Проверка знаний. Областная олимпиада по ОБЖ прошла в Иркутске
23-10-2013, 10:21
Вчера в Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете прошла областная олимпиада по экологии и безопасности жизнедеятельности. Проявить свои знания и умения приехали сборные высших учебных заведений Иркутска и Ангарска.
После торжественных слов приветствия стартовала теоретическая часть олимпиады: сначала участникам предлагалось ответить на вопросы, заготовленные соперниками. А задания, к слову, были порой весьма нестандартными. Например, одна из команд спросила, что вынуждены по закону возить с собой автомобилисты Германии, если с ними едут маленькие дети. Оказалось, что для психологического комфорта своих чад бюргеры обязаны иметь в авто плюшевого медведя. Затем вопросы задавали уже судьи, но и их задачи лёгкими назвать было сложно.
Проверка на знание теории явного победителя не выявила, поэтому основная борьба развернулась во втором туре – практическом.
Вторая часть олимпиады представляла собой эстафету, разработанную специалистами МЧС и максимально приближенную к действиям в реальных условиях. Участникам предлагалось надеть на себя боевую одежду пожарного, завязать двойную петлю, в противогазе и костюме «Л-1» вынести из зоны заражения пострадавшего на носилках, оказать первую доврачебную помощь и определить международные условные сигналы. Причём, сделать это быстро и постараться избежать ошибок. Каждый промах, допущенный участником, фиксировали дотошные наблюдатели в лице сотрудников МЧС.
После ёще двух этапов – творческого и личного первенства – жюри приготовилось подсчитывать результаты, а студенты отправились с экскурсией в музей ИрГТУ. По итогам олимпиады победителем судьи признали сборную политеха. Второе место заняла команда Иркутского государственного лингвистического университета. Третьими стали студенты Ангарской государственной технической академии. На церемонии награждения победители удостоились дипломов и ценных призов.
После торжественных слов приветствия стартовала теоретическая часть олимпиады: сначала участникам предлагалось ответить на вопросы, заготовленные соперниками. А задания, к слову, были порой весьма нестандартными. Например, одна из команд спросила, что вынуждены по закону возить с собой автомобилисты Германии, если с ними едут маленькие дети. Оказалось, что для психологического комфорта своих чад бюргеры обязаны иметь в авто плюшевого медведя. Затем вопросы задавали уже судьи, но и их задачи лёгкими назвать было сложно.
Проверка на знание теории явного победителя не выявила, поэтому основная борьба развернулась во втором туре – практическом.
Вторая часть олимпиады представляла собой эстафету, разработанную специалистами МЧС и максимально приближенную к действиям в реальных условиях. Участникам предлагалось надеть на себя боевую одежду пожарного, завязать двойную петлю, в противогазе и костюме «Л-1» вынести из зоны заражения пострадавшего на носилках, оказать первую доврачебную помощь и определить международные условные сигналы. Причём, сделать это быстро и постараться избежать ошибок. Каждый промах, допущенный участником, фиксировали дотошные наблюдатели в лице сотрудников МЧС.
После ёще двух этапов – творческого и личного первенства – жюри приготовилось подсчитывать результаты, а студенты отправились с экскурсией в музей ИрГТУ. По итогам олимпиады победителем судьи признали сборную политеха. Второе место заняла команда Иркутского государственного лингвистического университета. Третьими стали студенты Ангарской государственной технической академии. На церемонии награждения победители удостоились дипломов и ценных призов.
Рекомендуем похожее по теме:
Команда НИ ИрГТУ признана лучшей на областной олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности 2013»
Победителем восьмой областной олимпиады «Экология и безопасность жизнедеятельности 2013» стала команда Иркутского технического университета. Второе и третье места распределились между коллективами ...
В НИ ИрГТУ проходит областная межвузовская олимпиада «Экология и безопасность жизнедеятельности 2013»
22 октября в НИ ИрГТУ стартовала областная межвузовская олимпиада «Экология и безопасность жизнедеятельности 2013». Как сообщает заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности ...
Студенты Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф. Шопена стали победителями первой Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по музыкально-теоретическим дисциплинам.
Студенты Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф. Шопена стали победителями первой Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по музыкально-теоретическим дисциплинам. Мероприятие ...
Команда ИрГТУ – бронзовый призер Всероссийской олимпиады по математике
Студенты НИ ИрГТУ стали третьими в общекомандном первенстве Всероссийской олимпиады по математике. Второе место завоевали представители Московского государственного технического университета ...
Маленькие ангарчане постигают азбуку дорожного движения
В детском саду № 96 города Ангарска прошла городская викторина по основам безопасности жизнедеятельности среди дошкольников. Одним из этапов этого своеобразного конкурса была проверка ...
В Иркутской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ
В Иркутской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Олимпиада проводилась на базе Иркутского государственного лингвистического университета.
Школьники Приангарья соревнуются в знаниях ОБЖД
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, стартовавший 16.01.2013 на базе ИГЛУ в Иркутске продлится три дня.
Команда НИ ИрГТУ стала лучшей на Всероссийской олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности»
Студенты ИрГТУ завоевали первое место в командном и личном первенстве на Всероссийской студенческой олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности». Кроме того, команда ИрГТУ признана лучшей в практическом конкурсе «Первая помощь пострадавшему», разделив пьедестал почета с командой Российского университета дружбы народов (г. Москва).
В Приангарье состоится II межрегиональная олимпиада по педагогике среди учреждений среднего профессионального образования
II межрегиональная олимпиада по педагогике среди учреждений среднего профессионального образования пройдет в Приангарье. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Участниками олимпиады станут 7 команд студентов и 5 команд преподавателей от педагогических образовательных учреждений Иркутской области и республики Бурятия. Олимпиада проводится в виде
Областная олимпиада по ОБЖ пройдет в НИИ ИрГТУ
7 ноября 2012г. в здании Иркутского государственного технического университета будет проходить областная олимпиада по курсу ОБЖ среди студентов высших учебных заведений Иркутской области. Конкурс организуют, проводят и оценивают независимые эксперты - сотрудники специализированных государственных учреждений Главного управления МЧС России по Иркутской области, Всероссийского добровольного
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,
У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи
27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре
В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное
Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году
Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову
На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками
В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности
В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух
Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации





Добавить комментарий!