В Артеме полиция проводит социальную акцию «Осторожно – мошенники!»

6-12-2013, 12:12
В ходе поквартирного обхода сотрудники отдела внутренних дел  раздают памятки «Как не стать жертвой обмана»,  дают рекомендации  пожилым людям о том, как обезопасить себя от  мошенников.
 
В дежурную часть отдела полиции Артема обратилась 73-летняя местная жительница. Пожилая женщина сообщила, что стала жертвой телефонного мошенника.
Полицейские установили, что на стационарный телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником ГИБДД и сообщил пенсионерке, что ее сын в результате дорожной аварии сбил человека и в настоящее время находится в полиции. Для урегулирования вопроса необходима определенная сумма денег. Злоумышленник добавил, что денежные средства необходимо завернуть в газету и отдать мужчине, который приедет в ближайшие полчаса. Вскоре в квартире раздался звонок. На пороге стоял неизвестный. Женщина передала ему сверток с деньгами. Только после ухода незнакомца потерпевшая позвонила сыну и поняла, что стала жертвой обмана. Злоумышленники завладели деньгами в сумме 500 тысяч рублей.
В этот же день в полицию поступило еще одно заявление. На этот раз жертвой мошенников стал 70-летний пенсионер. Злоумышленники, путем обмана, завладели деньгами в сумме 17 тысяч рублей.
Расследование этих преступлений взял под личный контроль руководитель городского отдела МВД России. «Пенсионеры – самая незащищенная категория граждан. Пожилые люди очень доверчивы, этим и пользуются мошенники», - отметил начальник отдела МВД России по г. Артем Алексей Шульженко.
На территории Артема стартовали мероприятия «Осторожно – мошенники!». Ее проводят полицейские совместно с членами Общественного совета при ОМВД России по городу Артем. Основная цель мероприятия – помочь горожанам уберечься от действий мошенников. Участковым уполномоченным полиции рекомендовано на своих административных участках обойти квартиры, в которых проживают пенсионеры. В ходе поквартирного обхода полицейские раздают памятки «Как не стать жертвой обмана», на страницах которых даны рекомендации для пожилых людей о том, как обезопасить себя от мошенников.
Полиция напоминает: телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если к вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего это мошенники.
Вот ситуации, которые должны вас насторожить:
Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) это – мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону! Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте! Это обман!
Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Не ведись на провокацию, это обман! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека
На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Это ложь!
Вам сообщают о крупном денежном или веще­вом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! это, как правило, мошенничество.
Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! обязательно свяжитесь с родственниками! Автор материала: УМВД России по Приморскому краю: Отдел информации и общественных связей - (423) 249-01-31, (423) 249-01-22 - факс.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пенсионерка пострадала от мошенников

Жительница Краснокаменска стала жертвой SMS-мошенников. Днем 28 ноября 60-летней пенсионерке на

Полицейские предупреждают: на Кубани активизировались телефонные мошенники

Очередной их жертвой стала жительница Отрадненского района...

В Хабаровске жертвой мошенника вновь стала пожилая женщина

За прошедшие два дня в Хабаровске две пожилые женщины передали телефонным мошенникам 55 тысяч

Полиция Тувы: наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества

Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо SMS, либо телефонный звонок. SMS –

В Хабаровске мошенники путем обмана завладели деньгами 77-летней женщины.

Хабаровские полицейские ведут розыск злоумышленников, которые похитили у доверчивой пенсионерки 50

Полиция предупреждает: телефонные мошенники могут представляться чиновниками

Полиция предупреждает иркутян о появлении специфичного вида мошенничества, в котором телефонные

Полиция предупреждает: телефонные мошенники стали представляться чиновниками

Полиция предупреждает иркутян о появлении специфичного вида мошенничества, в котором телефонные

Мошенник обманул пожилую женщину

В Куйбышеве зарегистрирован факт «телефонного мошенничества», жертвой которого стала 75-летня

«Ваш сын попал в аварию»

Очередная жительница Забайкалья стала жертвой телефонных мошенников. Пенсионерка пришла в отдел

«Пластиковые кошельки» братчан принялись опустошать мошенники

В полицию Братска обратились трое местных жителей, у которых исчезли денежные средства,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области