снег, метели.
Данное предупреждение доведено оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области до глав и ответственных лиц местных администраций муниципальных образований региона, и экстренных служб с рекомендацией находиться в готовности к возможно возникающим нештатным ситуациям на подведомственных им территориях в связи с метеоявлениями. Складывающуюся оперативную обстановку специалисты ЦУКСа отслеживают в режиме реального времени.
По прогнозам синоптиков, непогода в Прибайкалье продержится 1 день.
По сообщению Иркутского УГМС, 17 октября 2013 года по области ожидается переменная облачность, местами небольшие и умеренные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, ветер северо-западный 5 – 10 м/с, порывы 15 – 20 м/с, метели, температура ночью +3,-2 °С, при прояснении до -7°, днем 0,+5 °С. В Иркутске прогнозируется переменная облачность, ночью небольшие, днем умеренные осадки в виде дождя переходящего в мокрый снег, ветер северо-западный 5 – 10 м/с, утром и днем порывы 15 – 20 м/с, метель, температура ночью 0,-2°С, днем +2,+4 °.
Однако уже на следующий день погода успокоится. 18 октября в Иркутской области синоптики прогнозируют переменную облачность, местами в северных районах небольшой снег, ветер юго-западный, юго-восточный 5 – 10 м/с, температура ночью 3,-8°, при прояснении -13,-18°, днём +5,+10°, в северных и верхнеленских районах местами до 0°С. 19 октября ожидается переменная облачность, местами ночью в северных районах, днём по области небольшой и умеренный мокрый снег и снег, в южных районах без осадков, ветер юго-восточный, юго-западный 5 – 10 м/с, температура ночью +3,-2°, при прояснении -4,-9°С, днём +7,+12°С, местами -2,+3°С.
В Иркутске 18 октября ожидается переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный 5 – 10 м/с, температура ночью -6,-8°С, днём +5,+7°. 19 октября без осадков, ветер юго-восточный 5 – 10 м/с, температура ночью 0,-2°С, днём +9,+11°С.
ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает населению региона о необходимости в период понижения температуры и усилении ветра соблюдения мер безопасности при обращении с огнём, при выходе на маломерных судах на водоёмы и при нахождении на открытой местности.
Дома необходимо плотно закрыть окна и двери, при пользовании печным отоплением проверить состояние корпуса печи, дымоходной трубы, наличие на ней искрогасителя, перед топкой обязательно постелить металлический лист, на время усиления ветра огонь в печи следует погасить. При пользовании электрообогревателями нельзя перегружать электросеть в доме, располагать их вдали от сгораемых предметов и материалов, не накрывать их одеялами, не использовать для сушки белья.
В ветреную погоду выход на водоёмы на лодках, катерах, гидроциклах и катамаранах запрещён, т.к. несёт реальную угрозу находящимся на их борту людям.
При нахождении на улице стоит держаться на расстоянии от деревьев, столбов, рекламных баннеров и линий электропередач, которые могут упасть на землю и прохожих из-за ветра. Нужно найти укрытие. При этом не рекомендуется заходить в ветхие дома, а также временно возведённые и лёгкие конструкции, которым может быть причинён вред ветром.
Находясь в автомобиле, лучше отъехать на безопасное расстояние от деревьев, столбов, рекламных баннеров и ЛЭП, в пути соблюдать правила дорожного движения.
В случае происшествий – звонить в службу спасения с мобильного телефона по номеру 112, а со стационарного – по номеру 01.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды в Прибайкалье во второй половине недели

На контроле Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области находится

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды

  Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды распространило

Ухудшение погоды ожидается в Иркутской области.

  На контроле ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области находится предупреждение, полученное от

Синоптики прогнозируют плохую погоду на эти выходные

После плюсовых температур на неделе, в выходные погода преподнесет нам неприятный сюрприз. Завтра,

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ПЕРИОД С 6 марта по 8 марта

 6 марта по областиПеременная облачность, ночью небольшой и умеренный снег, в северных

Синоптики прогнозируют в области снежные дни

5 марта в Иркутской области ожидается переменная облачность, на большей части территории северных,

Воскресенье 4 марта порадует иркутян весенним теплом

По области днем 0,-5°, в пониженных формах рельефа -8,-13°, в западных и южных районах до +5°.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД с 21 ч 1 марта до 21 ч 3 марта

2 марта переменная облачность, местами небольшой снег, ветер западный, северо-западный 5-10 м/с,

МЧС предупреждает жителей Приангарья о наступлении холодов

4 февраля переменная облачность, небольшой снег, ветер ночью юго-западный 4-9 м/с, днем

Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды

27 января днем в западных и северных районах ожидается северо-западный ветер 11-16 м/с, метели,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,