В память о блокадных днях... Из дневника С.Г. Голубева - 28 января 1942 года

12-10-2014, 18:46
28 января 1942.
У булочных очереди по 500-1000 человек. Мрачные люди главным образом женщины часами стоят, чтобы получить половинную норму. Хлебозаводы не успевают выпекать необходимое количество хлеба: нет воды, не хватает топлива. В очереди глухое ворчание. Много спорят по поводу очереди. У входа в булочную толчея. Многие наровят пройти вне очереди. Люди закутались в пальто, обвязались разными предметами одежды и обихода, тысячами путешествуют по улицам. Каждый что-то несет или везет на санках. Одежды самые фантастические. Стройные девушки тащят на ногах подшитые валенки. Многие из них в ватных шароварах. Лица до глаз закутаны, чтобы не обморозить лица. Раньше в Ленинграде зимой были оттепели. В этом же году весь декабрь и январь морозы от 20 до 32 градусов. Это и хорошо и плохо. Хорошо, что немцев легче выкуривать из занятых районов, нет воздушных налетов; плохо - нет топлива, все кругом оковано льдом, возникает очень много пожаров.
С осени Горсовет постановить забить досками и заложить землей окна во всех первых этажах жилых домов. Теперь жители разбирают эту изоляцию. По ночам обламывают по доске - другой и уносят домой на топливо. Всюду можно видеть отломанные нижние доски, так как до верхних трудно добраться без лестницы.
В городе появились весьма характерные объявления. Вот например: "Редкий случай. Продается комфортабельное пианино лучшей мировой фирмы. В исключительно прекрасном состоянии. В мирное время уплачено 12000 рублей, продается за 5 тысяч. Несерьезных покупателей прошу не беспокоится.”
Рядом висит короткое объявление : "Продается печь-буржуйка”.
Теперь все стало проблемой. Не знаешь, где получить кипяток. Мы с Борисом Кончаевым несколько раз ездили в УНКВД , чтобы воспользоваться теплой и смывной уборной. У нас в штабе уборные уже давно заколочены.
Январь месяц мы столовались в Зимнем дворце. Получили рацион. Было не плохо. Под конец нас заставили приносить с собой ложки. Оказалось что столующиеся унесли с собой почти все ложки.
Второй день мы наблюдаем два трупа, которые лежат на площади Урицкого, один на тротуаре, второй на трамвайных путях. Их никто не убирает, хотя это буквально напротив подъезда городского управления милиции. Подумать только: трупы на улицах Ленинграда, в центре города , и их не убирают! Нам сообщили по секрету, что теперь ежедневно умирает до 10 тысяч мирных жителей. Часто можно видеть грузовики, в которых, как дрова, навалены трупы и на них сидят сопровождающие их лица. Кошмар!
Пожары не утихают. Сегодня спалили прекрасный жилой дом на ул. Декабристов №60. Не было бензина . Нет его и сейчас. Из 250 авто насосов в боевом расчете осталось только 19 из 13 автомехлестниц в расчете 1. Это на огромный город, в котором происходит 30-50 пожаров каждый день.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В ПАМЯТЬ О БЛОКАДНЫХ ДНЯХ... Из дневника С.Г. Голубева - 26 января 1942 года

26 января 1942. Начались резко проявляться последствия длительной блокады. Транспорт уже давно не

"Бензиновый кризис" : в Приангарье зафиксирован дефицит топлива

Очереди на автозаправочных станциях Иркутска возникли накануне. По некоторой информации причина

Блокадный Ленинград майора Нинели Тимощенко

Майор милиции в отставке Нинель Вадимовна Тимощенко – первая женщина-сыщик в Иркутской области,

Жители Киренска в межсезонье не могут попасть с одного берега Лены на другой

Не добраться ни вплавь, ни пешком. Жители Киренска с трудом могут попасть из одной части города в

Опрос: что такое нищета?

Что такое нищета для вас? И кого сегодня можно считать бедным человеком? С таким вопросом мы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.