Наталья Толстых и ее четвероногие сослуживцы

7-03-2013, 12:02
Начальник отделения Центра кинологической службы ГУ МВД России по Иркутской области лейтенант полиции Наталья Толстых не представляет себя без своих четвероногих друзей. За годы службы они научились понимать друг друга, у них сложились дружеские отношения. Три немецкие овчарки стали членами семьи Толстых. 

 - Давайте начнем с детского увлечения. Каким образом оно привело Вас на службу в полицию?
 
 - Сколько себя помню, у нас в доме всегда были собаки. Родители одобряли мое увлечение, и для них не стало открытием, когда после школы я поступила в аграрный техникум на специальность ветфельдшера. Закончив его, устроилась работать в подразделение по конвоированию осуждённых, где получила первые навыки кинолога. С моей первой собакой - немецкой овчаркой по кличке Барой - мы вместе прослужили более 10 лет.
 
Еще работая в системе ГУФСИН, я приобрела щенка. Помню, выбирать приходилось из двух крепких, симпатичных малышей. Один из них понравился своим любознательным характером и смышленой мордашкой. О своем выборе я ни разу не пожалела. Барой оказался верным товарищем и очень внимательным членом моей семьи. Кличку ему придумывали всем коллективом. У нас был водитель Бароев, который первым узнавал все новости, везде успевал, быстро решал все вопросы. Щенок оказался чем-то на него похожим, за что и получил свою кличку.
 
Барой, действительно, оказался очень сообразительным, легко поддавался дрессировке. В областных соревнованиях среди служебных собак мы с ним заняли второе место. Тогда нам пришлось продемонстрировать все наши умения: следовую работу, выборку вещи и человека, обыск местности, транспорта, прохождение полосы препятствий, показать общий курс дрессировки. Сейчас собака уже в возрасте, можно сказать пенсионер. Но до сих пор мы с ним выезжаем на квартирные кражи, грабежи, разбои, убийства, ищем без вести пропавших.
 
- Вы возглавляете отделение по обще-розыскному профилю. Это не мешает заниматься дрессировкой собак?
 
 - У меня три немецкие овчарки. Барой и годовалая Багира работают по обще-розыскному профилю. С ними, в основном, работаем на задержании преступников, на выборке и взятии следа. Если на месте преступления остаются вещи, то собака по запаху выберет их хозяина. С Умкой  специализируемся по взрывчатым веществам и взрывным устройствам. В отделении у меня еще семь девушек–кинологов со своими воспитанниками.
 
А вообще в центре по спецпрофилю работает 8 человек - все мужчины. Выезжать приходится на сообщения о заминировании, на досмотры объектов перед массовыми мероприятиями.
 
- Какими качествами нужно обладать человеку и собаке, чтобы работать в одной связке?
 
 - Для кинолога главное – любовь к собакам и интерес к работе. Это же не просто взять домашнюю собачку. Для всех, кто здесь работает, собака – больше, чем друг. Служба подчас предполагает опасные моменты. Работать приходится в экстремальных условиях. Хорошо, если собака сразу взяла след, если без ошибки выводит нас к домам и квартирам, где в дальнейшем и происходит задержание подозреваемых. Как-то Барой взял след на улице возле машины и сразу привел к квартире, где скрывался преступник.
 
Собака обязательно должна быть с крепкой нервной системой. Это проявляется еще у щенков. У него не должно быть боязни людей, транспорта, выстрелов. Служебная собака должна вести себя уверенно и напористо, быть в меру агрессивной и действовать только по команде кинолога.
 
Курс обучения пять месяцев. Навыки, приобретённые в школе дрессировки, доводятся до совершенства в городских условиях. Для нас всегда большая радость, когда собака работает безупречно, ведь за нами идет вся опергруппа. На происшествие мы готовы выехать в любое время суток.
 
Когда я надеваю собаке шлейку и беру длинный поводок, она сразу понимает, что предстоит серьёзная работа, а если её выполнить хорошо, получишь поощрение - лакомство, весёлую игру. Мои собаки в качестве поощрения предпочитают игру: побегать с мячиками и любимыми игрушками.
 
- Как вам удается сочетать в себе качества офицера полиции, хранительницы домашнего очага, жены и мамы двоих детей? 

 - У меня муж тоже офицер, специфику службы знает не понаслышке. Познакомились мы еще тогда, когда я начинала службу в ГУФСИН. Он заядлый рыбак, и я его в этом увлечении поддерживаю: вместе ездим летом на Байкал, а зимой на подледную рыбалку выбираемся. У нас две дочки: 12 и 5 лет. Очень люблю свободное время проводить с семьей. Обязательно отдыхаем вместе с детьми и собачек берём с собой. Они с нами и на Байкале, и на даче, и в лесу. Для моих родных Барой, Багира и Умка - члены семьи. Младшая дочка обожает возиться с ними и, кто знает, может она когда-нибудь наденет погоны и станет  кинологом.
 
                                                                     Ольга Мясникова, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 
                                                                                                                                             Фото Дмитрия Дмитриева

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Глава краевой полиции отчитается перед депутатами

5 марта в 10 часов состоится заседание второй сессии Законодательного Собрания Красноярского края

"Неделя мужества": воспитанники Сосновоборского детского дома познакомились с питомцами Центра кинологической службы

Накануне Дня Защитника Отечества сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю

Общественный совет ГУ МВД обсудил вопросы детского бродяжничества и розыска

Сегодня в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялся круглый стол на тему

В школах Красноярска заработали Службы примирения.

Более 20 конфликтов между учениками гимназии № 7 было решено мирным путем. Благодаря работе

В Минусинске завершился ежегодный конкурс «Человек года 2012».

Номинантами одной номинации «Семья года» стали сразу несколько семей полицейских.  Жители

Капитану баскетбольной команды «Динамо-ГУВД» вручено удостоверение Мастера спорта международного класса

Сегодня начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции С.А. Глушков

Наталья Брускова назначена министром труда и занятости региона

Министром труда и занятости населения Приангарья назначена Наталья Брускова. Соответствующий указ

В Приангарье 150 специалистов муниципальных органов управления образованием прошли обучение по лицензированию и аккредитации

Выездное совещание для руководителей общеобразовательных учреждений Куйтунского, Зиминского

Полицейские поблагодарили пожарного, задержавшего автоугонщика

Сегодня начальник полиции МО МВД России «Черемховский» Сергей Сотников в присутствии личного

В Иркутске пройдет Международный турнир по дзюдо

27-28 октября во Дворце спорта «Труд» впервые в Сибирском федеральном округе пройдет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по