Росстандарт утвердил поправки в национальные стандарты в области дорожной безопасности

26-12-2013, 04:56
Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 декабря 2013 г. № 2217-ст – 2222-ст утверждены изменения следующих национальных стандартов: ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 52290-2004, ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 51256-2011, ГОСТ Р 52765-2007 и ГОСТ Р 52766-2007.
Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 декабря 2013 г. № 2217-ст – 2222-ст утверждены изменения следующих национальных стандартов: ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 52290-2004, ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 51256-2011, ГОСТ Р 52765-2007 и ГОСТ Р 52766-2007.
Последние годы на автомобильных дорогах и улицах в рамках эксперимента внедрялись инновационные технические средства организации дорожного движения на пешеходных переходах. Так, за время проведения экспериментов в местах их применения значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах.
Проанализировав эффективность современных технических средств, сотрудниками ГУОБДД МВД России совместно с представителями Технического комитета по стандартизации «Безопасность дорожного движения» принято решение изменить требования, предъявляемые к техническим средствам организации дорожного движения и другим элементам обустройства дорог.
Совершенствование национальных стандартов, в первую очередь, ориентировано на решение сложившейся проблемы обеспечения безопасности пешеходов. Вносимые изменения уточняют и дополняют требования, направленные на предупреждение водителей транспортных средств о приближении к пешеходному переходу как к опасному участку и на информирование пешеходов о месторасположении пешеходного перехода.
Изменения также касаются требований к обустройству пешеходных переходов, а именно обустройству их искусственными неровностями, дорожными ограждениями, светофорной сигнализацией с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, применение дорожных знаков на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета.
Особое внимание уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций – в частности, к мероприятиям, которые раньше относились к рекомендуемым, теперь будет применен требовательный характер.
Внесены изменения, направленные на упорядочение движения велосипедов, а также повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов на выделенных дорожках. Вводятся новые дорожные знаки и разметка для применения на велосипедных дорожках и полосах, а также на пешеходных дорожках.
Вместе с тем национальные стандарты приведены в соответствие с Правилами дорожного движения Российской Федерации, учитывая последние внесенные в них изменения.
Все указанные изменения национальных стандартов вводятся в действие с 28 февраля 2014 года.
Пресс-служба ГУОБДД МВД России Автор материала: УМВД России по Приморскому краю: Отдел информации и общественных связей - (423) 249-01-31, (423) 249-01-22 - факс.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Дорожные полицейские проводят акцию «Внимание, пешеход!»

На центральных улицах Тулуна сотрудниками ГИБДД совместно с ребятами из отряда ЮИД провели акцию

В Коми создаются адресные программы по модернизации пешеходных переходов

Для повышения безопасности пешеходов в Коми органы местного самоуправления совместно с

Общегородской профилактический рейд «Пешеходный переход»

16 декабря 2013 года в Москве Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве проводится

Представители общественного совета и журналисты Воркуты приняли участие в обследовании пешеходных переходов

Сотрудники Госавтоинспекции Воркуты совместно с представителями общественного совета администрации

Общегородская операция «Пешеход»

Основные задачи мероприятия: профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости

В Подмосковье проходит профилактическое мероприятие "Пешеход"

Проблема нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов на сегодняшний день одна из

Пешеходные переходы дополнят знаками ограничения скорости

Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин провёл заседание комиссии по безопасности дорожного

Дорожные полицейские в конце недели проведут профилактическое мероприятие «Пешеход – Пешеходный переход»

19, 20 и 22 сентября на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» дорожные полицейские

Пешеходные переходы Иркутска приведут к стандартам ГОСТ

По сообщению пресс-службы администрации города Иркутска, в ближайшее время в областном центре

В Иркутске приведут в соответствие 9 пешеходных переходов

К обустройству пешеходных переходов приступили в Иркутске. До 30 августа 2013 года будут приведены

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.