В Петропавловске-Камчатском условно ликвидировали утечку аммиака

10-04-2014, 18:08
На Камчатке прошли учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной аварийно химически опасными веществами (АХОВ). Учения проходили на территории ООО «Хладокомбинат» – объекте, где в случае возникновения ЧС возможен выброс аммиака в атмосферу.
По легенде учений, в результате аварии пострадало 25 человек рабочей смены, из них трое погибли. При этом образовавшееся аммиачное облако распространилось на территорию морского порта, административные здания порта и в сторону жилых районов г. Петропавловска-Камчатского, расположенных в непосредственной близости от «Хладокомбината». В зоне действия поражающих факторов, согласно легенде учений, оказалось до 780 человек. В результате распространения облака погибли 10 человек, пострадали 70.
Получив вводную, диспетчер незамедлительно вызвал пожарную охрану. Пока пожарные расчеты следовали к месту тренировки, руководитель объекта организовал эвакуацию персонала за пределы здания.
К месту происшествия прибыли пожарные расчеты пожарных частей №№ 1, 2, специализированной пожарно-спасательной части, караул Камчатского филиала ДВРПСО, спасательного центра 1043 МЧС России.
Пожарные, облачившись в специальные термоагрессивные костюмы, которые не пропускают химически опасные вещества, установили водяную завесу. В случае реальной чрезвычайной ситуации это делается для того, чтобы осадить аммиак и не дать ему распространиться на большое расстояние.
Кроме того, пожарные условно потушили возникшие в результате ЧС очаги пожаров. В рамках учения также были выставлены химические посты, проведен мониторинг окружающей среды, обозначена зона химического заражения. Эти задачи выполняли нештатное аварийно-спасательное формирование ООО «Хладокомбинат», взвод РХБЗ спасательного центра 1043 МЧС России и военные.
Также в тренировке приняли участие сотрудники Камчатского территориального Центра медицины катастроф, бригады скорой медицинской помощи, наряды полиции. Медики оказали условным пострадавшим первую медицинскую помощь, а сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка.
Важно отметить, что в ходе тренировки были отработаны вопросы взаимодействия при проведении спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.
Тренировка по организации защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной АХОВ, прошла в рамках комплексной проверки по оценке состояния гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Петропавловск-Камчатского городского округа, которая проводится в краевой столице с 7 по 11 апреля.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В спасательном центре 1043 МЧС России прошло командно-штабное учение

Сотрудники спасательного центра 1043 МЧС России в течение двух дней принимали участие в

Прошли масштабные учения в новом терминале "Пулково"

Сегодня, 29 октября 2013 года, на территории нового терминала «Пулково» состоялись полномасштабные

Тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла в Сибири

Комплексная тренировка с пунктами управления Сибирского регионального центра и главных управлений

Начался третий этап Всероссийских комплексных учений. Гражданская оборона.

За два предыдущих дня комплексного учения были ликвидированы 5 чрезвычайных ситуаций природного и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.