Афганистан в его судьбе

14-02-2014, 10:30
15 февраля 2014 года – 25 годовщина вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.
Узнав, что в структуре Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия) работает участник боевых действий Демократической Республики Афганистан, я тут же набрала его номер и с нетерпением ждала ответа на том конце провода. Ведь я буду разговаривать не с обычным госинспектором по маломерным судам, а с человеком, который, будучи участником боевых действий в Афганистане, непосредственно прикоснулся истории. Мой собеседник, Вячеслав Михайлович Степанов, государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы поселка Усть-Куйга ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)», родился 8 июля 1958 года в Чувашской Республике, в семье учителей. Среднюю школу закончил в 1975 году, а в 2012 году – юридический факультет Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по специальности юриспруденция. Вячеслав Михайлович очень любит свою семью, жену и двоих детей. Как и все родители, он радуется и гордится их успехами: дочь выучилась на экономиста, а сын в этом году заканчивает учебу в Санкт-Петербургском университете. Вячеслав Михайлович говорит, что особых традиций в семье нет, но все с большим уважением относятся к пожилым и немощным людям.
- Вячеслав Михайлович, расскажите, пожалуйста, чем Вы увлекаетесь, любите ли читать? - Мое хобби – это спорт и техника. Сам постоянно занимаюсь гимнастикой, можно сказать, что увлекаюсь этим всю жизнь. И когда выпадет свободное время, не упускаю случая побыть наедине с книжкой. Мой любимый автор – величайший русский поэт и писатель, создатель русского литературного языка – Александр Сергеевич Пушкин. В детстве я также зачитывался произведениями Марка Твена, среди которых – «Принц и нищий», «Приключения Тома Сойера» и другие.
- Какая Ваша самая характерная черта, и какие качества в людях для Вас неприемлемы? - Ну, своей характерной чертой я считаю, обостренное чувство справедливости и обязательное исполнение данного обещания. Вообще не приемлю предательства.
- Вячеслав Михайлович, расскажите, пожалуйста, как Вы оказались в числе участников боевых действий в ДРА? - В 1978 году меня призвали в ряды Советской армии из города Казани, где я работал на заводе фрезеровщиком и одновременно учился в ДОСААФ. Служба началась в городе Фергане (Республика Узбекистан) в воздушно-десантных войсках, а закончил ее в Афганистане в 1980 году. Могу сказать, что 345-й отдельный гвардейский штурмовой полк (впоследствии о нем был снят фильм «Девятая рота», я уже к тому времени был демобилизован на гражданку), где я проходил службу, первым прибыл в Афганистан 25 декабря 1979 года и находился там вплоть до вывода, до февраля 1989 года.
- Как Вы относитесь к войнам и как можете прокомментировать ввод войск советской армии на территорию Афганистана? - Война – это всегда чье-то горе и слезы и, чтобы враг не застал врасплох, а еще лучше – не посмел напасть – необходимо порох держать сухим. Считаю, что на тот период времени необходимость ввода ограниченного контингента советских войск была обоснованной. К тому же большинство населения Афганистана на тот период времени с пониманием относились к присутствию наших войск, но затяжная война, в первую очередь, обусловленная финансовой и военной помощью запада, сделала свое дело. Как бы там ни было, но даже сегодня афганцы с теплотой вспоминают добрых «шурави́» (русский эквивалент слова шоурави —советский), — образ советских военнослужащих в Афганистане, тесно связанный с образом советского солдата, произошёл от афганского названия советских специалистов и служащих Советской Армии, мобилизованных для войны в Афганистане. Образ получил распространение сначала среди афганцев, впоследствии — среди ветеранов афганской войны. Среди душманов был распространен лозунг: «Marg bar shouravi» — «смерть советским».
- С какого года Вы трудитесь в структуре Государственной инспекции по маломерным судам и что входит ваши обязанности? - В структуру ГИМС попал по рекомендации казачества в 2005 году и по сей день работаю в этой среде, где в мои обязанности входит обеспечение безопасности людей, так или иначе связанных с водой.
- Напоследок, как представитель по обеспечению безопасности людей на водных объектах, какие советы или рекомендации можете дать населению? - Посоветовал бы всем относиться к воде серьезно, с чувством должной ответственности. Ведь неспроста на Руси говорили: «Пройти огонь, воду и медные трубы». Это может означать лишь одно: не должно быть пренебрежения к природным стихиям, в том числе и к воде. Лишь когда мы без всякой бравады будем вести себя по отношению к ней, вот тогда и будет она нам на пользу и в радость.
Майя Жиркова, главный специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по РС (Я)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В МУ МВД России «Мытищинское» проведено мероприятие, посвященное 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

Руководство, личный состав МУ МВД и учащиеся вручили медали пенсионерам ОВД – участникам боевых

В Шадринске чествовали ветеранов боевых действий в Афганистане

    15 февраля 2014 года исполняется  25-я годовщина со дня вывода советских войск из

В Центре профессиональной подготовки прошли мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана

6 февраля 2014 года на базе Центра профессиональной подготовки им. Героя России майора милиции

В УМВД России по г.о. Электросталь прошла встреча с участником боевых действий в Афганистане

3 февраля 2014 года в Музее истории Управления МВД России по г.о. Электросталь прошла встреча с

День памяти в Усолье-Сибирском

Сегодня усольчане-участники боевых действий отметили День памяти воинов интернационалистов. 24

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области