На Камчатке прошли учебно-методические сборы дальневосточных кинологов

30-10-2013, 13:05
В Петропавловске-Камчатском на базе Спасательного центра 1043 прошли ежегодные учебно-методические сборы и сертификационные испытания (ЕСИ) кинологических расчетов поисково-спасательной службы МЧС России.
В сборах приняли участие 24 кинологических расчета Дальневосточного региона - представители Камчатского края, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и его Камчатского филиала - Алексей Воинов и Виктория Мидяная, СЦ1043, волонтеры Россоюзспаса.
Главными судьями соревнований выступили начальник кинологического ПСП Калининградского ПСО - Александр Александров, судья-эксперт РКФ по рабочим качествам - Евгений Умблия и главный специалист-эксперт - начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова.
В ходе сертификационных испытаний первичную аттестацию получил кинологический расчет начальника кинологического ПСП ДВРПСО МЧС России Алексея Войнова и его четвероногого питомца - бордер-колли, Гранда. Собака уже была аттестована годом ранее, но работала в связке с другим спасателем. Преодолев все испытания, недавно сформировавшийся дуэт успешно аттестовался.
Для Алексея Викторовича работа в связке «собака-кинолог» дело привычное. Отслужив много лет в МВД России, он работал с так называемыми следовыми собаками, обученными на поиск и, при необходимости, последующее задержание человека, однако в структуре МЧС профиль работы кинологических расчетов несколько другой - поиск и, соответственно, спасение человека. Поэтому главное качество, присущее четвероногим спасателям - это любовь к людям и высокая степень социализации.
Первым этапом ЕСИ был поиск условно пострадавшего в природной среде (лесу). Всего за 20 минут нужно найти три условно-пострадавших. Принцип этапа таков: маркерной лентой отгорожен коридор, в рамках которого может работать кинолог. Собака работает с двух сторон этого коридора - 25 метров влево и вправо. Длина маршрута - 200м.
«Начиная с линии старта, я рукой задал собаке направление поиска. При работе необходимо учитывать массу тонкостей, например, такую, казалось бы, незначительную вещь, как направление ветра - собаке всегда легче занюхать с подветренной стороны, когда ветер дует со статиста, - объясняет нам тонкости кинологической службы Алексей Войнов. - В результате первого испытания всего за 6 минут Гранд справился с заданием и нашел трех статистов, показав отличный результат!».
Второй этап сертификационных испытаний - поиск пострадавшего в техногенном завале (разрушенном здании). Зона поиска, вдоль которой работает кинолог, также огорожена маркерной лентой. При этом в здание может заходить только собака. « "Работающего четвероногого спасателя время от времени нужно отзывать из здания, искать другие подходы к помещению, запускать собаку с другой стороны, - рассказывает начальник кинологического подразделения ДВРПСО МЧС России. - На этот раз в одной из закладок мне абсолютно не было видно пострадавшего, обнаруженного Грандом. Здесь полагаешься только на его чутье - собака залаяла, я поднял руку и обозначил, что пострадавший найден. Стажер находился внутри здания, на лестничном проеме между вторым и третьим этажом, закрытый деревянными щитами. Гранд его не видел, только чуял. С этим этапом мы справились за 12 минут, найдя всех трех статистов».
Важно помнить, что при подготовке собаки к сдаче нормативов и аттестации, с ней необходимо регулярно заниматься, обучать ее, обязательно социализировать. «Мне повезло, собака уже была достаточно хорошо подготовлена предыдущим владельцем, поэтому главная задача, стоявшая передо мной - не испортить питомца, закрепить уже приобретенные четвероногим спасателем навыки. Ведь новые жесты, мимика, новая интонация и собака уже реагирует иначе, она все это чувствует. Я подстраивался под Гранда, он - под меня. Учились понимать друг друга, как говорится, с полуслова. Успешная аттестация показала, что нам это удалось. Мы аттестовались на класс ПСС «А», в следующем году будем стремиться выполнить нормативы по классу «В», работая уже на большей площади и за ограниченное время выполняя поиск большего количества пострадавших», - с гордостью рассказывает Алексей Викторович.
Успешно аттестовалась и спасатель-кинолог Камчатского ПСО - Виктория Мидяная с двумя собаками - лабрадорами Визердом и Цироном.
Помимо сертификации, важным этапом поездки были учебно-методические сборы. Московские коллеги представили несколько новых методик дрессировки. «Так, на одной из тренировок мы находились в огромном поле - трава по пояс, дул сильный ветер; коридор, вдоль которого работали, ограничен флажками, с левой стороны заложены три статиста. Сложность задания заключалась в том, что с линии страта мы с собакой просто шли прогулочным шагом, я не давал ей никаких команд, сигнализирующих о начале работы и поиска, она должна учуять запах человека и самостоятельно понять, что нужно идти по следу. При этом ветер дует со стороны статиста. Для собаки такая форма работы непривычна. Гранд учуял запах человека и сразу на меня смотрит, в ожидании команды. Но по заданию я на него даже взгляд бросить не мог, просто шел прогулочным шагом дальше. Спустя буквально несколько секунд, Гранд уже побежал по следу к первому статисту, Найдя его, голосом обозначил «находку» и вернулся ко мне, через 50 метров - второй статист, еще через 50 - третий!», - вспоминает Алексей Войнов.
Что же касается самого процесса обучения собаки-спасателя - он достаточно трудоемкий. Ежедневно в игровой форме с питомцем ведутся занятия: сначала это простая игра с бросанием мяча, чуть позже собака начинает осознавать, что конечная цель - поиск. Человек уходит на небольшое расстояние от питомца, находясь в пределах видимости, а затем уже постепенно увеличивает зону поиска, уходя в лес и скрываясь из зоны видимости.
Готовая к аттестации собака уже четко понимает, что ее работа заключается в поиске человека и услышав фразу: «Ищи, работай!» она приступает к поиску. После выполненного задания, ее обязательно нужно поощрить либо лакомством, либо в игровой форме. В конце работы должен быть позитив, тогда собака будет с радость выполнять очередное задание и помогать спасателям в их нелегком деле - спасении человеческих жизней! Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по по Камчатскому краю: телефон (4152) 42-38-95, Электронный адрес: emercom@mail.kamchatka.ru;

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

У Камчатских студентов осталось три дня, чтобы вступить в студенческий спасательный отряд Камчатского края

Всего лишь три дня осталось у камчатских студентов для того, чтобы вступить в студенческий

Правила поведения с собаками

Если вам кажется, что собака хочет напасть: Остановитесь и  твердым голосом отдайте команды:

Полицейская собака помогла доказать причастность задержанного к разбойному нападению на банк во Владивостоке

 Собака разыскала вещи и пистолет правонарушителя, а затем вывела на его след  

Командный этап кинологических соревнований выявит лучших

В первом этапе - послушания и ловкости – третье место поделили Сборная команда МЧС Казахстана и

Соревнования кинологов. Завтра будет проведен командный этап

Задача состоит в поиске пострадавших в лесистой местности, протяженность этапа 2-3 километра.

Сегодня в рамках кинологических соревнований участникам предстоит выполнить две задачи

На втором этапе соревнований кинологические расчеты ведут происк условно пострадавших в природной

Сегодня кинологической службе в системе МВД исполнилось 104 года

Сегодня кинологической службе в системе МВД исполняется 104 года. Более века собаки несут службу

Сегодня кинологическая служба ГУ МВД Приангарья отмечает свой день рождения

21 июня кинологическая служба России отмечает свою 104 годовщину. В настоящее время в Приангарье с

Наталья Толстых и ее четвероногие сослуживцы

Начальник отделения Центра кинологической службы ГУ МВД России по Иркутской области лейтенант

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.