Спасатели обеспечат безопасность населения при купании в крещенских купелях

13-01-2014, 07:31
В Приморском крае ведётся подготовка купелей к празднику Крещения Господня, который православные христиане отмечают 19 января. В этом году спасатели рекомендуют отнестись к организации мероприятия с особой осторожностью. Это связано с тем, что ледовый покров на акваториях установился позже обычного и его толщина значительно меньше прошлогодних значений. Например, на станции Санаторная, где из года в год организуется крещенская купель, толщина льда составляет 20 см против 40 см в прошлом году. Подобным образом обстоят дела и на других морских акваториях. Поэтому необходимо строго следить за количеством людей, одновременно находящихся на льду.
Во всех муниципальных образованиях Приморского края будут определены места массового проведения крещенских купаний. По правилам организации мест купания, сама прорубь оборудуется лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.
Согласно требованиям безопасности, у каждой купели, будет осуществляется дежурство спасателей, бригад скорой помощи и сотрудников полиции. Спасательные посты будут укомплектованы необходимым спасательным имуществом. Кроме этого, Государственные инспекторы по маломерным судам и работники спасательных подразделений в зоне объектов будут проводить разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде.
Для людей, совершающих омовение, у проруби будут установлены тёплые палатки, в которых можно и переодеться, и выпить горячего чая после погружения в ледяную воду.
Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям и гостям края быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток.
Во избежание несчастных случаев, совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей.
Правила безопасности при погружении в крещенскую купель:
- не заходите в купель до освещения её представителем Православной Церкви;
- убедитесь, что Ваше купание находится под контролем представителей служб спасения и медицинских работников;
- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- не ныряйте в воду непосредственно со льда;
Запрещено:
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- погружаться в ледяную воду людям с сердечнососудистыми заболеваниями;
- подавать крики ложной тревоги;
- подъезжать к купели на автотранспорте.
Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд, затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая с медом.
Единый телефон пожарных и спасателей «010»
Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Приморскому краю  Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю. Контактный телефон: 8 (423) 243-28-27, адрес электронной почты: gu_mchs_pk@mail.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Обстановка на водных объектах Новосибирской области

С 1 июня по 16 августа 2013 года на водоемах города Новосибирска и Новосибирской области произошло 44 происшествия, утонули 43 человека, из них - 3 ребенка. Инспекторы ГИМС отмечают
...

Обстановка на водоемах Новосибирской области

С 1 июня по 7 августа 2013 года на водоемах города Новосибирска и Новосибирской области произошло 38 происшествий, утонули 37 человек, из них - 3 ребенка. Спасено 2 человека. Инспекторы
...

Безопасность во время Крещенских купаний

Несмотря на то, что в период проведения крещенских праздников места вырубки льда для забора святой воды и купальни постоянно находятся под контролем органов ГИМС, спасателей МЧС, правоохранительных органов и  медицинской службы, населению, принимающему участие в праздновании Крещения Господня, необходимо соблюдать следующие правила:

ГУ МЧС поздравляет жителей Приангарья с праздником Крещения и призывает соблюдать меры безопасности

Уважаемые жители Приангарья ГУ МЧС поздравляет Вас с праздником Крещения и убедительно просит соблюдать меры безопасности при выходе на лед для купания и забора воды.

Крещенские купания в Новосибирске

В период Крещенских праздников на водоёмах Новосибирской области определено 30 мест для проведения купаний (36 прорубей и 38 купелей). Обеспечивать безопасность граждан будут сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, спасатели, полицейские и медики.

В преддверии православного праздника Крещения Господня красноярские спасатели информируют

В преддверии православного праздника Крещения Господня красноярские спасатели информирую: по данным Среднесибирского УГМС по центральным районам ожидается переменная облачность, местами небольшой и умеренный снег. Ветер западный 2-7м/с, порывы до 13м/с. Температура воздуха ночью -18,-23°, местами -25,-30°, днем -14,-19°, местами -24,-29°. Снежный накат, гололедица, сохранится морозная

16 Крещенских купелей будет организовано по республике

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия рекомендуют всем желающим окунуться в ледяную воду, соблюдать правила безопасности: погружаться в воду следует только в специально отведенных для этого местах, поскольку купание в случайных водоемах чревато опасными последствиями.

Подготовка к православному празднику « Крещение Господне»

Для праздника в 2013 году в Иркутской области подготовлены и соответствуют всем правилам 62 официальные иордани, причем 10 из них созданы исключительно для забора воды.

В Красноярском крае прорубят 27 иорданей для купания и 32 проруби для забора воды.

В период Крещенских праздников определено 31 место на реках и озерах края для крещенских купаний и забора воды, в которых будут прорублены 27 иорданей (для купаний) и 32 проруби для забора воды, где безопасная толщина льда в местах массового выхода людей, составляет не менее 25 см. Предполагается, что количество купающихся на водоемах в оборудованных местах достигнет от 18 до 19.000

В Бурятии определены места для Крещенских купелей

Как и вся Россия Бурятия готовится к Крещению. К 19 января здесь готовят 19 купелей. По рекомендации специалистов ГО и ЧС в Улан-Удэ решено сделать одну официальную купель, которая будет располагаться по улице Набережной, что в 800 метрах от Одигитриевского собора.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Изменения кода бюджетной классификации для оплаты государственной пошлины за внесение сведений в Единую автоматизированую систему технического осмотра при оформлении диагностической карты

В связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов России от 15 октября 2025 г. № 145н "О внесении изменений в приложение №1, №2, №8, №9, №16-19, №21-25, №28, №29, №31, №32 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. №85н "Об утверждении кодов перечней кодов"

В Ангарске прошел праздник для особенных детей

Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье

Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»

Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –