Профессия полицейского давно перестала быть исключительно мужской

16-10-2014, 19:54
Профессия полицейского давно перестала быть исключительно мужской. Но, пожалуй, по-прежнему она остается мужественной. С каждым годом число представительниц слабого пола в правоохранительных органах не уменьшается. Недавно я познакомилась с женщиной, чьи глаза светятся добротой, душевное равновесие и спокойствие, которые она излучает, передаются и тебе, как только заводишь с ней разговор. Речь идет о представительнице мужественной профессии – дознавателя отделения дознания ОМВД России по Белоярскому району, о капитане полиции Оксане Анатольевне Малаксиано. Да, да, несмотря на специфику ее деятельности, ей не чужды и нежность, и мягкость, и женское тепло. Профессия полицейского давно перестала быть исключительно мужской.

16 октября 1992 года в системе МВД России была создана служба дознания в качестве самостоятельного подразделения. С начала года в производстве отделения дознания полиции ОМВД России по Белоярскому району находилось 142 уголовных дела, направленно в суд с обвинительными актами 100 уголовных дел. В целом, результаты работы за текущий период признаны удовлетворительными.
Профессия полицейского давно перестала быть исключительно мужской. Но, пожалуй, по-прежнему она остается мужественной. С каждым годом число представительниц слабого пола в правоохранительных органах не уменьшается. Недавно я познакомилась с женщиной, чьи глаза светятся добротой, душевное равновесие и спокойствие, которые она излучает, передаются и тебе, как только заводишь с ней разговор. Речь идет о представительнице мужественной профессии – дознавателя отделения дознания ОМВД России по Белоярскому району, о капитане полиции Оксане Анатольевне Малаксиано. Да, да, несмотря на специфику ее деятельности, ей не чужды и нежность, и мягкость, и женское тепло.
Свою профессию Оксана Малаксиано в органах внутренних дел избрала не по банальной причине: мол, увлекалась детективами, любила смотреть фильмы. Она целенаправленно к ней шла и мечтала с детства. И, окончив Государственный университет имени В.Д. Чурсина, пришла на службу в отдел внутренних дел по Советскому району Ставропольского края на должность дознавателя. В город Белоярский молодая сотрудница с семьей приехала в 2008 году, этот северный городок их покорил сразу.
«И я думаю достаточно долгое время поработать на благо нашего района, – с гордостью говорит молодой дознаватель. – Я считаю, что у меня самая интересная работа, и еще ни разу не возникало желания сменить ее на более спокойную».
Совсем недавно Оксана Анатольевна получила благодарственное письмо от одной из коммерческой организаций города, за личный вклад и профессионализм, проявленный в раскрытии преступления по факту кражи двух новых аккумуляторных батарей. Так, находясь в составе следственно-оперативной группы, работая на месте происшествия, капитан полиции Малаксиано обнаружила вещественные доказательства, с помощью которых и было установлено подозреваемое лицо в течение суток. И это не единичный случай, когда молодой дознаватель проявляет свои профессиональные качества в раскрытии преступления.
Приходя на работу, она и не думает о своем женском начале. Здесь для нее стираются грани между мужчиной и женщиной: «Мы все коллеги, и все делаем общее дело – говорит наша героиня. Форма накладывает на человека большую ответственность за все поступки, которые он совершает, ведь попавший в беду, видя человека в форме, всегда ждет от него помощи и защиты. Конечно, для женщины есть свои сложности на службе в полиции. Нужно уметь обращаться с оружием, нужно быть физически подготовленной и, конечно, иметь твердый и сильный характер, а это порой бывает тяжело».
К сожалению, на этом наш разговор пришлось прервать, дознавателя опять ждет служба. Но я скажу, мне очень приятно осознавать, что именно в Белоярском живут такие представительницы прекрасного пола, как наша Оксана: сильные, смелые и в, то, же время ранимые, женственные.
Наталья Максимова, ОМВД России по Белоярскому району
Фото автора

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Отделение дознания ОМВД России по Октябрьскому району

16 октября одна из многочисленных и важных служб в системе органов внутренних дел - служба

В ОМВД России по Белоярскому району назначен новый руководитель

Сообщает пресс-служба МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре: С 9 января 2014 года

В Пермском крае проходит акция «Моя мама – полицейский»

Служба в полиции давно перестала быть сугубо мужской профессией. Сегодня в органах внутренних дел

Женщина - полицейский

Служба в органах внутренних дел давно перестала быть сугубо мужской профессией. Сегодня в полиции

Службе дознания исполнился 21 год

Сегодня свой 21-й день рождения отмечает служба дознания органов внутренних дел. За достаточно

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.