Сегодня отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты

13-11-2013, 11:45
Войскам исполняется 95 лет с момента их образования. Химические войска появились в Первую мировую войну в 1914 -1918 гг., когда воюющие государства начали применять для военных целей химическое оружие. Современные войска радиационной, химической и биологической защиты ведут свою историю с 13 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба Красной армии.
На протяжении многих лет войска РХБ защиты обеспечивали безопасность других войск (сил), выполняли наиболее опасные и ответственные задачи, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, выполняли задачи в Афганистане и Северо-Кавказском регионе. Войска данного назначения входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.
Специалисты РХБ защиты территориальных органов МЧС России, спасательных воинских формирований на территории Сибирского федерального округа вносят весомый вклад в решение задач по защите населения и территорий, в том числе при ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Для обеспечения радиационной, химической, биологической защиты населения Новосибирской области в составе ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области» создано Агентство по радиационной, химической и биологической защите.
Специалисты РХБ защиты при опасности контролируют степень заражения воздуха аварийными химически опасными веществами, проводят демеркуризационные мероприятия при ликвидации ртутных загрязнений и радиационное обследование территории и объектов в Новосибирской области. Также содержат средства индивидуальной защиты для неработающего населения и нештаных аварийно-спасательных формирований, занимаются подготовкой населения и проводят учения по вопросам РХБ защиты.
Для проведения обследований имеется стационарная лаборатория РХБ защиты и две подвижные лаборатории, приборы дозиметрического контроля, радиационной и химической разведки, газоанализаторы. За добросовестную и результативную работу, качественное выполнение служебных обязанностей и в честь 95-й годовщины образования войск радиационной, химической, биологической защиты начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал – лейтенант вн. службы Владимир Николаевич Светельский поощрил специалистов РХБ защиты в Новосибирской области. Объявлена благодарность Присухину Борису Борисовичу – заведующему специализированного склада имущества ГО филиала ГКУ «Центр…» - «Агентство по РХБЗ». Грамотой отмечен Юрий Яковлевич Коротков – ведущий инженер –метролог химико-радиометрической лаборатории филиала ГКУ «Центр..» - «Агенство РХБЗ».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Коллектив ГУ МЧС России по Забайкальскому краю поздравляет ветеранов с Днём войск радиационной, химической и биологической защиты.

Способность государства защитить своих граждан от опасностей военного и мирного времени есть

Научный подход к оповещению на транспорте

В МЧС России обсудили проблему оповещения населения на транспорте. Принято решение о разработке

МЧС России вырабатывает новые подходы к организации гражданской обороны

В настоящее время МЧС России переработано Положение об организации обеспечения населения

Поздравление Министра МЧС с 86-й годовщиной со дня образования государственного пожарного надзора

Поздравляю личный состав органов Федерального государственного пожарного надзора c 86-й годовщиной

Пятеро сотрудников ФГКУ «СПЧ ФПС по Иркутской области» получили нагрудные знаки МЧС России

Сегодня нагрудными знаками МЧС России за отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации

Организация взаимодействия Главного управления с Енисейским филиалом ОАО «ФПК»

27 марта в Енисейском филиале ОАО «Федеральная пассажирская компания» состоялось сетевое совещание

На территории бывшей военной части обнаружены неутилизированные средства химзащиты

В Шелеховском районе оцеплена территория бывшей военной части, в ангарах которой обнаружены

Внесены изменения в закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11

В Красноярском крае введена система защиты от ЧС, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ).

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялась презентация и ввод в эксплуатацию

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.