ЮБИЛЕЙ ОГНЕННОЙ СЛУЖБЫ. "К 110-летию Бориса Ивановича Кончаева"

9-04-2014, 12:43
8 апреля 2014 года исполняется 110 лет со дня рождения Бориса Ивановича Кончаева – выдающегося деятеля пожарной охраны города на Неве. По случаю юбилейной даты сегодня в петербургском гарнизоне пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти этого удивительного человека.
Гарнизон пожарной охраны Санкт-Петербурга по праву может гордиться многими выдающимися деятелями, отдававшими все свои силы, талант, знания, душу и сердце благородному делу борьбы с огнем. Среди них и Борис Иванович Кончаев.
Борис Иванович – человек удивительной судьбы, один из тех самородков, которые посвятили пожарной охране всю свою жизнь. Он прошел путь от рядового бойца до начальника Управления пожарной охраны.
Детство и юность его прошли в Петербурге-Петрограде. Восьми лет от роду он был зачислен в младшее отделение элементарного училища при евангелистско-лютеранской церкви святой Анны. Учился с большим желанием, но в 1917 году умер отец, и Борис вынужден был оставить учебу. Чтобы помочь матери, четырнадцатилетний юноша пошел работать. Рассыльный комиссариата продовольствия, курьер-артельщик окружного военно-инженерного управления, курьер Октябрьской железной дороги – таковы были первые трудовые шаги Бориса Ивановича. В 1927 году он работал столяром в «Красной газете». Тогда для предупреждения пожаров создавалась промышленная (ныне объектовая) пожарная охрана. Борис Иванович поступил на службу в типографию им. Володарского на должность пожарного. Позже в личном дневнике он напишет: «Начало признанной профессии – я пожарный! Правда, не сразу: был печатником, наладчиком в типографии, а потом нашел себя в этой роли». Годы учебы в Ленинградском пожарном техникуме помогли овладеть азами пожарного дела и убедили в правильности выбранного пути, по которому Борис Иванович шел без малого шестьдесят лет.
Расцвет его карьеры пришелся на военный период. В годы Великой Отечественной войны в системе внутренней обороны Ленинграда очень важное место занимала пожарная охрана города, которая буквально с первых дней войны готовила город к противопожарной обороне. Блокадные пожары вошли в историю пожарной охраны примерами небывалого мужества и нечеловеческой стойкости. Сотни пожаров, описание которых составило бы солидный том, было потушено в период ленинградской блокады. Без руководителей, прекрасно разбирающихся в пожарном деле, без командиров-воспитателей эта работа никогда не была бы успешной. Одним из организаторов противопожарной обороны Ленинграда был Борис Иванович Кончаев. Уже 22 июня 1941 года приступил к работе штаб противопожарной службы МПВО Ленинграда, который возглавил заместитель начальника УПО (эту должность он занимал с 1939 года) Борис Иванович Кончаев.
8 сентября 1941 года вражеская авиация совершила первый массированный налет на Ленинград, в результате чего в городе возникло 178 пожаров, загорелись Витебская-Сортировочная станция и Бадаевские склады. Не дожидаясь отбоя воздушной тревоги, огнеборцы мчались на пожар и успевали захватить его в самом начале.
За все время блокады самым тяжелым и напряженным периодом для ленинградских пожарных была зима 1942 года. Из-за отсутствия горючего бездействовало 90% пожарной техники. В лютые морозы, когда замерзал городской водопровод, пожары тушили без воды, засыпая снегом и песком, создавая разрывы в конструкциях горящих зданий.
В очерке «Защитники Ленинграда» полковой комиссар Н. Воронов в июле 1942 года писал: «Всем хорошо известен серебристый плащ интенданта 2-го ранга тов. Кончаева. Этот человек появляется всегда на самых опасных местах, появляется там, где разбушевавшееся пламя отказывается подчиняться человеческой воле. Его не только уважают бойцы и командиры, они идут за ним в огонь, воодушевленные тем, что ими руководит Кончаев, и бойцы побеждают там, где другие уже махнули рукой – пусть, мол, догорает...».
В условиях вражеских бомбардировок и артиллерийских обстрелов Борис Иванович руководил тушением крупных и сложных пожаров – на Кировском заводе, текстильной фабрике «Равенство», заводе «Большевик», «Красном нефтянике», госпитале на Суворовском проспекте, где проявил бесстрашие, мужество и отвагу. Благодаря его организаторским способностям, оперативности, находчивости и тактически правильным решениям были потушены сотни пожаров, спасены от уничтожения замечательные памятники архитектуры: Гостиный двор, Российский государственный исторический архив, предотвращен взрыв авиабомб во всемирно известном Екатерининском дворце Царского Села.
17 июля 1942 года в газете «Ленинградская правда» была помещена фотография группы пожарных, награжденных орденами и медалями. Среди них и Борис Иванович Кончаев. В тот день ему был вручен орден «Знак Почета». Это была его первая награда.
После окончания войны, с 1949 по 1973 годы, Борис Иванович руководил Управлением пожарной охраны города и области. Его энергичная и инициативная деятельность всегда была направлена на укрепление противопожарной защиты города на Неве. В 1957 году он выступил одним из инициаторов открытия в нашем городе первой в стране постоянно действующей пожарно-технической выставки, которую он возглавил после выхода в отставку и работал на ней до последних дней жизни. Исторические материалы, которые собирал Борис Иванович долгие годы, нашли обиталище в старинном здании пожарной части на Васильевском острове. Они пополнили поистине бесценный фонд, который хранит память истории пожарной охраны Северной столицы со времен её зарождения. И в 1994 году ленинградской пожарно-технической выставке было присвоено имя ее создателя – Бориса Ивановича Кончаева.
Занимая ответственный пост начальника Управления пожарной охраны, Борис Иванович являлся членом архитектурного совета при Ленгорисполкоме, членом научно-технического совета Всесоюзного научно-исследовательского института противопожарной обороны, депутатом районных и городского Советов народных депутатов разных созывов. При его непосредственном участии был создан Совет ветеранов пожарных города и области, первым председателем которого он также являлся. Несколько лет Борис Иванович возглавлял корреспондентский пункт журнала «Пожарное дело». Он является автором нескольких книг о пожарной охране Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
За свой труд он был отмечен многими орденами и медалями, среди которых ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета», медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», а также награды других стран. Во многом ему мы обязаны тем, что сегодня можем свободно ходить по Невскому проспекту и любоваться прекрасным Петербургом, который во время блокады Борис Иванович Кончаев в числе прочих героев сумел отстоять от врага. В том, что Ленинград – Петербург живет, есть и огромная заслуга этого человека-легенды, гордости гарнизона пожарной охраны города на Неве, оставившего неизгладимый след в памяти благодарных потомков.  

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Санкт-Петербурге отметят 110 лет со дня рождения Б.И. Кончаева

8 апреля 2014 года исполняется 110 лет со дня рождения Бориса Ивановича Кончаева. По случаю юбилея

110 лет со дня рождения Владимира Владимировича Дехтерева

13 февраля 1904 года родился Владимир Владимирович Дехтерев, один из создателей газодымозащитной

Ленинградская блокада. На линии огня, или «Я – пожарный!»

В конце января жители города на Неве вновь отметят скорбную и памятную дату: 27 января 1944 года –

В Иркутск приехал президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник

В Иркутск прилетел президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник. 26 января откроется

Ушёл из жизни известный писатель Анатолий Иванович Чмыхало

15 марта на 89-м году жизни скончался известный писатель, член Союза писателей России, заслуженный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!