Меры пожарной безопасности в многоэтажных домах

13-01-2014, 09:15
Проживая в многоэтажном доме, обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов – это может вам пригодиться в случае необходимости эвакуации при пожаре или других ЧС.

Обнаружив начинающийся пожар, необходимо в первую очередь возможно скорее уведомить об этом пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «112», сообщите точный адрес и что случилось. Если вы ХОТИТЕ СПАСТИСЬ ПРИ ПОЖАРЕ - не паникуйте!



При пожаре в квартире, не открывайте окна и двери: доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя.



Если пожар небольшой, то попробуйте прикрыть пламя сверху чем-нибудь (одеялом, ковриком, пальто) и затем заливайте водой. Не вытаскивайте из огня горящие предметы: это только способствует распространению пожара. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это смертельно опасно для жизни.



Если пожар был замечен поздно и имеющихся огнетушащих средств недостаточно, нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо по возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар. Защитите органы дыхания плотной тканью (угарный газ опасней огня).



Пригнитесь как можно ниже к полу (там воздействие жара и угарного газа значительно слабее), и выбирайтесь из горящего помещения (к выходу из дома, либо на балкон).



Не входите туда, где большая концентрация дыма! В современных зданиях очень много пластика, синтетики, которые при горении выделяют сильно токсичные вещества. Достаточно сделать несколько вдохов - и Вы можете погибнуть тут же на месте.



Постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, успокойте находящихся рядом людей престарелого возраста и детей. Помогите детям и престарелым людям покинуть горящий дом. Следует помнить, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса. Оповестите о случившимся соседей.



При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается! Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком. Если Вы чувствуете повышение температуры, то, значит, Вы приближаетесь к опасной зоне, и лучше всего в этой ситуации повернуть обратно.



Прежде чем открыть закрытую дверь в подъезд, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая - за ней огонь.  Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня Вы не можете выйти на лестницу или в коридор, нужно немедленно вернуться обратно, плотно прикрыв за собой дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками.



Покидая квартиру, если есть возможность, закройте плотно все двери, перекройте газ, отключите электроэнергию. По прибытию пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.



Многие пожары в жилье возникают ночью. Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

         - отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;

         - выключите все газовые приборы;

         -убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;

         - отключите временные нагреватели;

         - установите ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).



Установите в квартире датчики пожарных извещателей (в детской, в комнате инвалида, престарелого человека).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Что делать, если случился пожар

Сообщает МЧС России по Алтайскому краю: Алгоритм действий при пожаре 1.Необходимо немедленно

Полезная информация: пожар в квартире

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы -

Что делать в случае задымления в подъезде

Если вы обнаружили сильное задымление в подъезде немедленно позвоните в пожарную охрану. Если дым

Что делать если в квартире пожар

Проживая в многоэтажном доме обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов – это

Правила поведения во время пожара, которые должен знать ваш ребенок

Каждый человек обязан знать элементарные правила действий при пожаре и при этом надо доступным

За сутки огнеборцами потушено 3 пожара

За прошедшие сутки 17 июля в Республике Бурятия зарегистрировано 3 бытовых пожара. Погибших и

Обстановка с бытовыми пожарами в республике.

За прошедшие сутки 28.06.13 в Республике Бурятия пожаров зарегистрирован 1 пожар в Джидинском

Действия при пожаре в здании

Определите для себя, выходить или не выходить наружу. Убедитесь, что за дверью нет пожара,

Ваши действия при спасении из горящего дома.

Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы малейшую лазейку. Это не выключенный

Ваши действия при пожаре

Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы малейшую лазейку. Это не выключенный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.