Оперативники экономической безопасности выявили мошенничества в кредитной сфере

16-01-2013, 14:19

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю установлены члены преступной группы, которые занимались оформлением кредитов на ничего не подозревающих граждан, использую личные данные без ведома последних.

За прошедшие 12 месяцев на территории края было зарегистрировано около 400 мошенничеств. Из них 132 - совершены в кредитно-финансовой сфере. В основной своей массе это уголовные дела, возбужденные по фактам хищения денежных средств путем обмана граждан, получения кредитов по подложным документам, а также хищения денег по средствам внедрения вредоносных программ. В последнее время большую озабоченность правоохранительных органов вызывают мошенничеств с использованием личных данных граждан. Доверчивые граждане обращаются в сомнительные фирмы, которые якобы гарантируют стопроцентную выдачу кредита, при этом предоставляют копии своих паспортов. Через некоторое время фирмы уведомляют клиентов, что им отказано в получении кредита, а личные данные заемщиков переходят к мошенникам. В дальнейшем на ничего не подозревающих клиентов оформляются кредиты, а деньги расходуются на личные нужды.

По материалам, собранным оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении группы лиц, совершившей хищение более миллиона рублей в филиале одного из коммерческих банков. Как было установлено в ходе проверки, кредитный инспектор банка оформляла кредитные карты на людей без их ведома, заполняла все необходимые документы для получения кредита: анкету заявителя, заявление на заключение Соглашения о кредитовании счета, подделывала подписи клиентов банка. Оперативники выяснили, что кредитные карты оформлялись на реально существующих людей, при этом предъявлялись копии утерянных паспортов, либо документов, полученных через сомнительные фирмы, оказывающие услуги по получению кредитов в банках. Фотографии многих клиентов были взяты в Интернете. В дальнейшем сотрудник банка совместно со своими подельниками активировала кредитные карты в банкоматах. Полученные деньги тратили по своему усмотрению.

На сегодняшний день сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по краю установлено 17 граждан, на которых были оформлены кредитные карты. Ведется следствие. На территории края проводятся проверки по фактам аналогичных мошеннических действий.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полиция просит откликнуться потерпевших

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новосибирску области установлена 44-летняя жительница Кировского района, подозреваемая в мошенничестве в сфере землепользования. Как стало известно полицейским, женщина под предлогом оказания услуг по оформлению в собственность земельных участков совершала хищение денежных средств,

«Золотой» диплом

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новосибирску выявлен факт устройства на работу по поддельному диплому

Оперативниками экономической безопасности выявлен факт мошенничества руководством школы

Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю выявлен факт мошенничества, совершенного работниками средней школы № 21 в Курагинском районе.

В Мухоршибирском районе выявлен предприниматель, похитивший у государства более 2,5 млн рублей

Очередное уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Мухоршибирский», связанное с хищением денежных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Полицейские Забайкалья выявили коррупционное преступление

В ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю установлено, что главный бухгалтер Комитета сельского хозяйства администрации муниципального района «Агинский район» в период с 2009 по 2012 годы получал от граждан взятки за незаконную выдачу им субсидий на строительство и приобретение

Полиция пресекла деятельность банковских мошенников, похитивших миллионы рублей

Сотрудникам уголовного розыска и подразделения экономической безопасности ОМВД России по Иркутскому району совместно с коллегами УФСБ удалось выйти на след иркутян, которые мошенническим путём похитили у одного из банков почти десять миллионов рублей. Изобличение подозреваемых стало возможным благодаря взаимодействию полиции с управлением безопасности банка, обеспечившим правоохранителей

Полиция разоблачила кассира банка, присвоившую более 4 миллионов рублей

По материалам сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ в отношении кассира-операциониста ОАО АКБ «Росбанк» возбуждены уголовные дела по факту присвоения денежных средств со счетов и вкладов клиентов.

В Красноярске директор турфирмы подозревается в растрате денег туристов

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по краю проведена проверка в отношении генерального директора ООО «Калипсо», которая подозревается в растрате почти 400 тысяч рублей, принадлежащих туристам.

Заведующая детсадом подозревается в мошенничестве

Сотрудники отделения ОЭБ и ПК (экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по г.Иркутску выявили перерасход денежных средств в одном из дошкольных детских учреждений областного центра.

По факту незаконной передачи земельных участков в Республике Бурятия возбуждено уголовное дело

По материалам сотрудников УЭБиПК МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении председателя одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов республики.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Пятый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» пройдет на родине Александра Вампилова

В день рождения Александра Вампилова, 19 августа, в поселке Кутулик Аларского района в пятый раз пройдет фестиваль «Солнце в аистовом гнезде». В программе – семинар для руководителей школьных театров и литературная мастерская, экскурсия, выставочная и гастрономическая площадки, показы спектаклей и

Остановочные пункты на автодороге «Усолье –Белореченск – Мишелевка – Михайловка» оборудуют до конца ноября

Ход работ на дороге общего пользования межмуниципального значения «Усолье –Белореченск – Мишелевка – Михайловка» оценил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Усольский район. Глава региона осмотрел два участка, где, в соответствии с контрактом, будут установлены остановочные

Участник СВО трудоустраивается в Медсанчасть ИАПО и готовится к обучению на рентген-лаборанта

В Медсанчасти ИАПО в Иркутске приступает к работе новый сотрудник – участник специальной военной операции. Его принимают на должность санитара приемного отделения стационара. В ближайшее время руководство медучреждения планирует направить его на обучение по специальности «рентген-лаборант».

В Иркутское водохранилище выпустили 754 тысячи мальков хариуса

Выпуск молоди хариуса состоялся в поселке Большая речка в Иркутском районе. В реку Большая, впадающую в Иркутское водохранилище, выпустили 754 тысячи мальков средней массой 0,5 грамма. Акцию провели несколько промышленных компаний как компенсационную: предприятия при ведении хозяйственной

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с работниками авиационной отрасли в День воздушного флота

День воздушного флота отмечают сегодня, 16 августа, в России. В Иркутске накануне праздника в парке «Комсомольский» прошел концерт «На крыльях мечты». Участников, большинство из которых являются работниками и ветеранами Иркутского авиационного завода, поздравил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

МЧС России предлагает пройти опрос по знаниям и навыкам оказания первой помощи

Первая помощь - комплекс неотложных действий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших, который может оказывать человек без профильного медицинского образования. - Главное управление МЧС России по Иркутской области