Готовим дачу к зиме и заботимся о пожарной безопасности!

19-10-2013, 13:40
Оставляя дачу на зиму, мы всегда переживаем за сохранность нашего имущества – и не только от непрошенных гостей. В первую очередь стоит позаботиться о пожарной безопасности дачного домика. Обязательным условием при том является отключение электричества.
Для того чтобы полностью обезопасить строение от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита. Большинство дачных пожаров происходит именно по причине неисправности проводки, поэтому пренебрегать такой мерой безопасности не стоит. Если отключить в доме электроэнергию не получается, тогда нужно выключить из розеток все электроприборы и проследить, чтобы рядом, в периметре хотя бы полуметра, не было легко воспламеняющихся материалов. Благодаря этим простым мерам можно предупредить серьезную опасность. Если в доме используется газовое оборудование и есть баллоны с газом – лучше вывезти их на зимний период в город или поставить в место, где они не причинят вреда при возможном возгорании. Следует помнить, что газовый баллон может служить источником больших разрушений. Помните о том, что необходимо убрать мусор на дачном участке - удалить ветки, мусор, размонтировать легкие летние парники. На участке не должно оставаться ничего из того, что может послужить причиной пожара. Чтобы ваш домик по весне не сгорел, выкосите под корень всю траву рядом с домом – ширина защитной полосы должна быть не менее 3 метров.
Не стоит сжигать мусор на участке – лучше вывезти его на свалку!

Дополнительный способ обезопасить дачу – это соблюдать пожарные нормы:
• Расстояние между двумя строениями на участках должно быть не менее 6 метров (если строения каменные) и 15 метров – если строения деревянные!
• Печи и отопительные системы должны иметь предтопочный лист (без прогаров и повреждений!), а дымоходы нужно прочищать каждые два-три месяца.
• Если вы постоянно топите в даче (доме) печь, чистить ее надо не реже одного раза в два месяца. А если вы еще и готовите на печи (газовой плите) постоянно, то чистить дымоход надо ежемесячно!
• В доме хорошо бы иметь дымовой извещатель и «пожарный комплект»: багор, лопата, ведра, песок. Такие несложные меры помогут уберечь дачу и участок от многих неприятностей, которые несет зима. Не стоит пренебрегать безопасностью и надеяться на «авось», ведь именно в таких случаях приходится сожалеть об утраченном имуществе. Если у вас возникли вопросы о пожарной безопасности вашего дома или квартиры, звоните на телефон доверия Главного управления: 8(3952) 3-99999.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Готовим дачные домики к зиме.

С окончанием летнего сезона хозяева, покидая дачи, стараются предусмотреть даже самые мелкие

Тепло в доме: как не допустить трагедии?

С наступлением холодов наиболее частыми причинами пожаров в жилье становятся нарушение правил

Консервация дачного домика на зиму

С окончанием летнего сезона хозяева, покидая дачи, стараются предусмотреть даже самые мелкие

Как уберечь дачное имущество от пожаров?

Несмотря на осень и снижение температуры воздуха, многие садоводы почти до наступления зимы не

В связи с понижением температуры воздуха на территории Новосибирской области возможно увеличение количества пожаров

Причинами возникновения пожаров может стать неисправная отопительная печь или ее неправильная

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу и на дачных участках

Как показывает статистика, из десяти возникающих пожаров в девяти случаях виноват человек.

Если у вашей печи отсутствует разделка - ждите пожара

Практически ежедневно в нашей области происходят пожары, так или иначе связанные с печным

Предупреждение об усилении ветра

По данным Среднесибирского УГМС 13 марта по центральным районам красноярского края ожидаются

Будьте внимательны при пользовании печами!

Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства